Устройство для улавливания частиц красящего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е ()643204

ИЗОБРЕТЕНИЯ и ВХОУСНОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61),Дополнительное к авт. саид-ву М 225745

Союз Соеетсмнтт

С©циалистнмасюа

Реса)тблнн

2 (51) М, Кл.

В 05 В 1/28 (22) Заявлено 01.12.77(21) 2548846/2ч 05 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано25.01.79.Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 29.01.79 кударатвеиквй каматет ссср па делам нзобретеккк в вткрмте (5З) У ИК678.0266. . 34 (088. 8) с.. г,,.. в

В. П. Карягин, А. E. Уклистый н А, М. Гефтл р " - :й

-= .:". (ч,- ." - т

:. у !:

Специальное конструкторско-технологическое йод лакокрасочного оборудования (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЧАСТИЦ

КРАСЯШЕГО ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к лакокрасочной технике, применяется в устройст вах для пульверизацнонной окраски, преимущественно, изделий машиностроенитт.

Из основного авт.св. И 225745 известно устройство для улавливания частиц красящего вещества при пуль-. веризационной окраске изделий, включающее экран, выполненный вращающимся и смонтированный внутри поворотного полого, открытого с одной стороны дис ка (X).

Это устройство является наиболее близким к изобретенщо по технической сущности и достигаемому результату, Иедостатокм его является необходимость периодического останова устрой-ства для слива собранного красящего вещества, что создает неудобства в эксплуатации и снижает эффективность работы устройства.

При останове поворотного диска дли слива красящего вещества происходит его быстрое стекание в нижний сегмент кольцевой полости, что ведет к переполнению ее и к переливу красящего вещества через отбуртовку поворотного диска, минуя сливной краг

Кроме того, при малой заполненности конструкции или при малых размерах окрашиваемого изделия, когда мимо нз делил пролетает особенно много крася-. щего вещества, заполнение полости поворотного диска идет быстрее, а остановки - чаще, что нриводйт к сниженщю произж цительности установки. С другой стороны, при окраске изделий с медленным накоплением красящего вещества происходит более интенсивное исиарейие растворителя, что ведет к загустенито красящего вещества и, как следствие, затрудняет удаление его из полости диска и увеличивает потери рабочего времени и материалов.

Цель изобретения повышение производительности устройства за счет обеслеченття возмоткяости непрерывного удаления красящего вещества.

643204

Это дост33гаетса тем, что устройствс снабжено сборником красап3его ве:щества, вь3полненны33 в виде воронки с отводящим патрубком и установленным в полости поворотного полого диска.

На фиг. 1 изображена часть устройer33a для улавливания частиц красящего веществами Вид на экран с диском со стороны пульверизатор&3 яа фп ° 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство 33BQ улавливания части33 красащего вещества содержит экран 1 выполненный вращающимся и смонтирова3п3ый внутри Ilo33opoTHoro ноло3 о, открытого с одной стороны диска 2, и снабиено сборником крас3инего вещест ва, выполненным в виде воронки Э с ,отводящим патрубком 4 и установленHh84 в полости 5 IlollopoTHopG полого диска 2 °

Отводяший патрубок 4 имеет гор3 з33нтальное поворотное колено 6 a Ha сходяп333й участок 7.

Воро33аа 3 обращена против направления вращения диска 2 и крепится к станине машинь3 одним as известных способов независимо от подвнжнь3к и вращающихся деталей. Патрубок 4 воронки Э своим окончанием помеп3ен в горловнну приемной емкости 8 для сбора красящего вещества.

Устройство дла улавливания частиц красащего вещества работает следующим образом.

Прн движении факела краски от цу33ьверизатора к окрашиваемому изделию неиспользованная часть краски нопадает на экран 1 н при вращении последнего сбрасывается в полость 5 диска

2. Поскольку полость 5 представлает собой вращающийся кольцевой желоб, открытый в сторону оси вращения диска 2, то потеря краса3пего вещес жа искшочается, а само вещество равномерно распределаетса и накапливаетса по всей окружности полости 5. При вращении диска 2 происходит непрерывный съем красящего вещества из полости 5 и отвод его по патрубку 4 в приемную полость 8.

Благодаря непрерывности вращейиа диска 2 съем и отвод красящего вещества происходит непрерывно, красащее вещество не вь3сь3хает, а сме3.у. окрашиваемых изделий можно выполнитй установкой транспортера, например, подвесного, т. е. окрасочная машина может бь3ть устина 3пеиа и поточную линию.

Формула изобретения .Устройство для улавливания частиц красящего вещества по авт.св.%225745, отлича;ощееся тем,что,с целью повышения производительности устройс;ва за счет обеспечений воз30 можности непрерывного удаления zpllc33щего вещества, оно снабжено сборником красящего вещества, выполненным в виде воронки с отводящим патрубком и уста35 новпениым и попости поворотного попого диска.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьс,тво CCCP

¹ 225745, кп. В 05 В Х/28, 1967 30

Составитель A. Чвл-Борю

Редактор Н. Разумона Техред Я, Фанта корректор Е. Папп

Заказ 7894/8 Тираж: 821 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мосина, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/6

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаа, 4