Способ оптического разложения изображения или фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) а, 32,-, СС ГР

Pо 6- 1254 ОП ИСАН

К АВТО

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

РСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

Зпрегиетрнровано в Бгоро

cccs

А. К. Романов

Способ оптического разложения изображения или фильма

Заявлено 22 октября 1940 года в Наркомэлектропром аа Л1 37109 (303328) Опубликовано 31 января 1945 года

Предметом настоящего изобретения является способ оптического разложения изображения или фильма, отличающийся от известных тем, что изображение или фильм располагают на части цилиндрической поверхности, охватываем ой центральным углом около 180, и разложение совершают двусторонним, равномерно вращающимся зеркалом, отбрасывающим изображение попеременно на одно из двух неподвижных зеркал, которыми изображение отражается в н ужном направлении.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства, осуществляющего предлагаемый способ, а фиг. 2 — форму выполнения его.

Изображен ие или кадр кинофильма располагается по дуге А (фиг. 1), занимая на ней 180 . Передаваемая часть занимает угол с, несколько меньший 180 .

В центре дуги помещено тонкое двустороннее зеркало В, вращаемое с постоянной угловой скоростью.

В точках Б, лежащих на хорде дуги, занимаемой изображением, установлены два неподвижных зеркала, направляющие отраженные вращающимся зеркалом В лучи в нужном HBIIpBiBлении.

Развертывание изображения осуществляется двумя сторонами вращающегося зеркала В попеременно.

Полное развертывание изображения происходит за время поворота зеркала В на угол 90 .

В зависимости от направления движения изображения или кинофильма возможны три случая развертки.

1, Изображение или фильм неподвижны. Зеркало В вращается в любом направлении с постоянной скоростью. В этом случае будет" происходить нормальное развертывание изобра)жения на строчки с

4п частотой f = — где п — число обо60 ротов зеркала В.

2. Изображение или фильм движутся навстречу вращению зеркала В с вдвое большей угловой ско ростью (направления вращения показаны стрелками). В этом случае при повороте вращающегося зеркала на 90, вследствие сложения скоростей, развертывается два кадра кинофильма, причем один из

A 64254

Предмет изобретения

Ств. редактор Д. А. Михайлов Техн. редак1ор .И. В. Смольякова

;I123569 Подписано к печати 13/Л1!946 г. Тираж 500 вка, Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, нхь Воровского, Калуга этих кадров повторяется при повороте на следующие 90, т. е. каждый кадр за время прохождения по дуге Л передается два раза.

При соответствующем подборе фаны вращения зеркала и числа строк возможна передача четных и нечетных строк изображения двумя последовательными кадрами (интерлесинг).

3. Изображение или фильм движутся в ту же сторону, что и зеркало В, с вдовое большей угловой скоростью. В этом случае происходит как бы задерживание движения, т. е. за все в|ремя прохождения кадра передается только одна его часть или строчка.

В тех случаях, когда по условиям примененной оптическои системы изображения строк, даваемые верхним и нижним неподвижными зеркалами, не попадают н сдну точку, возможно применение совмещающих зеркал или призм.

Пример такого устройства приведен на фиг. 2.

Искажения, даваемые предлагаемой системой, зависят от толщины вращающегося зеркала, убывают при уменьшении толщины и обращаются в нуль при применении зеркала, склеенного из двух стеклянных пластинок, сложенных посеребренными сторонами, т. е. в том случае, когда ось вращения совпадает с плоскостью отражения.

Способ оптического разложения изображения или фильма, о т л ич а ю шийся тем, что изображение илп фильм располагают на части цилиндрической поверхности, охватываемой центральным углом около 180, и разложение соверша1от двусторонним, равномерно вращающимся зеркалом, отбрасывающим изображение попеременно на одно из неподвижных зеркал, которыми изображение отражается нужном направлении.