Способ предохранения от окисления металлов в дисперсном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48b, 4„

СССР

¹ б 4304

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заревое рировано в Бюро иеойрею ний ронеаана ен.ер (- 0 t

1 A .-:тв нйвЙ, Г

Р. Х. Бурштейн и М. В. Павлова

Заявлено 18 июня 1942 года Наркойикиипроги за ¹ 47-42 (309915) е гвриаоедиргением заявки ЛР 47-42 1303806) от того же

Опуоаиековано 28 февраля 1945 года

В ряде отраслей промышленности приходится иметь дело с металлами, находя.цимися в тонко дисперсном состоянии. Дисперсные металлы, как известно, часто обла-дают пирофорными свойствами, что сильно затрудняет их применение. Такие затруднения, в частности, встречаются при получении активной железной массы для щелочных аккумуляторов, при получении железных катализатов для синтеза аммиака, при производстве твердых сплавов и т, д, Авторами настоящего изобретения разработан способ предохранения металлов в дисперсном состоянии от окисления.

Метод заключается в следующем: железо или другой металл после восстановления в водороде или другом газе погружают в органический растворитель (бензол, бензин), затем металл отфильтровывают и высушивают при комнатной температуре. Полученный таким образом металл не обладает пирофорными свойствами и может в течение нескольких месяцев находиться в соприкосновении с воздухом не окисляясь. Опыты показали, что вместо погружения железа в органический растворитель можно для предохранения железа от окисления пропускать над его пов рхностью пары бензола или бензина.

Потенциал железного электрода, полученного из железа, на поверхности которого адсорбирован бензол, соответствует потенциалу железного электрода щелочного аккумулятора в заряженном состоянии.

Это обстоятельство говорит о том, что адсорбированный бензол предохраняет железо от образования на его поверхности окисной пленки.

Предмет изобретения

1. Способ предохранения от окисления металлов в дисперсном состоянии, получаемых восстановлением окислов водородом, о т л ич а ю шийся тем, что металл после восстановления погружают в органический расгворитель (бензол, бензин), после чего его отфильтровывают и высушивают при комнатной температуре.

Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что пары растворителя пропускают над поверхностью дисперсного металла.

Способ предохранения от окисления металлов в дисперсном состоянии