Устройство приема дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09.08.76(21) 2396760/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15. 01. 79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79

1 )642854 (51) M. Кл

Н 04 B 1/06

Государственный номнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621.394 (088. 8) (72) Автор изобретения

М. Л. Миневич (71) Заявитель

1 !

I и .. (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано д..я пр;1сма команд или коротких сообщений, передав Ieмых в случайные моменты времени по несимметричным каналам связи.

Известно устройство, предназначенное для приема дискретной информации, содержащее последовательно соединенные первый элемент И, блок памяти, второй элемент И, декодер и дешифратор, а также триггер (1).

Однако известное устройство имеет низкую пропускну)о способность.

Целью изооретения является 1ювып:ение пропускной способности.

Л;1 51 это ГО В vcT Po IIOT Bo Дл 11 11 Pi! o. ÷ а Дискретной информации, содержа)цес последовательноно сосди неll н ые первы и элемент 11. блок памяти, второй элс !cIIT И, дскодеl) и дешифратор, а также триггер, введены два счетчика временных интервалов и дополнительный эле»ент И, причем выход 1срвого элемента И через последовательно соединенные первый и второй счетчики временных и ITc!)Bàëì и дополнительный элемент !1 подключсfl к JpvI î)kó вход, второ)О с 1етчика временных интервалов. )Bëoä котороп) крез триггер полк,-ючен K вт<)рь)м входя» первого и второго элементов И, B другой выход декодера подключен к другому Входу триггера, при этом выход первого элемента И соединен с другим входом дополнительного элемента И.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

У стройство для приема дискретной информации содержит последовательно соединенные первый элемент И 1, блок памяти 2, второй элемент И 3, декодер 4 и дешифратор 5, а также триггер 6, два счетчика 7 и 8 временных нтерва10B и lollo;lнительный элемент И 9, причем выход элемента И 1 через последовательно сое lll!Iellные счетчики 7 и 8 Il дополнительный элемент И 9 подключе11 к другому входу счстгика 8, выход которого через трипер 6 подкл)очен к вторым входам элементов И 1 и И 8), а другой выход декодера 4 подкл)очен к другому входу триггера 6, при этом выхОд, элемента И 1 соединен с другим входом элемента И 9.

Устройство р;11)О1à T следующим обриЗОМ. сапное устройсгHo рсялизу T способ 113»ОРе)lия:1,:Iины н,лсВОГО иk!TLРв I,I;l в КОДОвом векторе, который основан на следующем известном факте: в циклическом (п, К d) коде количество подряд идущих нулей не превосходит величин k — l.

В несимметричном канале, когда р, )>p, где р — вероятность искажения нулевого символа, а pi — единичного символа, вероятностью подавления единичного символа можно пренебречь.

Следовательно, под воздействием помех величина нулевого интервала может только уменьшаться.

Таким образом, если среди п последовательных символов нет ни одного интервала длиной больше t-(k — 1), где 1: — длительность одной кодовой позиции, то с большой 15 вероятностью можно утверждать, что среди этих символов содержится кодовый вектор.

Наоборот, если обнаружена последовательность импульсов хотя бы с одним интервалом длины, равной или большей K К то это свидетельствует о том, что принимаемая последовательность импульсов не является кодовым вектором.

Чтобы осуществить однозначный прием кодового слова циклического кода и свести .время поиска синхронизма к минимуму, здесь применяют известный способ инвертирования одного из символов. Имея я виду несимметричный канал, мы будем инвертировать только нулевой символ, а единичный оставлять без изменения. Выберем в качестве такого символа первый символ кодового слова. Тогда все передаваемые кодовые слова начинаются с символа cl».

В исходном состоянии триггер 6 находится в нулевом положении, так что элемент И 1 открыт, а элемент И 3 — закрыт.

