Способ получения спирта в твердом виде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 10о, 11„

СССР

<о 64314

"ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Еюро изобретений Госплана СССР

И. Ю. Ротт

Способ получения спирта в твердом виде

Заявлено 10 мая 1941 года в НКО за ЛЪ 6144 (300500) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Предмет изобретения

Способ получения спирта в твердом виде, отличающийся тем, что насыщенный раствор уксуснокислого кальция прибавляют к жидкому спирту и тщательно перемешивают.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор M. В. Смольякова

Л123597 Подписано к печати!6/VH 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 55 коп. Зак.202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

При производстве спирта в твер. дом виде обычно применяются шеллак, мыло, канифоль и т. д. Недостаток существующих способов заключается в том, что затвердевание после смешения спирта с вышеуказанными веществами наступает не сразу, а спустя много времени, что вызывает неудобство .в производстве.

Получаемый „твердый спирт" при хранении в летнее время и при комнатной температуре снова разжижается, вследствие чего необходима расфасовка его в жестяную или подобную посуду.

Предложенный автором настоящего изобретения способ получения спирта в твердом виде упро:щает его изготовление и имеет значительные преимущества перед известными.

Согласно настоящему изобрете. нию, насыщенный раствор уксуснокислого кальция прибавляют к жидкому спирту и тщательно перемешивают.

Пример. При смешивании 170 частей денатурироьанного жидкого спирта и 20 частей насыщенного раствора уксуснокислого кальция и тщательном перемешивании затвердевание спирта наступает тотчас же. Образуется масса молочного цвета, имеющая твердость мыла.

Этот спирт в летнее время и при комнатной температуре не разжижается. Его можно расфасовывать и хранить в кубиках, палочках и т. п. При сгорании спирт не дает копоти.