Деаэрационно-питательная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со!оэ Советских

Соцмалистимескмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

643716 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (5!) М, Кл.

F 22 D 11/02

F 04 DO/00

//С 02 В 1/ .О (22) Заявлено 14.09.77 (21) 2523977/24-06 с присоединением заявки № (23} Приоритет

Гвсудврстввякь!й хвнхтвт

СССР вв девам хзвбретвкхй и юткрв!тхй

Опубликовано 25.01.79.Бюллетень № 3 (53} УДК 621.187 . 124 (088. 8}

Дата опубликования описания 28.11.78

А. Д. Кондратьев, Б. Г. Опрлшенко и Л. H. Курнык

1 (72) Авторы изобретения

Уральский филиал Всесоюзного ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического. научно-исслейлыггеяьского института им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54} ДЕ АЭРАЦИОННО-ПИТАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА!

О!

Изобретение относится к области теплоэнергетики и промышленной теплотехники, а именно K деаэрационно-питательным установкам, и предназначено для зашиты питательных насосов от кавитации при падении давления в деаэраторе.

Известна деаэраплонно-питательная установка, содержащая деаэратор с подключенным к нему подводящим трубопроводом и питательный насос (1).

Известна также деаэрационно-питательная установка, содержащая деаэратор с подключенным к нему водопроводяшим трубопроводом и питательный насос, всасывающий патрубок которого соединен с деаэратором и водопроводяшим трубопроводом j2). ,Целью изобретения является повышение надежности установки.

Это достигается тем, что между всасывающим патрубком и трубопроводом выполнена перепускная камера в виде гидрозатвора, размещенная над местом подключения трубопровода к деаэратору и сообщенная с паровым пространством последнего.

На чертеже представлена функциональная схема установки.

Установка содержит деаэратор 1 с подключенным к нему водоподводящим . трубопроводом 2 и питательный насос

3, всасывающий гатрубок 4 которого соединен с деаэраторим 1 и вадопедводяшим трубопроводом 2. Между всасывающим патрубком 4 и трубопроводом 2 выполнена перепускная камера 5 в виде гидрозатвора, размещенная над местом подключения трубопровода 2 к деаэратору 1 и сообщенная с паровым пространством последнего, например, через трубопровод 6 для отвода выпара. Всасывающий патрубок 4 насоса 3 соединен с водоподводящим трубопроводом 2 через перепускную камеру 5 трубопроводом 7. B камере 5 установлена иерегородка 8;

643716

25

Установка работает следуюшим образом.

При разгрузке турбины в результате продолжающегося подвода в деаэратор

1 по трубопроводу 2 воды с уменьшающейся во времени температурой и из-оа отключения греющего пара в объеме деаэратора падает давление, что приводит к вскипанию аккумулированной в нем воды. При определенной скорости падения давления питательный насос

3 начинает работать в кавитационном режиме. При падении давления в деаэраторе 1 разница между давлением в его объеме и напором поступающей по трубопроводу 2 воды возрастает, а так как перепускная камера 5 сообщена с паровым объемом деаэратора через трубопровод 6, давление в камере 5 изменяется с давлением в деаэраторе 1.

Поэтому в определенный момент после снижения нагрузки турбины значение перепада между давлением деаэратора

1 и давлением поступающей в него воды превышает высоту размещения перепускной камеры 5 над местом подключения трубопровода 2 к деааратору 1.

Часть воды поступает в камеру 5, переливается через перегородку 8 и подается .по трубопроводу 7 во всасывающий патрубок 4 насоса 3, где смешивается с деаэрированной водой, отводимой из деаэратора 1, и предотвращает вскипание последней, а тем самым исключается кавитация насоса 3. Количество охлаждающей воды, которое необходимо отвести из перепускной камеры 5 во всасывающий патрубок 4, чтобы предотвратить кавитацию насоса 3, определяется температурой охлаждаюшей воды и обычно лежит в пределах 4-7Ъ от расхода деаэрированной воды.

Использование разницы между напором поступающей в деаэратор воды и давлением в его паровом объеме, возникаюшей в период разгрузки турбины, для перепуска части холодной воды помимо деаэратора во всасывающий пат— рубок питательного насоса, позволяет ликвидировать органы управления за. шитой, упростить установку и резко повысить надежность предотвращения кавитации насоса при падении давления в деаэраторе, Форму па изобретения

Деаэра ционно-питательная установка, содержашая деаэратор с подключенным к нему водоподводяшим трубопроводом и питательный насос, всасывающий патрубок которого соединен с деаэратором и водоподводяшим трубопроводом, о т— л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности, между всасывающим патрубком и трубопроводом выполнена перепускная камера в виде гидрозатвора, размещенная над местом подключения трубопровода к деаэратору и сообщенная с паровым пространством последнего.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 524009 кл. F 04 D 9/00, 1975

°

2. Лиао Г. С. Защитапитательногс насоса от падения давления на входе в переходном патрубке. Энергетические машины и установки, 1974, % 13, с. 28-30.

643716

Составитель 3. Демидова

Редактор E. Полионова Техред 3. Фанта Корректор A. Гриценко

Закаэ 8000/36 Тираж 501

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раущская наб., д.,4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, -4