Устройство для отбора средней пробы жидкости из массопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 18

СССР

К 64299

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. С. Грибов

Устройство для отбора средней пробы жидкости из массопровода

Заявлено 9 декабря 1940 года в Наркомэлектроетанпий за И 38750 (308629) Опубликовано 28 февраля 1945 года

При добыче торфа способом

„Гидроторф" вопрос определения качественных показателей (содержание сухого вещества, зольность) торфяной гидромассы, перекачиваемой с места разработки (размыва) торфяной залежи на поля сушки, является не менее важным, чем количественный учет.

Для определения содержания сухого вещества и зольности в торфяной гидромассе периодический отбор проб ее для последующего анализа в химической лаборатории производился, обычно, вручную с помощью черпака.

Такой отбор проб не только связан с затратами на содержание штата пробоотборщиков, но и вообще не может быть признан полноценным, так как показатели содержания сухого вещества и зольности перекачиваемой гидромассы можно получить близкими к истинным только в том случае, если на каждый куб. метр гидромассы будет взято вполне определенное количество проб соответствующего объема, причем эти пробы должны отбираться из всего сечения потока перекачиваемой гидромассы, хотя бы по высоте его. В то же время показатели определения сухого вещества и зольности гидромассы могут быть объективными и истинными только в том случае, если отбор проб будет осуществляться специальным устройством, работающим без участия человеческих рук.

Для выполнения этой операции, т. е. отбора проб гидромассы, предлагается устройство, состоящее из трубы, вставленной в лоток, по которому течет гидромасса, и перемещаемой, с целью отбора пробы по всей высоте лотка, из верхнего положения в нижнее с помощью рычага, действующего от электромагнита.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для отбора средней пробы, на фиг. 2 и 3 — вспомогательное устройство для автоматизации отбора пробы и на фиг. 4— электрическая схема автоматического отбора пробы.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) заключается в следующем.

В лоток 1, по которому гидромасса течет из колена делительной головки в мерный цилиндр гид-М 64299 ром ассомера, снизу вставляется труба 2.

До отбора пробы труба находится в верхнем положении, при котором верхнее отверстие ее несколько выше уровня потока гидромассы в лотке.

В тот момент, когда должен произойти отбор пробы, включается электромагнит 3, который с . помощью рычага 4 спускает трубу в нижнее положение. Так как электромагнит находится под напряжением в течение только доли секунды, то труба под действием груза 5 и веса якоря электромагнита тут же возвращается обратцр; а верхнее положение.

В момент опускания и подъема трубы через верхнее е» отверстие, пересекающее поток сверху вййз, и обратно, некоторая часть гидромассы попадает в трубу из всего сечения (по высоте) потока, и по

rpvoe сливается в сосуд 6.

Для регулирования величины порций пробы на верхнее отверстие трубы может быть навинчена воронка 7 с отверстием, соответствующим требуемой величине порции. Для устранения возможности забивания отверстия воронки волокчами торфа (в случае малой величины порции и, следовательно, .небольшого диаметра отверстия .воронки) над отверстием воронки устанавливается палец 8, головка которого при верхнем положении трубы находится несколько, ниже н и жней кромки воронки.

Автоматический отбор проб через заранее заданный объем протекающей через лоток гидромассы (фиг. 2 и 3) достигается с помощью прибора 10, состоящего из храповика 11, на котором закрепляется кулачок 12, представляющий собой диэлектрик, снабженный медными пластинами 13. Рычаг 14 с собачкой получает качание от центра мерного цилиндра и при каждом повороте .мерного цилиндра на 360 поворачивает храповик на 1 зуб.

Через число оборотов мерного цилиндра, равное числу зубьев храаовика (если на храповике 1 кулачок), медные пластины кулачка перекрывают контакты 15 и 16, что создает замкнутую электрическую цепь магнитного пускателя к электромагниту 3.

Когда гидромасса наполнит отсек мерного цилиндра до уровня электрода и цепь аккумуляторной батареи замкнется, то, как видно из электрической схемы (фиг. 4), включается одновременно с электромагнитом защелка мерного цилиндра и электромагнит пробоотборника, следовательно, труба опускается вниз. А так как электромагнит защелки освобождает цилиндр, то последний начинает, поворачиваться и тут же размыкает цепь батареи, следовательно, оба электромагнита выключаются и труба поднимается вверх.

Одновременно с началом поворота цилиндра, с небольшим запаздыванием, поворачивается и храповик, поэтому следующее включение электромагнита пробоотборника, а следовательно, и отбор . пробы произойд»т только тогда, когда храповик сделает полный оборот и снова перекроет кулачком контакты 15 и 16.

Количество проб на каждые

100 м перекачиваемой краном гид-. ромассы может регулироваться числом зубьев храповика 11 или же числом кулачков 12 на храповике.

Величины каждой порции (пробы) можно также регулировать, как выше указано, с помощью воронки

7, в зависимости от величины е ". отверстия.

Для установки предлагаемого пробоотборника на кранах, где установлены цилиндрические гидромассомеры, кроме имеющегося электрооборудования, добавляется только электромагнит 3.

Вся остальная часть пробоотборника: труба, сосуд и прибор 10 настолько просты, что любое предприятие, имеющее токарный станок, легко может их изготовить, причем стоимость изготовления будет незначительной. .Предмет изобретения

1. Устройство для отбора средней пробы жидкости из массопро ° № 64299 вода, отличающееся тем, что в лоток 1, по которому течет гидромасса, вставлена труба 2, перемещаемая, с целью отбора пробы, из верхнего положения в нижнее с помощью рычага 4 и электромагнита 3.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования величины порции пробы на верхнее отверстие трубы навинчивается воронка 7.

11 ФИГ. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В, Смольякова

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз, Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга № 64299

Фиг. 3

Фиг. 4