Способ получения обожженного гипса и доломита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС Ср

Клясс 8ОЬ, 8, 80Ь, 6„ о 64269

InSOEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистраровано в Бюро иазбре аеи;р-Хаыыхша ар . CLK. СССР г, р

П. П. Будников

Способ получения обожженного гипса и доломита

З.явлено 29 иголя 1943 гола в Наркомстройматериалов за M 65 (322533) Опубликовано 31 января 1945 года

Для получения бесклинкерного шлакового цемента применяются обожженные гипс и доломит, для чего необходима специальная шахтная или вращающаяся печь, в которой гипс обжигается при температуре до 600 — 700, а доломит до

800 †9" для основных шлаков и до 1000 — 1100 для кислых шлаков.

С целью экономии топлива и капи1аловложений при организации производства бесклинкерн „го цемента автором настоящего изобретения предлагается использовать для обжига указанных материалов тепло огнежидких шлаков.

"ипс и доломит в необходимых :оличествах добавляются в ковш с огнежидкими шлаками в тот мох.ент, когда он заполнится, пример;о, на / своего объема, При этих условиях гипс и доломит, вводимые в расплавленные доменные шлаки, под влиянием высокой температуры, лишь обжига1отся, не вступая в реакцию с кремнеземом и глиноземом шлаков.

Г ипс и доломит, приведенные в соприкосновение с расплавленными

Отв. редактор Д. А. Михайлов шлаками, остаются на поверхности последних. Обожженные гипс и доломит, вследствие того, что они находятся íà поверхности шлаков, легко отделяются в виде корки от расплавленной массы после выливания IU.IQIQB в гранулятор. Эта корка, состоящая из обожженного гипса (ангидрпта) и доломита, используется затем в качестве активатора гранулированных доменных шлаков при помоле в производстве бесклинкерного цемента.

Предмет изобретения

Способ получения обожженного гипса;; доломита в качестве активатора в производстве бесклинкерного цемента, отличающий с я тем, что, с целью использования тепла о нежидких доменных шлаков, добавл.,от гипс и доломит в ковш с; .:.сплавленным шлаком в тот момен;, когда он заполнится, примерно, на /4 своего объема, и готовый продукт отделяют в виде корки с поверхности обожженного материала.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л 123 69 Г1одписано к печати .3 FIT 1945 г. Тир"-.гк 500 экз, Це-:а 65 к. Зак. 105

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга.