Способ коагуляции гидроторфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 10с, 6

Х» 64288

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗЛВИСИМОМУ АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Н. Рябов

Способ коагуляции гидроторфа

В основном авторском свидетельстве № 60437 описан способ коагуляцни гидроторфа с использованием в качестве коагулянта измельченного жмыха или ш рота семян масличных растений, например, горчичных. Для этой цели могут применяться также водные экстракты тех же жмыхов или шротов. По предлагаемому способу, с целью усиления коагулирующего действия, к упомянутым коагулянтам добавляют минеральные соли, например, хлористые или сернокислые соли калия или натрия, или их растворы.

Коагулянт может применяться или в виде пульпы, например, из горчичного жмыха и воды или его экстракта, или просто в виде жмыха или шрота. Для снижения общего расхода такого рода коагулянта на единицу коагулируемого торфа в коагулянт в различных процентных соотношениях вводят минеральные соли или их. растворы.

В качестве таких солей могут быть применены хлористые или сернокислые соли калия или натрия, сернокнслый аммоний и другие

Усилители коагуляции могут вводиться в смеси с инертным разбавителем, например, торфяным порошком.

Для снижения себестоимости процесса коагуляции, получающийся нерастворимый осадок от экстрагирования жмыха или шрота масляничных растений может быть утилизирован в качестве кормового продукта для скота, а в случае использования продуктов обработки горчичных семян — на изготовление пищевой горчицы. Отделенный нерастворимый осадок может быть также вторично использован на коагуляцию гидроторфа.

Экстрагирование жмыха или шрота производится при повышенной температуре, порядка 35 — 40 С, не превышающей температуры свертывания белковых веществ коагулянтов.

Вместо шрота и жмыха могут применяться отходы маслобойного производства так называемые фусОсновное авторское свидетельство Ко 60437 от 30 июня 1941 года на имя того же лина

Заявлено 10 апреля 1941 года в Наркомэлектростаипий за М 42503 (305905), с присоединением заявки N 42993 (306324) от 28 апреля 1941 года

Опубликовано 28 февраля 1945 гола № 64288

Техн. редактор Щ. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л123597 . Подписано к печати 16/VII 1946 г., Тираж 5Ю;нкз. Цена 65 коп, Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга сы, получающиеся при рафиниро-; П р е д и е т и з о б р е т е н и я, ванин растительных масел.

Описанный способ коагуляции. Гнием выполнения способа коаможет применяться не только гуляции гидроторфа по авторскому для гидроторфа, но и для торфа- свидетельству № 60437, о т л и ч асщ)цй, яябьщ гц ИНыц, Д1пуйфеф (циЩ.ф,,т8м,- фо-"М ФфгуЛяфт г

-вМватьр4йм",фрезерным" иьу ругимМ ддбавщйот минбфальЫе соли, HGспособами. В этом.: случае, торф; -прим р, хлдрщрце q с рнакислые может быть обрызган коагулян- соли калия или натрия, или ц1с том. растворы.