Катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССГ

Я 5() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Г. П. Иванов

Катод

Заявлено 22 сентября 1939 года в Наркомэлектропрогя за М 36139 (30N541

Опубликовано 31 января 1945 года

Широкое применение катодов из торированного и карбидиро ванного вольфрама в генераторных лампах, в основном лимитируется их хрупкостью.

Применение катодов ленточного типа (вперв)ые примененнюго Самуэлем, Proc. 1КЕ, vo1. 25, М 10, 1937 г.) из торированного вольфрама тоже ограничивается тем же фактором и трудностью их изготовления. Однако, ленточные катоды имеют большие преимущества перед проволочными с точки зрения получаемых параметров и потому представляют большой интерес для радиоламп.

Эксперименты с торированным и карбидированным молибденом (проволочного и ленточного типов) дали ненадежные результаты по хрупкости, которая хотя и меньше, чем у вольфрама (при одинаковом проценте карбидировки), но вследствие того, что для устойчивости эмиссии торированный молибден приходится подвергать значительно более сильной карбидизации, чем торированный вольфрам, в общем хрупкость получается значительной.

Пригодным для этой цели материалом оказался тантал, который в качестве катода применяется, например, американцами в мощных генераторных лампах.

Проведенные эксперименты по карбидизации катодов) из чистого тантала показали прекрасные результаты в отношении хрупкости.

Однако, применение катодов из чистого тантала не может, по условиям экономичности, удовлетворять требованиям, предъявляемым к современным лампам.

Поэтому, исходя из одинаковюй технологии приготовления вольфрама, молибдена и тантала, предлагается в порюшкообразную фазу тантала в водить окись тория аналогичным, как и в случае вольфрама и молибдена, способом. Процентное количество окиси тория может быть того же порядка, что и для вольфрама. Такой материал, т. е. торированный (и карбидированный) тантал (или ниобий), используется для изготовления ка№ 64250

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов Теми. редактор М. В, Смольикова

Л123бб9 Подписано к печати 13/Vlf-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, ич. Воровского, Калуга тодов вакуумных и газовых приборов.

Форма катодов может быть как пров олочного, так и ленточного типа, в зависимости от надобности.

Такие катоды могут бгять подогревного типа.

Катод из карбидированного тантала или ниобия, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в него введена окись тория.