Устройство для регулирования напряжения генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 64,-., 21с1, 34

СССР

Яо 64252

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. Г. Эскин

Устройство для регулирования напряжения генератора

Заявлено 22 февраля 1941 года в Наркомвлектропром за № 41073 (304832) Опубликовано 31 января 1945 года

E .— 1=To Р Ев

В существующих регуляторах напряжения генераторов переменного тока для получения устойчивого ,регулирования применяются гибкие обратимые связи и демпферы. Получение устойчивости с помощью перечисленных средств ведет, как правило, к замедлению работы регулято ра и увеличивает время регулирования.

Предметом настоящего изобретения является устройство для регулирования напряжения .генератора, обеспечивающее ускорение и устойчивость процесса регулирования.

Известно, что при внезапном нарушении режима нагрузки генератора переменного тока в, обмотке возбуждения появляется апериодическая слагающая, постепенно затухающая во времени (см. фиг. 1 чертежа).

В предлагаемом устройстве для усиления эффекта регулирования используется эта переменная слагающая тока в роторе, т. е. на .вход регулятора, наряду с напряжением, подается ордината в. В этом случае регулятор е самом начале нарушения режима (когда реакция якоря полностью не успеет проявиться) будет реагировать на полное нарушение режима, Для получения ординаты в (называемой изобретателем параметрической производной) предлагается схема, составляющая предмет изобретения и показанная на фиг. 2 чертежа. В этой схеме в управляющую цепь через усилитель У подается напряжение, действующее между точкой Ai (расположенной между обмоткой R генератора и сопротивлением К;л, включенным г оследовательно в цепь возбуждения) и такой точкой А, сопротивления R;, . включенного на зажимы возбудителя В, чтобы при установившемся режиме генератора напряжение на входе управляющей цепи равнялось нулю.

Как видно из схемы, можно подобрать и рассчитать:величину сопротивления Rt., чтобы при данном

R;a и R, при любом напряжении возбудителя, напряжение U „áûëî равно нулю при установившихся режимах.

Во время переходного режима можно выразить U., с помощью известного уравнения № б4252

Предмет изобретения

Фиг. 2

ФИГ, 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 106

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. где Еа,— установившееся напряжение,возбудителя (в отн. ед.), 1 — ток ei обмотке возбуждения (в отн. ед.), Е, — э.д.с. за переходным реактанцем, р — оператор Хевисайда, Т, — постоянная времени генера. тора.

Теоретически можно показать, что регулирование по параметрической производной для отдельных случаев работы генератора эквивалентно регулированию по первой производной напряжения без запаздывания.

Фильтр Ф (фиг. 2) предназначен для отстройки от э.д.с., наводимых в. обмотке возбуждения при несимметричных режимах.

Усилитель У служит для усиления величины параметрической производной U, так как желательно р взять Кы возможно меньшим.

Изобретатель сообщает, что проведенные им предварительные испытания предлагаемой схемы дали хорошие результаты как в отношении устойчивости регулирования. так и по убыстрению процесса регулирования.

Устройство для регулирования напряжения генератора с использованием для усиления эффекта регулирования переменной составляющей тока, возникающей в цепи возбуждения постоянного тока пр» изменении режима работы генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи в| управляющуlo цепь лишь указанной переменной составляющей, отмеченная цепь через усилитель прикгночена одним концом между обмоткой возбуждейия гЕнератора и последовательно включенным в цепь .возбуждения сопротивлением К;к, а другим концом — к такой точке сопротивления Кь, включенного на зажимы аозбудителя, чтобы при установизшемся режиме генератора напряжение на зажимах управляющей цепи равнялось нулю.