С выхода передатчика 10 через линию связи 11 на вход приемника 12 и оттуда — на вход устройства приема дискретной информации непрерывно поступают импульсы команд, а также помех, вносимых линией связи, Через открытый элемент И 1 они посту- 4О . пают на вход блока памяти 2, в качестве . которого может быть использована, например, ли ия задержки или регистр сдвига.

Одновременно эти импульсы поступают на вход счетчика 7 временных интервалов и на . вход элемента И 9. На второй вход элемента И 9 поступает сигнал со счетчика 8, при этом, если последний не запущен, сигкалы через элемент И 9 проходят на его запуск, если счетчик 8 запущен, .то сигналы через элемент И 9 не проходит. 50

Сигнал на выходе счетчика 7 появляется, если измеряемый интервал достигает величиной, а на выходе счетчика 8 — если интервал достигает величины Ь.

Первый приходящий импульс с элемента .И 1 запускает счетчик 7 и через weмент И 9 — счетчик 8. Если следующий импульс с выхода элемента И 1 поступает через интервал, меньший, чем Ос, то он вновь запускает счетчик 7, но не проходит через элемент И 9 и ие влияет на работу счетчика 8. Если же следующий импульс приходит через интервал, больший, чем tk, то еще до его прихода, через время Й после предыдущего запуска, на выходе счетчика 7 появляется импульс, который останавливает работу счетчика 8 и тем самым возвращает устройство в исходное состояние.

Если за время работы счетчика 8, равное!и, ни разу не окажется интервала между входными импульсами, равного или большего Ф, т.е, ни разу не появится сигнал на выходе счетчика 7, то через время ш после запуска на выходе счетчика 8 появится сигнал, который опрокидывает триггер6.

При этом потенциалы с выхода триггера 6 закрывают элемент И 1 и открывают элемент И 3. Записанные в блоке памяти 2 символы через открытый элемент И 1 поступают в декодер 4. В декодере 4 принятые символы декодируются дважды: с неизменным первым символом и с инвертированным первым символом и в обоих случаях подсчитывая число исправлений.

Действительным сообщением является то, при декодировании которого производится меньше исправлений. Это сообщение и поступает с выхода декодера 4 в дешифратор 5, где возбуждается один из выходов, соответствующий принятой команде (сообщению).

Одновременно. сигнал с второго выхода декодера 4 возвращает триггер 6 в исходное состояние. Устройство готово к приему следующего ссюбщения.

Декодирование может производиться в другом масштабе времени со значительно большей частотой, чем частота следования входных сигналов. Поэтому время парализации устройства, определяемое временем, в течение которого закрыт элемент И 1; может быть сведено до минимума, равного доле длительнос "и одного кодового символа.

То же относится и к дешифрированию, которое может производиться одновременно с поиском следующей команды и поэтому не требует дополнительного времени..

Предложенное устройство позволяет повысить надежность и пропускную способность аддитивных радиолиний. Кроме того, предложенное устройство по сравнению с известным имеет меньшие габарит и вес.

Формула изобретения

Устройство приема дискретной ийформации, содержащее последовательно соединенные первый элемент И, блок памяти, второй элемент И, декодер и дешифратор, а также триггер, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускиой способности, введены два счетчика временных интервалов

642854

Составитель E. Погибдов

Редактор А. Зиньковский Техред О. Луговая Корректор

Заказ 778>l54 Тираж 774 Подписное

OHHHFlH Государственного ко«итета СССР по делам изобретений и откр ь<тий

113035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Уи<го юд, ул. Проектная, 4 и дополнительный элемент И, причем выход первого элемента И через последовательно соединенные первый и второй счетчики временных интервалов и дополнительный элемент И подключен к другому входу второго счетчика временных интервалов, выход которого через триггер подключен к вторым входам Первого и второго элементов И, а другой выход декодера подключен к другому входу триггера, при этом выход псрвогt> элемента И соединен с дру им входом д«полнительного элемента И.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Дмитриев В. П. О самосинхронизании дискретных сообщений, «Радиотехника», 19б8, № 4.