Устройство для установки печатающих колес контрольно- кассовых машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Сациапистиивских
Республик
<" 642697 (61) Дополнительное н авт. свил-ву
{22) Заивлено 28.11 75 {21) 2193784/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет
2 (Sl} М, Кл.
G 06 С 15/42
Гееудзретааккаб кенктет
СССР ка,калаи кМратеез я аткриткй
Опубликовано 15.01.79. Бюллетень № 2
Рата опубликования опнсани i 15.01.79 (53) УДК
681. 124{088.8) (Т2) Автор изобретении
Е. И. Сидельников
Рязанский завод счетно-аналитических машин (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПЕЧАТА10ШИХ КОЛЕС
КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН
Изобретение относится к области счетного машиностроения, а именно к контрольно-кассовым машинам, в которых установка печатающих колес производится прн подаче электрических импульсов.
Известно устройство для установки при помощи электрических импульсов печатающих колес электронной кассовой машины (1) .
Это устройство является наиболее близким техническим решением к данному изобретению. В основу его заложена дифференциальная передача
Устройство содержит свободно посаженные на приводном валу передающий и установочный зубчатые сектора, связанные между собой пружиной, зубчатое колесо узла передачи на печатающие колеса, связанное с передающим зубчатым сектором, стопорный рычаг, связанный с установочным зубчатым сектором. Установочный сектор передает установку позиции на нечатаюшие колеса через зубчатую передачу, имеющую три ступени.
Это усложняет конструкцию и неизбежно вызывает повышенную неточность разворота печатаюших колес из-эа накопленных зазоров н погрешностей изготовления, что в конечном счете сннжает надежность устройства. Работа этого устройства основана на разности усилий между установочным зубчатым сектором н передающнм зубчатым сектором, связанным с печатакнцнми колесами, что также снижает надежность устройства.
Целью изобретения является повышение надежности устройства для установки печатающих колес контрольно-кассовых машин.
Поставленная цель достигается тем, что между передающим и устанор очным зубчатымн секторами на приводном валу жестко установлен кулачок, связанный с собачкой, шарнирно закрепленной на установочном зубчатом секторе и имеющей ролик, расположенный в фигурном пазу, выполненном в управляющем зубчатом секторе.
Введение кулачка и собачки вместо дифференциальной передачи позволило создать конструкцию с кинематнческим приводом, не зависящим от усилий и узле передачи печатающих колес, уменьшило зазоры, что повысило точность установки печатаюших колес н надежность устройства.
Нз фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для установки печатающих колес контрольно-кассовых мапщн в исходном положении; на фиг. 2 — разрез A — А фиг. 1; на фиг, 3 — предлагаемое устройство в рабочем положении.
Устройство имеет передаюеций зубчатьш сектор 1 и установочный зубчатьееьсектор 2, свободно посаженные на приводном валу 3 и связанные между собой пру>еащойе 4. На передаеощем зубчатом секторе 1 с помощью IUapHHpHQH заклепки 5 (шарнирно) закреплена собачка 6, имеющая колонку 7 и ролик 8. Передающий зубчатый сектор
1 имеет также опорный штифт 9 и кинематически связан с зубчатым колесом 10 узла передачи па печатающие колеса (на чертежах не показаны) На приводном валу 3 между передающим зубчатым сектором l и установочным зубчатым сектором 2 жестко устаиовлеп кулачок ll,который связан с собачкой 6, ролик 8 которой расположен в фигурном пазу 12, выполненном в управляющем зубчатом секторе 2. В одной плоскости с установочным зубчатым сектором 2 на оси 13 располо>кен стопорный рычаг 14 и связанная с ним пружина 15. Перед стопорным рычагом 14 установлен электромагнит 16 с якорем 17 и пружиной 18. Под стопорным рычагом 14 на валу 19 закреплена скоба возврата 20.
В исходном положении устройество находится в состоянии "0". От привода (на чертежах не показан) приводной вал 3 получает воэвратновращательное движение. Жестко установленный на нем кулачок 11, вращаясь в начале хоца против часовой стрелки, ведет за собой собачку 6, ролик
8 которой опирается на радиусную часть фигурного паза 12 установочного зубчатого сектора 2, и через нее — передающий зубчатый сектор 1.
Передающий зубчатый сектор 1 вращает зубчатое колесо 10 узла передачи на печатающие. колеса (на чертежах не показаны) и, через пружину 4, установочный зубчатый сектор 2.
В соответствующий момент, определяемый заданной программой, срабатывает электромагнит 16 и притяпевает якорь 17. Последний освобождает стопорный рычаг 14 и тот под действием пружины 15 поворачивается против часовой стрелки и запирает установочный зубчатый, сектор 2, при этом стопорный рычаг 14 своим носиком входит в паз между зубьями установочного сектора 2. Поскольку кулачок l l продолжает движение и ведет за собой собачку 6 и передаюцщй зубчатый сектор 1, пружина 4 растягнваетсл пока ролик 8 не попадет и выемку фигурного отверстеея 12 установочного зубчатого сектора 2; при этом собачка 6 повернется по часовой стрелке и выйдет из зацепления с кулачком 11, который свободно закончит остаток хода (см, фиг,З), Перед возвратом кулачка 11 ново. рачивается скоба возврата 20 и выводит стопорный рычаг 14 иэ зацепления с установочным зубчатым сектором 2. При этом якорь 17 под действием пружины 18 вернется в исходное положение. После этого приводной вал 3 с кулачком
ll соверцеит возвратное движение (по часовой стрелке), Когда кулачок 11 доходит до опорного штифта 9, собачка 6 с помощью пружины 4 выводится из выемки фигурного Отверстия 12 установочного зубчатого сектора 2, и устройство для установки печатающих колес возвращается в исходное положение, Данное устройство относится к устройствам кинематическнм приводом, в еее.1 момент установки позишеи не зависит от усилий в узле передачи на печатаеощие колеса.
Формула изобретения
Устройство для установки печатающих колес контрольно-кассовых машин, содержащее свободно посаженные на приводном валу передаюrrarÀ и установочный зубчатые секторы, связанные между собой пружиной, зубчатое колесо узла передачи на печатающие колеса, связанное с передающим зубчатым сектором, стопорный рычаг, связанный с установочным зубчатым сектором, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью ловышения надежности устройства, между передающим и установочным зубчатыми секторами на приводном валу жестко установлен кулачок, связанный с собачкой, шарееирно закрепленной на установочном зубчатом секторе и имеющей ролик, расположенный в фигурном азу, выполненном в управляющем зубчатом секторе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CIA Р 3673388, кл. 235 — 92, 1972.
642697
Составитель А. Осипова
Техред g. Борнсо ð Д. Зуа
Корректор И. Горич
Заказ 7760/45
Тиран 779 Подписное
ШП4ИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий
1)3035, МОСКВА Ж-35, Раушская на., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Умторол, ул. Проектная, 4