Копировально-фрезерный станок, для обработки лонжеронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 15

38b, 5

СССР

_#_» 64262

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Гостыпна СССР

Г : о,! „1

H. Н. Суродейкик

Все б1,, б» 6б И м- бУл Уб „» з б ю,фбю

С сКопировально-фрезерный станок для обработки лонжеронов

7// заявлено 5 апреля 1941 гола в Наркогяавпапро.i за М 8292 (313911) Опубаияовапа 28 ревраая 1945 гола

Фрезерование верхней и нижней поверхностей лонжеронов крыла и нервюр в настоящее время производится на обычных фрезерных станках, вследствие чего нет возможности на станке осуществить обработку этих поверхностей под нужными переменными углами, соответствующими поверхности обтекания. После фрезерования на станке необходимо производить дополнительную ручную обработку верхней и нижней поверхностей как лонжеронов, так и нервюр, затрачивая на это большое количество труда и времени высококвалифицированных столяров.

Предлагаемый станок дает возможность механизировать указанные операции. Достигается это применением рычага, несущего на одном плече фрезу с двигателем, а на втором плече сектор, сцепленный с червяком. Это дает возможность управлять установкой фрезы для обработки лонжерона по его длине под различными углами наклона.

При использовании станка для фрезерования нервюр вместо зубчатого сектора устанавливают ролик, находящийся под воздействием сменного кулачка.

На фиг. 1 чертежа изображен предлагаемый станок для фрезерования лонжеронов, а на фиг. 2 и

3 — видоизменение станка при использовании его для обработки нервюр.

В предлагаемом станке электродвигатель 1, на верхнем конце вала которого крепится шпиндель с фрезой 1,монтируется на одном плече рычага 2. Последний имеет точку качания на уровне верхней поверхности шаблона 3, используемого для выполнения фрезерования лонжерона по кольцу. На втором плече рычага 2 имеется зубчатый сектор

4, находящийся в зацеплении с червяком 5, получающим вращательное движение от штурвала 6.

Через прорезь в столе проходит фрикционное колесо 7, катящееся без скольжения по нижней поверхности шаолона 3. Фрикционное колесо через валик 8 передает врагцательное движение шестерне 9, а последняя осуществляет поступательное движение рейки 10.

На боковой поверхности этой рейки нанесен график изменения величины наклона поверхности фрезерования по длине лонжерона.

M 64262

На секторе 4 рычага 2 крепится стр лка 11, конец когорой находится в соприкосновении с гр(фиком наклона.

Процесс обработки на станке с!одится к тому, что при и, реме(ц няи шаблона с (OHEI

Рабочий у штурвала вра(цает штурвал во время фрезеровани» В ту или иную сгорону так, чтоб.,i конец сгрелки совпадал с лк»iteй графика наклона.

При э Гих услов(!111 ООрапатываемый лонжерон по в ей своей длине получит необходимые различные углы наклона как llo Верхи. й, так и по нижней фрезеруемым поверхностям.

Прс(использовании указ .нного станка для обработк!1 нерв!Ор Он должен быть несколько видои 3м(:-яен. Видоиз(мене(!1(е станка (фиг. 2) состоит В том, что Вместо Hvá>I;tтого сектора 4 в(орое плечо рычага 2 снабжено роли(гом 12, на. ходящимся под воздействием сменного кулачка 1: . .КИПЕМатнс(ЕГKа1! СХЕМа МЕХаНИЧЕской подачи этого станка приведена на фиг. 3.

Двигатель 14 подачи (ерез червячную пару пращ; ет вал 15 и передает вращательное движение tlHлиндрической шестерне 16 и ко(!ической шестерне 17. Для выключения вращательного движения шестерен 16 и 17 имеется коническая фрикционная муфга 18. От цили:1дрической шестерни 16 полу ш г движение шестер:(я 19 коробки скоростей 20, которая служит для приведения в движение Вала 21.

На эгом валу установлены кон:iческая шестерня 2 и кул гчпк 13.

