Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик (6432 1 1 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

2 (51) М. Кл.

В 05 С 7/04 (22) Заявлено 01,08,77 (21) 253.1638/23-05 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий (23) Г1риоритет (53) УДК 678.026. .3(088. 8) Опубликовано 25.0g 7g.Бюллетень № 3

Дата опубл кования описания 2ц.0т 7g (72) Автор изобретения

В. Ф. Горынин (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относи тся к устройствам для нанесения покрытий, в частности для нанесения покрытий на внутренние поверхности малогабаритных трубчатых деталей.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее камеру с покрытием и держатель для установки иэделий jl).

На одном иэ изделий установлен термочувствительный датчик, ограничивающий уровень подачи красящей жидкости внутрь изделий. . Недостаток устройства - невозмож-. ность точного размерного нанесения покрытий на изделия, Цель изобретения - повышение точности размерного нанесения покрытий на изделия.

Это достигается тем, что устройство, содержащее камеру с покрытием и держатель для установки иэделий, снабжено приводом вращения камеры, выполненным в виде жестко связанного с дни2 щем камеры маховика и взаимодейству-. ющего с его вертикальной осью гибкого органа, концы которого связаны через блоки с грузовым элементом.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит камеру с жидким покрытием 1. Камера состоит из корпуса 2 и крышки 3. В полость А камеры вставлен держатель 4 для установки изделий. Ннгше корпуса 2 камеры штифтами 5 фиксируется на инерционном маховике 6. С вертикальной осью 7 маховика 6 связан гибкий орган 8, концы которого через блоки 9 и планку 3.0 соединены с грузовым элементом t1, имеющим указательную стрелку Х2.

Устройство работает следующим образом, В корпус Р камеры на держателе 4 загружают иэделия, например втулки 1.3 диаметром 3 мм. Вращают маховик 6, накручивая гибкий орган 8 на ось 7 и

43211 4

Поскольку в уравуенни 3 является конструктивным фактором, то иэ етого же уравнения следует, что высота fl подъема покрытия в изделиях может быть однозначно задана высотой Н падения грузового влемента 11 или его массой щ. Инда маховик остановится, его фиксируют в исходном состоянии. Далее ме няют детали в держателе 4, восполняют

t0 расход жидкого покрытия 1 и повторяют операцию покрытия.

Осуществление подъема жидкости в деталях посредством центробежной силы, действующей равнозначно во всех иэделиях, обеспечивает высокое качество и точность размеров покрытия при вь..зокой производительности и надежности ус гройства. где Ю - масса грузового элемента 11; момент инерции деталей 2, 3, 4, 6.

Из сравнения уравнений 1 и 2 вытеи кает, что высота Ь подъема покрытия во втулках определяется как

3 6 поднимая грузовой елемент 11 в заданное исходное положение, которое фикси руется указательной стрелкой 12 на шкале 14.

Для нанесения покрытия на втулки, например на внутреннюю их поверхность, опускают грузовой элемент 11 на высоту H. Маховик 6 при етом начинает вращаться с постепенным ускорением, вращая втулки 13 по радиусу R в держателе 4.

Создаваемый при вчом центробежный эффект поднимает жидкое покрытие 1 во втулках 13 на высоту h, согласно . равнению:

В Я

Ш Я, ()

Й

В где P. -. радиус вращения втулок;

uv- угловая скорость; «ускорение силы тяжести.

Опускание грузового элемента li на высоту Н сопровождается накоплением кинетической энергии вращающимися деталями 2, 3, 4, 6 по уравнению: и щук= — - (2 1

z0 Формула и зебр ет ения

Устройство для нанесения покрытий, ссдержа1цее камеру с покрытием н держатель длп установки изделий, о т л и25 ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности размерного нанесния покрытия, оно снабжено приводом вращения камеры, выполненным в виде жестко связанного с днищем камеры ма36 ховика и взаимодействующего с его вер тикальной осью гибкого органа, концы которого связаны через блоки с грузовым алемеитом.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Великобритании

No 1403844, кл. В 2 L, 1975.

ЦНИИПИ Заказ 7894/8

Тираж 821 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4