Способ протягивания резьбы в изделиях большого диаметра на токарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 3

49а, 14

СССР

И ß273

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоте

В. И. Барбот и Н. Л. Раевский

Спо:об протягивчния резьбы в изделиях большого диаметра на токарном станке

Заявлено 19 августа 1943 года в Наркомстанкостооення за Ph 49 (322607) Опубликовано 31 января 1945 года

Существующие способы нарезания внутренних и наружных резьб крупного диаметра резцом или фрезерованием не отличаются большой производительностью. Нарезаные же резьб крупного диаметра метчиками затруднительно, а в случае выхода инструмента в зарезьбовую канавку непрактично, ввиду необходимости иметь у метчика малый заборный конус, что, в свою очередь, влечет применение для нарезания резьбы последовательно нескольких метчиков, чем значительно снижается производительность. Из-за очень малой длины заборного конуса режущие зубцы метчика работают с большой перегрузкой и дают нечистую резьбу.

Применение обычных протяжек для таких резьб невозможно, ввиду большой сложности изготовления и невозможности отвода стружки при мелки. шагах нарезаемых резьб; кроме того протяжками нельзя работать с выходом в зарезьбовую канавку. Тем не менее метод притягивания резьб явился бы самым производительным.

Предлагаемый способ разрешает вопрос протягивания упорных резьб (ограниченных зарезьбовой канавкой) в изделиях большого диаметра на токарном станке следующим образом. На супорте станка укрепляют протяжку в виде диска, на котором нарезана часть витка резьбы с профилем и углом подъема, соответствующими резьбе изделия.

Изделие укрепляют в шпинделе и сообщают ему вращение. Протяжка имеет вдоль оси изделия подачу, равную шагу нарезаемой резьбы.

На чертеже фиг. 1 и 2 изобража|от протяжку для осуществления способа при нарезании внутренней резьбы, а фиг. 3 — прп нарезании наружной резьбы.

Протяжка 1 представляет собой диск, на котором вырезана часть витка 2 резьбы (примерно, на угле

140 ) с профилем и углом подъема соответствующими нарезаемой резьбе.

Направление нарезки соответствует резьбе изделия. Наружный диаметр витка протяжки выполнен размером, позволяющим заводить инструмент внутрь нарезаемого изделия.

По окружности виток протяжки разбит на необходимое число режущих зубцов 3.

Для лучшего отвода стружкн высота нитки протяжки значительно больше, чем высота нарезаемой

М .64273,резьбы. Стружечные канавки выступают из нарезаемой резьбы, давая свободный выход стружке. Дно 4 .канавок выполнено с наклоном .для отвода стружки в сторону.

Поскольку зубцы протяжки образованы на участке одного витка, то, следовательно, с обеих сторон зубцов место для стружки совер.Шенно открыто, что также обеспечивает хороший подвод охлаждающей жидкости к месту образования стружки.

Каждый зуб протяжки затылоеан. Профиль зубцов может быть легко прошлифован.

Для экономии быстрорежущей стали на диск протяжки приварена полоса 7 (из быстрорежущей стали), на которой после приварки и выполняются режущие зубцы.

Распределение нагрузки между зубцами протяжки достигаегся соответствующим смещением центра протяжки относительно оси и зделия. Это смещение выполняется таким образом, чтобы снятие всего металла, по высоте нитки, проходило в интервале между первым зубом 5 и последним зубом 6 протяжки.

Во время протягивания изделие, закрепленное в шпинделе станка, получает вращательное движение, а протяжка подается вдоль оси изделия с шагом протягиваемой резьбы. Преимуществом способа является возможность производить протягивание резьб на обычных токарных станках, тогда как существующие протяжки требуют специального оборудования. Поскольку режущая часть протяжки представляет собой только часть одного витка нарезки, то, следовательно, полностью обеспечен выход инструмента в зарезьбовую канавку.

Для большего удобства в работе начинать протягивание резьбы можно изнутри изделия, от зарезьбовой канавки.

На чертеже изображено крепление протяжки применительна к токарному станку. В этом случае протяжка 1 крепится на коническом конце 8 державки 9, закрепляемой в резцедержателе супорта станка.

Необходимое смещение центра протяжки относительно оси изделия достигается тем, что державка должна иметь механизм, позволяющий смещать в вертикальной плоскости (размер — Б) и точно фиксировать центр протяжки.

Установка протяжки на диаметр протягиваемой резьбы производится перемещением лоперечного супорта с фиксацией па упору.

Чтобы при смене протяжки на станке не нарушать регулировки державки, последняя закреплена на супорте и постоянно снимается только протяжка. Протяжкакрепится гайкой 10 через промежуточную шайбу 11. От правертывания на оправке протяжка удерживается шпанкой 12. Количество зубцов протяжки. берется достаточным д.протягивания резьбы за один проход.

Подобным способом можно производить протягивание и наружных резьб, как показано на фиг. 3. При этом протяжка представляет собой сектор 13 с зубцами 3 на части витка, нарезанного изнутри.

Предмет изобретения

Способ протягивания резьбы, осибенно упорных резьб, ограниченных зарезьбовой канавкой, в изделиях большого диаметра на токарном станке, отличающийся тем, что на супорте станка укрепляют протяжку в виде диска, на которо:i нарезана часть витка резьбы с профилем и углом подъема, соответствующими резьбе наре заем ого изделия, укрепленного в шпинделе, и сообщают протяжке подачу вдоль оси изделия, равную шагу протягиваемой резьбы. № 64073 о — э

i1 (! /

Фиг. 3

Фиг. 2

Ота. редактор Д, А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Jl12311. Подписано к печати 20/1Х 1946 г. Тнракк 500 экз. Цена 65 к. Зак. 219

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга.

1