Высоковольтный нейтрализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1Ц642886 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено12.08.77 (21) 2517161/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано150179. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 150179 (5l) М. Кл.

Н 05 Р 3/04

Государственный комитет

СССР ао деяам изобретений и открытий (53) УДК 621. 319. 74 (088 ° 8) (72) Автор изобретения C ><34 йЯ

Y ;.", .= g

В.П.Тарасенко

I ч 9

Ф

Всесоюзный научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР

Изобретение относится к технике борьбы со статическим электричеством, а более конкретно — к разрядникам, использующим коронный разряд для устранения зарядов с наэлектризованных поверхностей, расположенных во взрывоопасных помещениях °

Известен высоковольтный нейтрализатор, содержащий кожух с коронирующими электродами-иглами и заземленным электродом-пластиной 1) .

В этом нейтрализаторе кожух выполнен из диэлектрика. Коронирующие электроды-иглы также изолированы один от другого изолирующими перегородками.

Недостатком этого нейтрализатора является то, что он не обеспечивает высокого уровня искробезопасности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является высоковольтный нейтрализатор электростатических зарядов, содержащий кожух с коронирующими электродами-иглами и разделяющий их диэлектрический барьер 121 .

Этот нейтрализатор также обладает отмеченным выше недостатком. Кроме того в нем кожух выполнен из металла, экранирующее влияние которого снижает эффективность работы нейтрализатора..

Целью изобретения является повыаение искробезопасности и эффективности нейтрализатора.

Это достигается тем, что в предлагаемом нейтрализаторе электроды установлены наклонно к поверхностям диэлектрического барьера, причем таким образом, что острия игл касаются упомянутых поверхностей.

Кроме того, кожух выполнен из диэлектрического материала.

На чертеже изображен описываемый нейтрализатор с траекторией каналов разряда, поперечный разрез.

Нейтрализатор имеет литой кожух 1 из диэлектрика, например эпоксидной смолы, с расположенными в полостях 2 игольчатыми электродами 3 с токоподводами. 4. Между электродами в паз 5 кожуха вставлен на термоактивной битумно-канифольной мастике 6 диэлектрический барьер 7 толщиной 2-6 мм, выступающий из сожуха. Барьер выполнен из .стеклоизоляционного материала с высокой диэлектрической проницаемостью и стойкостью к воздействию поверхностных разрядов. При напряжении питания частотой 50 Гц величиной 10 кВ эфф оптимальная высота барьера 15-30 мм, а толщина 2,5 мм.Разряжаемый материал

642886

Формула изобретения

Составитель В.Ким

Техред И.Асталош

Корректор Е.Папп

Редактор Л.Батанова

Заказ 7784/56 Тираж -" 5 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >Х-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 показан на чертеже позицией В,а стрелкой показано направление его движения.

Пунктирными линиями изображены канал разряда и направление движения заряженных частиц из канала разряда к

«оверхности материала.

Нейтралиэатор работает следующим образом.

Нейтралиэатор устанавливают так, что торец диэлектрического барьера располагается вблизи разрйжаемой поверхности материала 8. Затем включает-10 ся высокое напряжение между электродами, разделенными барьером. В результате этого между электродами зажигается разряд, развивающийся вдоль поверхности барьера. В области торца )5 барьера из канала происходит отбор заряженных частиц заряженной поверх. ностью.Эти заряды, попадая на поверхность, нейтрализуют имеющиеся на ней избыточные заряды статического электричества.

Проведенные испытания предлагаемого нейтрализатора показали, что иониэационный ток с одной пары патефонных игл при напряжении 10 кВ эфф

50 Гц на металлическую пластину с отрицательным потенциалом 2,9-6 кВ по данным эксперимента с высотой барьера 15 мм и толщиной 2,5 мм составил 8,8 — 21,5.мкА, что значительно превышает ионизационный ток для известных конструкций. Напряжение возникновения искры составило без барьера 2,7 кВ эфф, а при введении барьера — 22 кВ эфф, т.е. возросло примерно в 8 раз.

Таким образом, значительный запас по току нейтрализации и пониженная воспламеняющая способность коронного разряда вдоль диэлектрической поверхности позволяют значительно повысить искробезопасность конструкции при одновременном повышении эффективности нейтрализатора.

1. Высоковольтный нейтрализатор электростатических зарядов, содержащий кожух с коронирующими электродамииглами и разделяющий их диэлектрический барьер, отличающийся тем, что, с целью повыаения .искробезопасности и эффективности, электроды установлены наклонно к поверхностям диэлектрического барьера и касаются их остриями.

2. Нейтралиэатор по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что кожух выполнен из диэлектрического материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l ° Авторское свидетельство

М 142243, кл. Н 05 Р 3/04, 1961.

2. Шихов В.Н. Борьба со статическим электричеством при шпрединговании тканей ™, M., Химия, 1967, с.49-50.