Устройство для групповой обработки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в 643331

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл

В 27 Т. 1/04 (22) Заявлено 23.09.77 (21) 2525036/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеикй и открытий

Опубликовано25,01.79.Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.79 (53) УДК 634.0., 36 1, 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Александров и И. P. Шегельман

Карельский научно-исследовательский инсти лесной промышленности

lt ! 3 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ГРУППОВОЙ ОБРАБОТКИ

QPEBECHHbI

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности, к устройствам для групповой обработки древесины, и предназначено преимущественно для очистки пневого осмола от грунта, гнили и коры.

Известны устройства для групповой обработки древесины, включающие вращающийся барабан, установленный на опорах, рабочий орган, расположенный внутри барабана, и привод (1).

Такие устройства не обеспечивают требуемого качества обработки древесины, так как рабочий орган в них представляет собой продольные окорочные балки, закрепленные на внутренней поверхности барабана и вращающиеся с ним с одинаковой скоростью, что не обеспечивает интенсивного перемешивания древесины.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для групповой обработки древесины, включающее установленный на катковых опорах приводной барабан и размещенный внутри 20 него ротор, кинематически связанные с ва лом общего привода при помощи передач, имеющих разное передаточное отношение (2) .

Однако известное устройство имеет низкую эффективность обработки древесины, особенно пневого осмола, что обусловлено выполнением ротора в виде вала с лопастями, который не обеспечивает интенсивного перемешивания древесины по всей длине барабана, в связи с чем данное устройство нашло применение только на отделении древесной зелени от срубленных ветвей.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки древесины, преимущественно пневого осмола.

Это достигается тем, что ротор выполнен решетчатым и образован разнесенными по длине барабана кольцевыми ободами и жестко соединяющими их между собой продольными балками. При этом кольцевые ободы и продольные балки ротора могут быть снабжены надрезающими ножами.

На чертеже схематически изображено устройство для групповой обработки древесины общий вид

Устройство содержит вращающийся барабан 1, установленный на катковых опорах

2. Внутри барабана 1 расположен рабочий орган, выполненный в виде решетчатого ротора, состоящего из кольцевых ободов 3 и

643331

Формула изобретения

Составитель В. Захаров

Редактор Т. Клюкина Техред О. Луговая Корректор A. Кравченко

Заказ 7909/15 Тираж 82 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 продольных балок 4, жестко закрепленных на этих ободах. Кольцевые ободы 3 и балки 4 могут быть выполнены с надрезаюшими ножами 5. С внешней стороны кольцевых ободов 3, смонтированнь1х по краям балок 4, и на барабане 1 могут быть выполнены зубчатые венцы 6 и 7, взаимодействующие с шестернями 8 и 9, которые могут быть закреплены на общем валу 10. Шестерни 8 и 9 обеспечивают вращение барабана 1 и кольцевых ободов 3 с балками 4 с различными угловыми скоростями. Привод устройства осуществляется от электродвигателя 11 при помощи редукто; о 12.

Устройство работает следующим образ< м.

Пневой осмол с балластом (песком, гнилью, корой и т. и.) загружают в барабан 1.

11ри работе кольцевые ободы 3 с балками 4 вращаются в ту же сторону, что и барабан 1, но с большей или меньшей угловой скоростью. 3а счет этого куски пневого осмола, захватываемые балками 4, перемещаются относительно остальной массы древесины, перемещаемой со скоростью, равной скорости вращения барабана 1. В результате этого вдоль стенок барабана 1 возникают зоны интенсивного перемешивания древесины и сдвига ее кусков друг относительно друга, вследствие чего куски древесины быстрее очищаются от гнили, коры и минеральных примесей. При выгрузке из цилиндрического корпуса очищенная древесина отделяется от балласта.

Предложенная конструкция позволяет повысить интенсивность очистки осмола и увеличить трение между его кусками. В результате этого продолжительность очистки значительно сокращается, а пропускная способность барабана увеличивается, что позволит повысить производительность устройства примерно на 20 /о.

1. Устройство для групповой обработки древесины, включающее установленный на катковых опорах приводной барабан и раз15 мещенный внутри него ротор, кинематически связанные с валом обшего привода при помощи передач, имеющих разное передаточное отношение, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки древесины, преимущественно пневого осмола, ротор выполнен в виде разнесенных по длине барабана кольцевых ободов и жестко соединяющих их между собой продольных балок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевые ободы и продольные балки ротора снабжены надрезающими ножами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 444648, кл. В 27 L 1/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР х1 571222, кл. А 01 G 23/00, 197».