Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик и» 643554 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.77 (21) 2495469/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.01,79,Бюллетень ¹" Э

Дата опубликования описания 27.01.79 (51) М. Кл.

D 01 В 1/06

Государственный номвтет

СССР по делам нэобретеней и отнрытнй (53) УДК 677,051..2 1 (088.8) Г. И. Мирошниченко, Р, В. корабельников, Д. Якубов (72) Авторы изобрет (71) Заяв (54) ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВА !ИЧНОГО Д?,ИНА

Изобретение касается текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян тонковолокнистого хлопка — ва, ичных д:кинах.

Известен отбойный орган валичного джина, выполненный в виде лопастного вала1в.

Его недостаток заключается в том, что при высоких скоростях вращения отбойного органа происходит дробление семян, не позволяющее поднять производительность валичного джина.

håëü изооретения — повысить качество т 1а волокна и семян путем уменьшения дробления последних.

Это достигается тем, что на рабочей поверхности каждой лопасти выполнена продольная впадина криволинейного сечения с радиусом кривизны равным среднему радиусу семени хлопка-сырца.

На чертеже изображен отбойный орган валичного джина.

Он содержит закрепленные на валу 1 лопасти 2.

На рабочей поверхности каждой лопасти имеется продольная впадина 3 криволиH,Hot.o сечения с радиусом кривизны равным среднему радиусу семени хлопка-сырца.

11ри затаскивании волокна летучки рабочим валиком джина под неподвижный нож семя летучки находится на кромке ножа до тех пор, пока не происходит волокноотделения с помощью,гопасти отбойного органа.

Б существующи. отбойных органах грань . опасти, осущсствляющая джинирование, выполнена в виде плоскости. Г1ятно контакта ссмени с плоско-ò:üþ,лопасти будет обладать малой площадью, определяемой деформацией семени. Сила, неооходимая для отрыва волокон, распределяясь по малой площадке контакта, вызывает значительные напряжения в семени, что приводит к его поврежденности. Выполнением на рабочей поверхности лопасти продольной впадины криволинейного сечения с радиусом кривизны, равным среднему ради ту семени хлопка-сырца, обеспечивается ко такт семени с лопастью по дуге впадины, в результате чего увеличивается площа b контакта.

Г!редложенная форма лопастей отбойного органа позволяет уменьшить дробленность се, ян и повысить качество волокна и семян.