Способ автоматического регулирования процесса реагентной очистки водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

««643433 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 30.08,77 (21) 2522071/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С 02 B 1/18 бр 05 D 27/00

Госудвротвеииый комитет

СССР

Il0 делам:;."-. претихий и мтиРм|гми (23) Приоритет (ОпЪоликовано 2 5,03 7 9. 5, ол.",етен ь,хе 8 (53) УДК66.012-52(088.8) !

Дата опубликования о,.:.сания 277.01,7 3 (72) Автор изобретения

P А. Вдовцев

Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики (71) Заявитель,54) СГ1ОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ВОДН61Х РАСТВОРОВ

Изобретение относится к автоматическому регулированию химических или физико-химических переменных величин, точнее к регулированию концентрации водородных ионов в водных растворах и может быть использовано при реагентной очистке сточных вод промышленных предприятий.

Известен способ автоматического регулирования реагентной очистки водных растворов путем измерения содержания рН на выходе реактора и скорости изменения электропроводности воды на входе реакто- 10 ра, в зависимости от которых изменяют расход реагента (1).

Наиболее близким «о технической сущности к изобретению является способ автоматического регулирования процесса реагент- 15 ной очистки водных растворов путем измерения концентрации рН в воде на выходе и входе реактора, сравнения с заданием величины рН на выходе реактора, формирования по результатам сравнения двухпозиционного сигнала, управляющего исполнительным механизмом, действующим ны нождозатор, который двухпозицион«о изменяет количество реагента, подаваемого HB вход в реактор, причем по величине рН на входе в реактор вырабатывается управляющий сигнал, изменяющий пределы регулирования ножа-дозатора (21.

Недостатки известного способа заключаются в невысокой точности стабилизации величины рН на выходе реактора из-за использования двухпозиционного закона регулирования и малом быстродействии в услов«я.. изменения в широких пределах составы «рас лда сточных вод. . Лель изобретения — повышение динамической точности и быстродействия регулировы«; .::ni;«ei«I.I1ÿöèII рН на выходе реакторы.

По Tàâëåi.hàII цель достигается тем. что дополнительно измеряют уровень воды на входе реактора до места ввода реагента, схммируют сигнал значения уровня воды с сигналом значения концентрации рН на входе реактора и полученную величину преобразуют в скорость изменения сумматорнага параметра, в зависимости от которой изменяют расход реагента.

Сущность способа состоит в том, что измеряк1т ко««снтрацию рН в водах на выходе реактора. скорость изменения концен643433

Составитель М. Белавина

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 10» f Подписное

Редактор Н. Разумова

За каз 7928/20

LlHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная,