Способ изготовления растворов и бетонов на известняковом песке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Класс 80Ь, 21„

М 64272

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо;репмний Госплана СССР

М. А. Мальцев

Способ изготовления растворов и бетонов на известняковом песке

Заявлено 25 сентября 1940 года в Нарконстрой за Х 35б67 (303022) Опубликовано 31 января 1945 года

В строительной практике часто имеют место случаи, когда вблизи строительной площадки нет песка требуемого качества и его приходится доставлять издалека. Это отражается в значительной мере на увеличении стоимости строительства.

В связи с этим, автором настоящего изобретения предлагается способ укрепления слабых песков, которые почти всегда имеются на месте, в районе строительной площадки, в виде грунтового песка или отбросов разработок известняковых и т. п. слабых каменных пород.

Так, например, в районе Баканских винохранилищ были обнаружены в большом количестве отбросы от разработок известкового ракушечника, которые, после укрепления их предлагаемым способом, могли бьггь использованы для бетонных, каменных и штукатурных работ.

Способ этот заключается в следующем. Слабый грунтовой песок или известняковые отбросы, освобожденные вручную от крупных камней, тщательно смешивают без добавления воды с цементом, взятым в количестве 10 — 12 от веса песка и мелкого щебня, окучивают и оставляют в течение нескольких дней для вызревания.

Срок вызревания зависит от естественной влажности песка и колеблется в пределах от 3 до 28 дней. Во время выдержки этого материала он должен быть защищен от влияния дождя, ветра, солнца.

Чем дольше, е указанных пределах, будет время выдержки, тем выше будет качество полученного таким способом песка.

После такой выдержки песок поступает для замеса бетона или для других строительных работ.

Произведенные испытания различных образцов (кубиков — на сжатие и восьмерок — на разрыв), изготовленных из полученного предлагаемым способом песка и щебня, показывают, что при составе раствора 1: 3 и при цементе марки 300 образцы дали через 28 дней вре№ 64272 отличающийся тем, что известняковый песок смешивают с частью предназначенного для замеса цемента, смесь выдерживают не менее трех суток,в условиях, не допускающих высушивания, после чего смешивают с остальными составляющими замеса . менное сопротивление на сжатие до 185 кг/см, а на разрыв — до

22,5 кг/см .

Предмет изобретения

Способ изготовления растворов и бетонов на известняковом песке, Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга