Парораспределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14d, 15

СССР

>о 64387

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо щдений Госплана СССР

I . " /

Н. Н. Рахманов

Парораспределительное устройство

Заявлено 3 февраля 1944 года в НКПС за М 4602 (331249) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Предмет изобретения

Парораспределительное устройство, в котором распределение пара осуществляется посредством поршневого штока, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью изменения отсечки, применены поворотные относительно штока втулки

2 со скошенными кромками.

В паровых поршневых машинах для производства определенного последовательного впуска свежего пара и выпуска отработавшего пара применяются парораспределительные устройства. Среди таких устройств известны также штоковые парораспределительные устройства.

Предлагаемое такого рода устройство отличается тем, что, с целью изменения отсечки, применены втулки со скошенными кромками, поворотные относительно штока. На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, фиг. 2 — втулку со скошенной кромкой и продольным пазом.

В парораспределении предлагаемого устройства применяются как основные части механизма: поворотные относительно штока 1 втулки 2 со скошенными кромками 3 и продольными пазами 4; рычаги 5, связанные с механизмом управления подачи пара.

Степень наполнения цилиндра 6 паром, а также запуск поршня 7 при любом его положении находятся в зависимости от положения рычага 5 и втулки 2.

При повороте рычага 5 на некоторую величину от первоначального положения изменяется положение скошенной кромки 3 втулки 2 по отношению к каналу 8, что, в свою очередь, или изменяет момент открытия канала 8, или изменяет дозировку пара.

При повороте рычага 5 на 180 против канала 8 встанет продольный паз 4 втулки 2; в этом случае будет полная степень наполнения и поршень 7 может начать движение при любом его положении.

8 dmXO1:IPePy

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Л123597 Подписано к пеиати1бVII1945 г. Тпрагк 500 экз. Цена бб кон. Зак.202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

X 64387

Рар и,1 нп1г1ла

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова