Способ изготовления электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13,, СС Ср № 64255

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕтеЛстеу

Зарааастаанонпно в Бюао из йума лнш+. госплана СССР

Т. А, Ворончев

Способ изготовлеиия электровакуумных приборов

Заявлено 14 ноября 1939 года в Наркочалектропрогя аа X 36165 (308446) Оп блнковано 31 января 1945 года

Настоящее изобретение относится к способу изготовления электровакуумных приборов с оксидным катодом. Особенный интерес оно представляет для ионных приборов с управляющей сеткой и газомронов с высокой электрической прочностью. При существующем способе изготовления электровакуумных приборов, с одной стороны, невозможно получение ионных триодов с высокой стабильностью характеристик зажигания и, с другой стороны, — весьма затруднительно изготовление ионных приборов, содержащих два или несколько электродов с высокой электрической прочностью. Упомянутые трудности являются следствием напыления активных веществ| на металлические детали ламп (сетки, экраны, аноды) при существующем в настоящее время методе термической обработки катода для удаления газов и разложения карбонатов щелочноземельных металлов, являющихся покрытием металлического керна катода.

Для ускорения процесса откачки разложение карбонатов щелочноземельных металлов производят при весьма .высоких температурах и— в случае никелевого керна катоа при температурах, близких к точке плавления никеля.

Снижение рабочей температуры оказывается мало приемлемым, вследствие катастрофического возрастания продолжительности времени откачки и снижения производительности откачных постов. С другой стороны, снижение рабочей температуры не исключает полностью возможность напыления деталей лампы активными веществами, ввиду того, что минимальная температура, при которой возможно полнсстью разложить карбонаты, близка к температуре испарения бария, и уменьшение скорости испарения бария одновременно связано с увеличением продолжительности его испарения.

Сущность изобретения состоит в том, что разложение карбонатов щелочноземельных металлов и удаление газов производится вне прибора в особом устройстве (например, в электровакуумной лечи), вследствие чего устраняется напыление активными веществами деталей лампы при дальнейшей обработке катода после введения его внутрь прибора. Обезгаживание такого катода не требует особого внимания и осуществляется полна№ б4255

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946ã. Тираж 500экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. стью при обезгаживании арматуры лампы при низкой температуре оксида, что не только исключает напыление деталей лампы активными веществами, но и, сокращая время откачки, увеличивает произ водительность откачных устройств, à IIQтому настоящее изобретение может применяться и для этих целей.

Активированме оксиднюго катода а ионных приборах осуществляется весьма легко обычным электролитическим путем. Скорость процесса активирования катода в отдельных случаях может быть повышена кратковременными и незначительными перекалами катода. В электронных п рибор ах активиров ание оксидных катодов мо жет выполняться как вышеупомянутым способом (при изготовлении ламп), так и другими путями.

Способ изготовления электровакуумных приборов с оксидным катодом, состоящим из керна, покрытого карбонатами щелочноземельных металлов, о тл и ч а ю шийся тем, что указанный керн до введения внутрь прибора подвергают в вакуумной печи термической обработке для удаления газов и разложения карбонатов, а потом вводят в изготовленный прибор и в нем подвергают дополнительной обработке.