Коничес ая шестерня 22 служи Г для передачи вращательного движения через вертикальный валик

24 горизонтальному валику 25 и соединенной с ним стрелке 26.

Стрелка 26, вращаясь с той >ке угловой скоростью, что и вал кулачка

13, будучи установленной на верхней»013ep.vHocl стола, служит для указания положен гя кулачка.

Коническая шесгерня 17 (ерез вторуfo кони ((3(к "ю шестерню 27

IlpHUo,l(:è ь движение ьертикальный вал +>=(! кольцо со специальной зубс!6гко!1 23, сидящей па верхне! I ко:п.е иертик (л(.н(3го вала 28. Ша (лон (10 Всему периметру покры г стальной полосой, (3 которой сделаны t(p»A(oугольные Отве13стия для

3 v0 ((0(3 3 убч;1" ((H 23.

Прп работе двигателя 14 подачи

l! Ñß С(>СТЕМ сl МЕХа Н!" ЗМа> Св(!Зс1 Ннсз>!

C НИЗ!, liOЛУ":3C Г ДВИИ(Е((1(са, ЧТО В кон= HНО(1(и ГОГС п131! Водит, Во-Г!еРвых, к вращ((ельному движени(о

23 шаблона с (ррезеруемо(1 детаг!ь(о, и, во-вторых. к вращательчому движению кулачка 13, а тем самым и к изменени(о наклона шпинделя (ррс"-,åðíîãî станка. Благодаря тому, что оба этн движения синхронизированы, Ouecllечивается получение нужных H,êëo !013 пр;i фрезеровании нер:иор по шаблону. Совер(iICHHÎ ЯСНО, iTÎ С ПЕРЕХОДОМ HH новые формы изделий одновремен1!0 C (.!ЗМЕНЕНИ ЕМ IIIII 3 IO(IOB .3,0.I%HE>l замен»ться и кулачки, ооеспе (ившо(цие харак Гер изменения уклоноь. Коробка скоростей испольЗУЕТСЯ В ТЕ . СЛУс!сlс(Х, КОГДа ИЗМ(." н,(HTc» Величина iiepiIItcтров шаб."ОНОВ, lto ксторым фрc3pp)>!0 i с((:(ер Вюры.

П р е д,i е т .t 3 3и б р е т е и и я

1, Конирозально-фрсзерный c(A1(ок для обраоотки лонжероноз, oтличаю;циися применением ры-гага 2, несуп(е"0 на одном плече ф(рез3 с двигателем и снабженного на Втором плече сектором 4, сцепло(((ным с червяком 5, с цель 0 управления установкой фрезы для обработки лонжеро а по его длине под различными углами наклона.

2. !(орма выполнения станка по п. 1, о глича(ощая я тем, что, с целью отсчета величины изменения углов наклона фрезеруемых поверхностей с последующими поворотами червяка 5 на треоуемые величины, сектор 4 снабжен стрелЛ 64262 ь

1 !

1

| ь

f ч

1

1

E ч ь

1 .!..ь ) ь ь

I7

-ь ! ь кой 11 для шкалы с графиком изменения величйны наклона поверхности фрезероъания, каковая шкала напе=ена на рейку 10, сцепленную с шестерней 9 валика Я, несущего фри;ционный ролик 7, сцен.чинный с шаб.-.оном 3.

3. 3 .7îèçìåнение станка но и. 1 при исполъзовании его д,7я фрезерования нервюр, о т л и ч а ю ще е с я тем, что одно из плеч рычага снабжено вместо зуб питого сектора роликОм 12> находящимся под Воздействием сменного кулачка 13, кинемз.-ически связанного с указателъной стрс1кой

Отв. редактор Д. Л. Михайлов 11%1! Подписано к печати 20, 1Х 1946 г.

Типография Госпланнздата

Техн. редактор М. В. Смольникова

Тире к 500 экз, Цена 65 коп. Зак. 210 нм. Боровского, Калута