Мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21е, 29,, )ф 64258

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. И. Бондарь

Мост переменного тока

Заявлено 15 декабря 1943 года в Наркомалектропром за М 306 (330817) Опубликовано 31 января 1945 года

Обычные схемы включения индикатора в мост переменного тока не дают возможности быстро определить знак отклонения ве;шчины измеряемого сопротивления от номинала. При этом для определения величины измеряемого сопротивления приходится производить ряд перестановок штепселей и движка, что удлиняет процесс измерения и иногда заставляет прибегать к вторичному измерению.

С целью осушествления непосредственного определения по гальванометру, без каких-либо переключений, знака отклонения величин измеряемого сопротивления, предлагается, как это показано на чертеже, в цепь измерительной диагонали моста переменного тока ввести Bà последовательно включенных выпрямителя (проше всего купроксные), между средней точкой которых и одной из вершин другой диагонали (к которой подводится переменное напряжение) включить гальванометр. Выпрямители следует нключать так, чтобы оба они выпрямляли в одном и том же направлении. В этом случае через гальванометр будет протекать разность токов от выпрямленных напряжений плеч. При равновесии моста ток через гальванометр будет равен нулю. B случае расстройкп моста гальванометр будет указывать «мало», «много», как и в мосте постоянного тока.

При предлагаемом способе включения индикатора (гальванометра) выпрямители могут работать при таких амплитудах переменного напряжения и при таком добавочном сопротивлении, что будет осуществлена линейная характеристика детектора, Проведенные изобретателем опыты показывают, что схема дает линейную зависимость между расстройкой моста и отклонением гальванометра вплоть до значительных расстроек и очень удобна для разбраковки конденсаторов и катушек самоиндукции по номиналам.

Поскольку в момент ра|вновесия моста выпрямители работают при оптимальных амплитудах и при наибольшей крутизне и так как через гальванометр протекает разность токов, то может быть применен чувствительный гальванометр, позволяюший обнаруживать даже ни,тожнейшие расстройки моста.

64258

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольвкова.

Эта, редактор Д. А. Михайлов,Л123569 Подписано к пе гати 13/VII 1946." Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Тнлографнн Госпланнздата, им. Воровского, Калуга

Мост переменного тока с выпрямителем в измерительной его диагонали,, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пелью непосредственного определения IIo гa:H ванометру, без каких-либо перекл1очении, знака отклонения ве. пгчины измеряемого сопротивл ння, измерительная диагональ образована двумя последовательно вк;поченными выпрямителями, между средней точкой которых и одной из -вершин другой диагонали включен гальванометр.