Термопластичная трафаретная керамическая краска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Зайвлено23,0277 (2 «) ? 455500/23-05 (51) М. Кд.

09 1} 3/44

09 D 11/12 с присоединением заявки ." —

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (13) Приоритет! (53} УДД 667.626.24 (088. 8) Опубликовано 25.01.79.}.ыллетепь Л 3

Дата опублгп<ованкй оннсакия ? 50179 (?2) Авторы с

ИЗОбрЕТЕПИИ С.И. Гончаров, С.И. дуров„ В.П. Загудаев и ф.К. Казанов с с

С с

1

Новочеркасский ордена Трудовогс Красного Дщмени политехнический институт ив.. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ТЕРМОПЛАСТИЧНЕсЯ ТРМ46РЕТНЛЯ

КЕРдМИЧЕСКйЯ „::;с= слCКД

Изобретение относится к области специальных видов печати, в частнос- ти к многоцветному декорированию эмалированных и керамических изделий способом печати через сетчатый трафарет.

Известны термопластичные краски, применяемые для трафаретной печати на изделиях из различных материалов (1J, 2). В качестве связующего в них применяются пластические массы, воски или смолы, которые при обычной температуре тверды, а при температурах свыше .5Р С расплавляются и становятся жидкими. Если наложить эти краски на трафарет и нагреть каким-либо способом до разжижения, то их можно легко продавливать ракелем через сетчатый трафарет . При соприкосновении с холодной запечатываемой поверхностью краски практически мгновенно затвердевают и печать становится сухой. Благодаря этому появилась возможность наносить последующую краску сразу же после предыдущей и таким образом исключить процесс промежуточной сушки, необходимый для многоцветной печати обычными красками.

Недостатком вышеуказанных термокрасок является то, что они имеют высокую температуру разжижения 120-190 С.

f ——

Это требует применения сложных устpoAcza для нагрева красок и трафарета, больших энергозатрат и значительно снижает срок службы трафарета. Кроме того, перечисленные краски предназначены для печати на мягких материалах (картон, бумага и др.) и непригодны для декорирования эмалированных .изделий.

Наиболее близкой по техкичсской сущности и достигаемому результату к предлагаемой краске является термопластичная трафаретная керамическая краска для декорировакия эмалированных изделий (31, включающая, вес.ч.:

Воск пчелиный 76

Канифоль 14,9

Масло касторовое 9,1

Пигмент 203-567

Эта краска имеет рабочий интервал температур нанесения (расплавления)

50-55 С. Однако после канесения на изделие и затвердевания слой краски имеет недостаточную прочность сцепления с подложкой, и при нанесении краски второго пьета не исключается возможность отмарывакия даже в ТоМ случае, если вторая краска обычная и трафарет ке кагрет. Если же вторая краска также термопластичная и имеет одинаковую с

643522

15

318

- Формула изобретения предыдущей температуру расплавления, тО вероятность отмарывания увеличивается из — за нагрева трафарета до температуры расплавления краски. Поэтому известная термокраска применяется IIpeH мущественно для двухцветного декорирования (второй цвет наносится обь|чными красками).

Целью изобретения является ступен-. чатое регулирование температуры нанесения в интервале 60-105 С, ïoëó÷åние н евтмарыв аемых при многокрасоч- 10 ном лашинном декорировании отпечатков и улучшение декоративных свойств.

Это достигается т ем, что термопластичная трафаретная керамическая краска для печати на эмалированных и керамических иэделиях, включающая воск пчелиный, канифоль, масло касторовое и пигмент, дополнительно содержит церезин и олеиновую кислоту при следующем соотношении компонентов, 20 вес ч.:

Воск пчелиный 4-76

Церезин 5-75

Канифоль 15-16

Масло касторовое 2-3

Олеиновая кислота 2-3

Пигмент 318-526

В качестве пигмента предлагаемой керамической краски используют порошки надглазурных керамических красок

Дулевского красочного завода.

Суммарное количество олеиновой кислоты и касторового масла не должно превышать 5 вес.ч.,так как с увеличением содержания этих компонентов резко падает прочность сцепления кра- 35 сочного слоя с изделием.

Термопластичную трафаретную керамическую краску готовят следующим об разом.В керамический сосуд загружают навески воска, церезина, канифоли и смесь расплавляют. Далее в полученный расплав при постоянной температуре добавляют касторовое масло и олеиновую кислоту и тщательно перемешивают. Затем в расплав при постоян- 4 ной температуре и непрерывном перемешив анин небольшими порциями добавляют пигмент. Для гомогенизации состана краску перетирают на валковой краскотерке с электроподогреваемыми Q) валками.

На эмалиров ан ные и керамические изделия краску наносят в расплавленном состоянии способом трафаретной 58 печати, ступенчато понижая температуру нанесения. Поскольку после нанесения последнего цвета изделие направляют на обжиг, последний цвет можно наносить обычными (не термоплас- 60 тичными) керамическими красками. Обжиг производят при температуре 750800 С. В процессе обжига все ингредиенты, входящие в состав краски, выгорают, а керамический пигмент, расплаHJIÿÿ ü, образует эмаль, вплавленную в поверхность изделия. изГленяя сООтнОшения вОска и перев

3 ИН а р МОЛ. I0 ПОЛУ III - Ь Раэ ЛИ I II I „ Þ ЕМПЕ ратуpу (ступзчь1 разжижения термокра ки и, следовательно, температуру нанесения в диапазоне 60-105 с в зав .с мости От требований к цветнОс |и нано симого рисунка. Кроме того, введение церезина повышает прочность краски, а введение олеиновой кислоты повышает ее эластичные свойства.

П р .л м е р 1. Температура нанеceI »sI 100 †">С. Соотношение компонен тов„ вес.ч.:

Воск пчелиный экстракционный 4

Церезин 75

Канифоль 36

Масло касторовое 3

Олеиновая кислота 2

Пигмент 526

Пример 2, Температура нанесения 75-80 С. Соотношение компонентов, вес.ч.;

Воск пчелиный экстракционный

Церезин

Канифоль

Масло касторо

Олеиновая кис

Пигмент

Пример сения 55-60 С. тов, вес.ч.!

Воск пчелиный экстракциончый

Церезин

Канифоль

МаслО кастОрОвОе

Олеиновая кислота

Пигмент

15 вое 2 лота 3

422

3. Температура нанеСоотношение компоненПредлагаемый состав обладает высокой стабильностью, не расслаивается, вследствие чего печатное иэображение получается четким, без подтеков, что повышает декоративные качества наносимых рисунков и надписей.

Термопластичная трафаретная керамическая краска для печати на эмалированных и керамических изделиях, включающая воск пчелиный, канифоль, масло касторовое и пигмент, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью ступенчатого регулирования температуры нанесения в интервале 60-105 С, получения а неотмарываемых при многокрасочном машинном декорировании Отпечатков и улучшения декоративных свОйств, она дополнительно содержит церезин и олеиновую кислоту при следующегл соотношении компонентов, вес.ч,:

Воск пчелиный 4-76

Церезин

643522

Составитель О. Оболонская

Техред Л.Алферова Корректор A.Kðàâ÷åíêo

Редактор Е. Полионова

Заказ 7941/25 Тираж 757 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канифоль 15-16

Масло касторовое 2-3

Олеиновая кислота 2-3

Пигмент 318-526.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3413256, кл. 26033.8, 1969.

2. Патент США Р 3577915, кл. 101129, 1971 °

3. Казанов Ю.К. Исследование процессов нанесения декоративных эмалей.

Автореф. на соиск. ученой степени кандидата наук, Новочеркасск, 1969, с. 5-10.