Прибор для определения касательных сил грунта или другого сыпучего тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЯСТВУ н(г СССР

Зарггистрвровано в Б

В. И. Швей

Прибор для определения касательных сил грунта или другого сыпучего тела

Заявлено 27 ноября 1940 года в Наркомстрой за М 38957 (303828) Опубликовано 31 января 1945 года

Изобретение относится к приборам для определения касательных сил грунта или другого сыпучего тела, действующих на сооружение, с применением штампа, установленнопо в отверстии, сделанном в сооружении или в опытной плите.

Но вой особенностью предложенного прибора является то, что шток штампа шарнирно прикреплен концом к рамке прибора и связан с дин амомет ром.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную форму выполнения пред.ложенного динамометра в вертикальном разрезе, фиг, 2 — разрез по А — В на фиг. 1, фиг. 3 — хомут для прикрепления штока штампа к пружине динамометра.

Круглый штамп 1 присоединен своим штоком 7 к рамке прибора при помощи шарнира 11 и соединен с пружиной 3 динамометра при помощи хомутика 2 с двумя призмами, охватывающими пружину 3 с двух сторон для измерения сил трения в двух напра влениях по одной прямой (фиг. 1 и 3). Деформация пружины 3 от действия сдвигающих сил измеряется индикатором 4, укрепленным на стойке 9. Весь прибор монтирован на плите 5. Пружина 3 привинчена к этой плите при помощи накладки 8. К подошве штампа 1 прикреплен шурупами тонкий металлический диск 6, диаметр которого несколько больше диаметра штампа. Поверхность этого диска со стороны грунта— шероховатая. На подошве штампа сделаны два отверстия для ключа, которым поворачивается штамп, с целью регулирования.

Между тонким диском 6 и подошвой плиты 10 поставлена тонкая кольцевая прокладка 12 из мягкой, легко деформируемой резины; ее назначение — не пропускать песок и воду в зазоры между штампом и плитой. Таким образом рабочая поверхность штампа выступает ниже подошвы плиты приблизительно на 1 мм. Такой выступ дает некоторую погрешность, но размер ее не будет выходить за пределы погрешностей обычных в решении грунтовых задач.

Схема работы прибора такова.

Силы трения, действующие в плоскости подошвы штампа 1, через шток 7 по принципу рычага второго рода передают давление на призму

2 и через нее на пружину 3. Величина давления определяется по отклонению пружины, регистрируемому индикатором 4.

Яя 6427б

Фиг. 2..а. 1(г) Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л12311. Подписано к печати 20/IX 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. 3ак. 219

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

До установки на модель или со.оружение прибор должен быть протарирован. Тарировка прибора производится в собранном аиде и, следовательно, автоматически включает в себя поправки на трение между отдельными деталями прибора, поправки, вызванные неточностями сборки, и т. п.

-Порядок тарировки следующий.

Лри бор устанавливается на металлическую плиту той же толщины, что и плита, на которой прибор будет работать. Диск 6 к штампу не привинчивается, а ввинчивается лишь один шуруп. Плита с прибопом ставится на ребро, закрепляется в таком положении и на штруп подвешивается на проволоке штанга для укладки гирь, причем линия действия подвески с гирями должна .лежать в плоскости подошвы диска

6, когда он установлен на свое место. Прибор трижды нагружается и разгружается предельной для неr0 проектной нагрузкой (с выдержкой под нагрузкой в общей сложности не менее 20 — 30 минут) и ,лишь после этого начинается тарировка, заносимая в журнал. Тарировка производится ступенями, с таким расчетом, чтобы получить при нагрузке не менее 5 †точек для проведения тариров очно11 кривой, и столько же — для разгрузочной ветви.

По тарировочной кривой, или вернее прямой, определяется цена де ления прибора.

Следует отметить, что пружину 3 можно переменить, и цена деления изменится; это обстоятельство позволяет легко и без затрат перестроить прибор на регистрацию нагрузок любой, практически интересной, величины.

Предмет изобретевия

1. Прибор для определения касательных сил грунта или другого сыпучего тела, действующих на сооружение, с применением штампа, устанавливаемого в отверстии, сделанном в сооружении или в опыт. ной плите, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что шток 7 штампа 1 шарнирно прикреплен свободным концом к рамке прибора и связан с динамометром.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что связь штока 7 с пружиной 3 динамометра осуществлена в виде хомута, охватывающего пружину и снабженного двумя призмами 2, для регистрации касательных сил в двух направленйях (по одной прямой).