Установка для централизованного снабжения углекислым газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ цц643713 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио01.12.76 (21) 2424658/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.01.79 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.79 (51) M. Кл.

F 17 С 7/00

Гасударственный намнтет

СССР па делам нзабретвннй н аткрытнй (53) УДК 621.59 (088.8) Б. Н, Грязнов, В. Ф. Григорьев, Д. М. Ми енко,. -.

В. М. Грузман и Г. И. Чебьпцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СНАБЖЕНИЯ

УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ

11зобретение относится к химической промы;пленности и может быть использовано для централизованного снабжения углекислым газом, например, сварочного и литейноГо производства.

Известны установки для охлаждения тепловыделяющего источника, в которых теплооомснник и конденсатор выполнены в виде единого блока воздушного охлаждения с последовательным прохождением через низ воздуха (1).

Недостатком таких установок является сложность конструкции (наличие клапана, смесителя, насоса. парокомпрессионной холодильной машины с испарителем) и, как следствие, не надежность работы.

Извести.д — àêæå установки для централизованного снабжения, содержащие последовательно установленный конденсатор, емкость-накопитель, газификатор, подогреватель и буферную емкость (2).

Эти установки состоят из большого количества последовательно соединенны-; рабочих узлов (конденсатор, стапельные баллоны, газификатор, подогреватель и др.), находигцихся I10 j высоким давлением (60—

76 ати), что снижает надежность работы установки и обуславливает повышенную металлоемкость конструкции. Кроме того. известные установки требуют повышенного расхода энергии на конденсацию углекислоты в летнее время.

11ель изобретения — повышение надежности работы указанной установки и снижение энергозатрат на конденсацию жидкой углекислоты в летнее время.

Зто достигается тем. что в известной . становке. имеющей последовательно соеди1О пенна:е конденсатор, емкость-накопитель и гази,p.".êaòop, конденсатор снабжен теплообмс,,:..ком жидкой углекислоты и разделительной и;.регородкой, причем вход теплообменника подключен к емкости-накопителю. а выхo — к гази фикатopу. Установление нс1 посредственного контакта входа теплообменника c емкостью-накопителем. а выхода с газификаторо:,;. достигаемое такой конструкцией, способстгует дополнительному охлаж,eiгию воды холодной углекислотой, про- . ходящей чсрез теплообменник, и снижению давления компремирования газообразного

СОг.

1)а чсi T|". iv зооражена предлагаемая установка, принципиальная схема.

643713

Формула изобретения

11111IИГIII 3il(ьiç Г!I :)(I 3(> . ;:Iiiiы(6)6 I I(янисlliii.

Ф;«(! ) л Г(! 1П ;:-e:! ъ, г, Ух(()(ю т, ул. 11РО(((rii;is>, 4 у PT51 п«зкя цсптргlл и 30851(1 1 1«I с паба(си и 51 ,гг!скисл!.13::. азом содержит последователь.in с«ел(11 е((ные конденсатор l, теплоизоли,». i«:! Ix K) е)1 кость 2, -.Язифи к !т«1) 3, 1 BI!.lnooilcI! i;HH 4. Я гы(()ке, Ц)О(сслир3 In -L(HH BPHTH.(l

5. регу IHpi loll;I(e Beiir(3ли 6 и 7 и разделит(л ьную псрегородку 8.

Установка работает следующим образо31.

Г.жиженг!Яя в конденс;:Tîðå 1 i глекислота вентилем 5 лросселирустся 10 давления 8 ——

20 ыти. Парожидкостныя смесь холодноЙ yr,.i(. к(i(аоты ((а капп ивается 13 теплоизО, 1 и ровянпых емкостях 2. И смк«сги 2 жи IKBH холодная углекислоты подается по двум магистралям одновременно: емкость 2 — газификатор 3 и емкость 2 — теплообменник 4— гази(1)икатор 3. В газификаторе 3 Ilp«HBB«,.ится испарение горячим паром или водой жидкой углекислоты с одновременным дроссслировя, пем давления lo требуемой вели-! И(ы (2 ar»1. Образовавшийся углекислый гыз (подается потребителям. Циркуляцией жид(,ой хол« IH«H углекислоты в теплообмсllникс 4, установленном в конденсаторе, производится понижение температуры охлаждаюгцей воды, чем, в свою Очередь. создаPTC5i ВОЗ 310Ж((ОС(Ь КОМ ПРЕМ ИРОВЯ И И Я ",ГЛЕКИС.!Ого газы под меньшим давлением, особенно и летнее время, когда температура «хлаждаощей воды близка к .;рптпческой (— 31 C).

В эт(гм слу (ае (!Bii; ««тка углекисг!Ого газа (роиз водится с 31ен ьш и ми энс ргозат1) яты;(и.

1;«личество жи Ii(oй холодноп»г. (pHHcл«ты, :н)сту(IBioùåé ны ох (аждеilHc во.(ы, рег глиBPl гиг(511(и . I) li 7. 11«стыновкои раздслителы ой перегородки 8 обеспечивается встречно(,B.(же((не жидкой хо..о.-,ной углекислоты в тепло()бмсннпке 4,1 (охлаж;(1!юн(сй воды в пол«с-и тепло«б 1снника 4. Встречным TBH)cIIHeм х«л«д!(ой уг ICHHC н;.-ы и ох.(аждающей н((ды создаются рацио.(ылы(ые условия тсплоо() )(с(!ы (сжд(рабочими среды»и. Охлажденная 80IH подается в п((с(«ст( конденсаторы 1 через верхний торец разделительной перегородки.

Предлагаемая схема установки IioBBоляет использовать емкости-накопители бол ьц(оio объема 120 50 м ), что обеспечивает устойчивое спаожение потребителей углекислым газом со значительным колебанием су10 точного расхода (oT 0 до 400О7О1 и в период остановки компрессорного оборудования на длительный срок (до 7 суток), напри::ер, в период ремонта и технического освидетельствования, значительно упрощает конструкцию известных установок за счет исключения узлов высокого давления, повышает надежность работы и снижает энергозатраты на конденсацию углекислоты в летнее время.

Установка для централизованного снабжения углекислым газом, содержащая последовательно соединенные конденсатор, емкость-накопитель и газифика rop, отличаюи!аяся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергозатрат на конденсацию, конденсатор снабжен теплообменником жидкой углекислоты и разделительной перегородкой, причем вход теплообменникы подключен к емкости-накопителю, а выход — к

30 газификаторм.

Источники информации, принятые во вш(мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP № 471495, H . F 25 В 1, 00, 1973.

2. Гродник М. Г. и др. Проектирование и эксплуатация углекислотных установок.

М., 1966. с, 64 65. г