Лекарственное вещество для стимулирования дыхания и кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЙ, 3

СССР

Мо -34300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо

М. Д. Машковский

Лекарственное вещество для стичулирования дыхания и кровообращения

Заявлено 6 января 1943 года в Нарнонздрав за X 4601 (319670) Опубанаовано 28 февраля 1946 года

При фармакологическом исследовании травы Thermopsis lanceolata было установлено, что экстракты и сумма алкалоидов, выделенные из этой травы, обладают свойством сильно возбуждать дыхание и повышать кровяное давление.

Автором подробно были изучены свойства отдельных алкалоидов термопсиса с тем, чтобы по выявлении действующего начала термопсиса дать для практики не смесь алкалоидов, а индивидуальный препарат.

Так как в литературе (А. П.

Орехов и сотрудники) указано, что термопсис содержит алкалоиды: термопсин, гомотермопсин, анаги,рин, пихакарпин и метилцитизин, автором были подвержены эти вещества индивидуальному изучению.

В результате исследования было установлено, что ни одно из указанных веществ не возбуждает дыхания и не повышает кровяного давления, как сумма алкалоидов термопсиса. Дальнейшими исследованиями было установлено, что действие термопсиса связано с действием алкалоида цитизина, содержание которого в термопсисе ранее не было установлено.

Экспериментальное сопоставление действия суммы алкалоидов термопсиса и алколоида цитизина на дыхание и кровообращение дало совпадающие результаты.

Согласно изобретению, предлагается применять алколоид цитизин в качестве лекарственного вещества для стимулировании дыхания и кровообращения.

Цитизин, кристаллический белый порошок, хорошо растворимый в воде. Этот алкалоид содержится до ЗЫ в различных растениях сем.

1 egutninosae — как в дикорастущих так и в культивируемом растении

Gytisus laburnum. Алкалоид из растения легко выделяется. Растворы цитизина стойки, не разлагаются при кипячении и при длительном хранении.

Испытание цитизина (в виде препарата „цититон", представляющего сооой 0,15-процентный водный раствор цитизина) в лечебных учреждениях показало, что он является ценным лекарственным средством.

В зависимости от показаний, препарат может вводится внутривенно (для быстрого действия), или внутримышечно, или подкожно № 64300

Отв. редактор Д. A. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова I123597 Подписано к печати 16/VII 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга для более постепенного и продолжительного действия).

В лечебных учреждениях „цититон" применялся в исключительно тяжелых случаях, когда обычные возбуждающие средства не помогали. Испытания дали хорошие результаты.

Будучи значительно эффективнее лобелина, применяемого для стимулирования дыхания и кровообращения, „цититон" отличается от лобелина значительно большей экономической доступностью. В отличие от лобелина он не разлагается при стерилизации, не меняется при хранении и может ампулироваться в любом стекле. предмет изобретения

Применение в качестве лекарственного вещества для стимулирования дыхания и кровообращения алкалоида цитизина.