Способ получения чугунного (со свойствами ковкого чугуна) сердечника из серого (литейного) чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегигтрпроеано в Бюро нао реп ной Г глл; о СССР

1 с

E. Е. Эренбург

Способ получения чугунного (со свойствами ковкого чугуна) сердечника из серого (литейного) чугуна

Заявлено 11 июня 1939 года в 11аркомсредяаш за X 24696 (315540) 0п)блияоваио 28 февраля 1945 го еа

В настоящее время сердечник ковкого чугуна для суррогатированной дроби получается томлением в печах †различной продолжительностью процесса томления (30 — 180 час.) — дроби из белого чугуна, получаемой заливкой чугуна, с распылением его, в воду. После томления и очистки дробь покрывается свинцом методом металлизации. Необходимость томления дроби в печах вызывается требованием пластичности к ее материалу в связи с условиями раооты в дуле ружья.

Обязательность томления дроои в печах вызывает необходимость в установке томильных печей и в несении расходов по уходу за ними и их эксплоатации (топливо, горшки,огнеупоры, рабочая сила, очистка и пр.). В то же время стремление к максимальной экономичности процесса томления обязывает к выдержке соответствующего химического состава дроби, с которым согласуется режим томления. Выбор этот делается поневоле в ущерб тому составу дроби, который является наиболее оптимальным с точки зрения баллистических свойств дроби и с точки зрения обеспечения максимального выхода годного сердечника дроби из жидкого чугуна, Пре;. агаемый настоящим изобретением способ также относится к способам отливки чугуна в воду, но отличается тем, что к расплавленному серому литейному чугуну в желобе или в ковше добавляют графитизирующие материалы в порошкообразном или мелкоизмельченном состоянии. В качестве графитизаторов могут применяться силикокальций, ферросилиций, никель, ферротитан, окись титана и др. Этим достигается получение в литых дробинках свойств ковкости (пластичности) непосредственно после заливки в воду, оез последующего томления отливок в печах.

Количество вводимых графитизирую материалов колеблется от 0,1 до 1 /о от веса металла.

При заливке таким способом обработанного металла в воду, образующиеся из чугуна дробинки затвердевают при сильном переохлаждении и поверхностном окис3 9 64330 — ) Отв. редактор Д, А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смо"".üÿêîâà

Л123597 Подписано кпечати 16/И11946 г. Тираж 500 экз. LlEíà65êîï. Зак. 202

Типография Госплаииздата, им, Воровского, Калуга ленин. Введенные графитизаторы графитизируют при этом аустенит и продукты неполного его распада при весьма мелкодисперсных выделениях графита, обеспечивающих получение в дробинках достаточной пластичности.

Предмет изобретения

Способ получения чугунного (со свойствами ковкого чугуна) сердечника из серого (литейного) чугуна, для охотничьей суррогатированной дроби, путем отливки чугуна в воду, отличающийся тем, что, с целью получения свойств ковкости (пластичности) непосредственно после заливки в воду, без последующего томления в печах, к серому (литейному} чугуну в желоб или в ковш добавляют графитизирующие материалы, как например, силикокальций, ферросилиций, никель, ферротитан, окись титана и др., в порошкообразном или мелкоизмельченном виде.