Способ повышения качества прочности, плотности, водонепроницаемости бетонов, асфальтобетонов и их растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 80b, 1„

80Ь, 25„ № 64315

ОПйСАНИЕ HSOBPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”--" -: и.-,, O„;q

=- Cr

Зарегистриуовано в Бюро изобретений Госплана СССР я I

Н. А, Сыхра, О. А. Гершберг, P. М. Левин и Е. Е. Гайсинович

Способ повышения качества (прочности, плотности, водонепроницаемости бетонов, асфальтобетонов и их растворов) Заявлено 29 октября 1940 года в Наркомстрой за № 73360 (303436) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Предмет изобретения

1. Способ повышения качества (прочности, плотности, водонепроницаемости) бетонов, асфальтобеИз литературы и практики известны способы повь1шения водонепроницаемости бетонов и строительных растворов путем введения в состав мелкопомольных и дисперсных добавок, путем нагнетания битумных эмульсий или предварительного смешивания их в распыленном состоянии с вяжущим, а также путем введения в строительный раствор разведенного на воде церезита нли иной подобной пасты, приготовленной на основе олеиновой кислоты.

Известны также способы повышения прочности бетона и строительного раствора (особенно в раннем возрасте) путем введения добавки хлористого кальция или соляной кислоты (в некоторых случаях эта добавка недопустима из-за опасности коррозии арматуры в бетоне).

Однако вышеуказанные добавки или недостигают полностью своей цели, или сложны в технике приготовления их" и введения в бетон, или улучшая одно какое-либо из свойств бетона или раствора, ухудшают другие.

Авторами настоящего изобретения предлагается способ повышения прочности, водонепронипаемости, плотности бетонов, асфальтобетонов и растворов, заключающийся в добавке при затворении последних водного раствора сульфированных высокомолекулярных органических соединений, например, сульфосоединения нафталинового ряда, конденсированного с формальдегидом: ОД - — С,(, -, — С - в — С,аН, — SO.„, — H.

Введение сульфированных высокомолекулярных органических соединений может быть осуществлено в виде предварительно заготовленной суспензии из них на базеизвести-пушонки, глины, золы, молотого шлака и т. п,, а также путем приготовления эмульсии с минеральными маслами или битумами.

¹ 64315

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп, Зак. 202

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга тонов и их растворов, о тли ч а ющ ий си тем, что в состав вводят при затворении водный раствор сульфированных высокомолекулярных органических соединений, например, конденсированного с формальдегидом сульфосоединения нафталинового ряда.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что сульфированные высокомолекулярные органические соединения вводят в виде предварительно изготовленной суспензии, например, с известью-пущонкой, глиной, землей, молотым шлаком и т. и, или эмульсии с минеральными маслами или битумами.