Гелиоустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДЕТИЛЬСПЭ ()643724 (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 332772 (22) ЗаЯвлено 12.09.77 (21) 2522654/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.79.Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.01.79 (51) М. Кл.

F 24 .Т 3/02

Гооударственный квинтет

СССР оо делам нзо5рвтений и открытнй (53) 1 1К 662.997 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. АвакЯн, Р, С. ГРигоРЯн и B. И. Г.ееиеико :-1 (71) Заявитель (54) ГЕЛИОУСТАН QBK.:

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к установкам для испытания материалов на светостойкость.

По основному авт. св. № 332772 известна гелиоустановка, содержащая концентратор и приемник, выполненный в виде вращающихся концентрических колец, плоскости которых проходят через фокусное пятно концентратора. В данной установке испытуемые образцы, расположенные на различных расстояниях от центра их вращения в пределах каждого кольца приемника подвергаются импульсному облучению с одинаковой частотой, но с различной продолжительностью импульса, поскольку эти образцы, проходя через фокусное пятно, находятся в нем разные интервалы времени, так как угловые скорости их вращения одинаковы, а пройденные ими в фокусном пятне углы зависят от геометрических размеров и формы фокусного пятна. Помимо этого получается большой градиент температуры образцов в радиальном направлении приемника, поскольку образцы, расположенные на разных расстояниях от центра вращения в пределах каждого кольца приемника, имеют различные линейные скорости и различное время нахождения в фокусном пятне за один оборот их вращения в зависимости от геометрической формы фокусного пятна.

Неодинаковый световой и температурный режим испытания образцов материалов при5 водит к большим затруднениям при обработке результатов испытаний, — àê как расчетное приведение полученных результатов к эквивалентному режиму практически невозможно .i, еимс1цественно для Образцов, расположенных на различных расстояниях от

10 центра их вращения, что приводит к большому разбросу результатов испытаний.

Кроме того, в известной установке отсутствует возможность установления требуемого импульсного режима облучения.

Целью изобретения является повышение эффективности путем обеспечения эквизалентного режима импульсного облучения приемника.

Это достигается тем, что приемник со стороны концентратора снабжен свстонепро20 ницаемым экраном с окном в виде кольцево1о сектора. ось которого совпадает с осью приемника. Кроме того, окно экрана в зоне каждого кольца приемника снабжено парой подвижных шторок в виде кольцевых секто643724

Формула изобретения фиг.1

Составитель A. Смирнова

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 8 "13 Подписное

Редактор Е. Полионова

Заказ 8002/36 ьгНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ров, ось которых совпадает с осью приемника.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая гелиоустановка; на фиг. 2 — приемник излучения с экраном, снабженным шторками.

Гелиоустановка содержит концентратор

1 лучистой энергии и приемник 2, выполненный в виде вращаюшихся концентрических колец, плоскости которых проходят через фокусное пятно концентратора 1. Приемник

2 со стороны концентратора снабжен светонепроницаемым экраном 3 с окном 4 в виде кольцевого сектора, ось которого совпадает с осью приемника. Окно 4 экрана в зоне каждого кольца приемника снабжено парой 15 подвижных шторок 5 в виде кольцевых секторов, ось которых совпадает с осью приемника.

Работает установка следующим образом.

Все участки поверхности кольцеобразно20 го приемника 2, а вместе с ними и испытуемые образцы, независимо от их расположения в радиальном направлении, вращаются с одинаковой угловой скоростью в пределах одного кольца и проходят облучаемую зону, ограниченную окном 4 экрана, за равные временные интервалы и, следовательно, получают равные дозы светового облучения.

Снабжение окна 4 экрана в области каждого из колец приемника 2 парой одинаковых подвижных боковых шторок 5 в виде

30 концентрических с приемником кольцевых секторов позволяет изменять секторный уголь окна 4 в области пробега соотвстствуюшего кольца путем взаимного поворота обеих шторок в плоскости окна относительно центра врашения приемника. Тем самы создается возможность испытания материалов с различной задаваемой продолжительностью импульсов при неизменной частоте облучения.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить эквивалентный режим импульсного облучения приемника, улучшить температурный режим образцов испытываемых материалов, а также создать возможность испытания материалов с разли /ной задаваемой продолжительностьюо и м пул ьс о в обл уч ен и я.

1. Гелиоустановка по авт. св. Ко 332772, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения эквивалентного режима импульсного облучения приемника, последний со стороны концентратора снабжен светонепроницаемым экраном с окном в виде кольцевого сектора, ось которо-! о совпадает с осью приемника.

2. Гелиоустановка по и. 1, от.гичающаяся тем, что окно экрана в зоне каждого кольца приемника снабжено парой подвижных шторок в виде кольцевых секторов. ось которых совпадает с осью приемника.