Спринклерная головка для автоматических систем пожаротушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к евт. свил-ву (22) Заявлено 23.08.77(21) 2517577/29-12 (51) М. Кл

А 62 С 37/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гвсудерствввьй юатет

СССР па,а6льм К365Ри9км1 и вткрмтМ

Опубликовано25.01.79. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.01,79 (53) УДК 614.844 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. В. Минаков, В. A. 1"ришин, В, А. Бирман (71) Заявитель (54)СПРИНКЛЕРНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Изобретение относится к пожарной темнике, а, именно к спринклерам, используемым для избирательного тушения пожара в помещениях с большим числом мест возможного возгорания, Известна спринклерная головка, включающая полый корпус с выходным отверстием, закрытым запорным элементом, и тепловой замок (1).

Эта головка благодаря наличию теп лового замка срабатывает только в зоне пожара, что способствует его надежной ликвидации, так как огнегасительный состав не расходуется через остальные головки, защищающие помещение.

Однако известная головка имеет *от недостаток, что ее нельзя применить для противопожарных систем зашиты„ испытывающих воздействие вибрации, например для систем пожарной защиты корабельных отсеков.

Бель изобретения - повышение надежности головки путем увеличения виброи ударной стойкости.

Это достигается ТеМ, что тепловой замок головки состоит из мембраны, выполненной из материала, обладающего эффектом памяти формы при заданной температуре.

5 На чертеже дана конструктивная схе- ма спрннклерной головки.

Она состоит из полого корпуса 1 с выходным отверстием 2, закрытым запорным элементом 3. Запорный элемент, >О удерживается тепловым замком 4, представляющим собой мембрану, выполненную из материала, обладающего эффектом памяти формы при заданной температуре. От выпадания мембрана удерживается резьбовой втулкой 5. Корпус головки крепится к трубопроводу 6 с огнегасителем, находящимся под давлением. При возникновении пожара в зоне, защищаемой головкой, мембрана 4 разогреваетса и при определенной температуре, меняя свою форму до ранее заданной, высвобождается, вследствие чего огнегаситель под давлением выбивает

6431 неудерживаемый более запорный элемент

3 и начинает поступать в зону пожара.

Основным преимушеством изобретении является то, что оно обеспечивает высокую надежность головки в условиях ударных нагрузок и вибрации.

ФоРмула изобретения

Спринклерная головка для автомати- î ческих систем пожаротушения, включающая полый корпус с выходным отверстием, 62 ф ,закрытым запорным элементом, и тепловой замок, о т л и ч а в щ а я с я тем, что, с пелью цовышения надежности головки путем увеличения вибро- и ударной стойкости, тепловой замок состоит из мембраны, выполненной из матернала, обладаюшего эффектом памяти формы" при заданной температуре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

Л 184625, кл. А 62 С, 37/12, 1965.

Составитель Ю. Маевский

Редактор H. Разумова Техред С. MHt ай Корректор А. Власенко

Заказ 7886/5 Тираж 481 П одпис кое

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4