Устройство для поиска и подачи носителей информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к автОЕсКОмю СвидатилЬСтв

Союз Советских

Социалистических

Республик

648928 (61) Дополнительное н авт. свнд-ву (22) Заявлено 20.08.76 (21) 2398759/18-24 (51) M. Кл.

G Об К 17/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет 09.07.74

Опубликовано 25.01.79. Бюллетень № 3

Гасударатваивй хамзат

СССР аа делан изабретеаий и аткрьтий (53) УДК б81.32 (088.8) Дата опубликования описания 25.01.79

Ю. И. Козинец, В. В. Булатов, В, А. Дедушев, В. И. Зайце и Н. Д;-.Наяда»ц. ,, 1 1,, ;.1 а !!А " 1, "г

Научно-исследовательский институт управляющих маппф и снс"ге»м

° . 1, . „ «Л,"10 r» »

1 л» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА И ПОДАЧИ НОСИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИИ

1l

Изобретение относится к области автоматизированных информацйонно-поисковых систем, а именно к устройствам для поиска и подачи носителей информации скраевыми вырезами,,преимущественно с комбинированным кодом, например микро фи ш.

Известно устройство для поиска и подачи носителей информации (11.

Это устройство содержит кассету для носителей информации, механизм поиска носителей, механизм вывода носителей, подвижную и неподвижные направляющие, причем механизм вывода носителей выполнен в виде собачки,.зуб которой связан со скошенным пазом толкателя, на высту пе которого расположена пружнНа, а на:площадке — носители информации, связанные с неподвижными направляющими.и:с подвижной направляющей, выполненной каплевидной.

В этом устройстве отделенный носитель информации может занимать различные положения в кассете по отношению к плоскости канала выводного устройства, что вызывает деформацию изгиба носителей.при движении их к захватывающим роликам во время поиска, причем деформацня изгиба найденного носителя зависит от величины смещения его относительно плоскости канала выв одного устройства.

Недостатком устройства является повышенный износ носителей за счет деформации изгиба, 5 ненадежность поиска носителей, обусловленная тем, что носители информации в кассете контактируют друг с другом, что вызывает при поиске .появление значительных электростатически; сил, которые или препятствуют выводу из кассеты

rÎ найденного носителя, или, наоборот, способствуют выводу из кассеты нескольких соседних носителей информации, Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для поиска и

r5 подачи носителей информации, которое содержит кассету для носителей информации, механизм поиска носителей, механизм поиска кадра, датчик положения и механизм перемещения кассеты.

Подача выбранного носителя информации осу20 ществляется сжатым воздухом, подаваемым через форсунки. Кассета с носителями информации .с помощью механизма перемещения возвратнопоступательно перемещается в вертикальной, 643928 4 зы совпали с комбинацией кодовых спиц, остается выдвинутым иэ кассеты 1 и, таким образом, оказывается отделенным от остального массива носителей информации 2. По команде с блока управления {на чертежах не показан) механизм 7 перемещения кассеты перемещает кассету с носителями информации 2 в плоскосп4, перпендикулярной плоскости носителей информации 2 (в вертикальной плоскости), подводя отделенный о носитель к захватам 11 механизма 6 поиска кадра.

После того как плоскость отделенного носителя информации совпадает с плоскостью захватов 11 и кадровой рамки 12, сработает датчик положения 8, который отключает механизм перемещения 7 кассеты и включает захваты 11.

Одновременно с этим каретка 10 механизма поиска кадра 6 извлекает найденный носитель информации из кассеты 1 до совмещения необхоzc димого кадра носителя информации с кадровой рамкой 12 для вывода иэображения на просмотровой экран (на чертежах не показан) .

Технико-зкономический эффект достигается путем повышения надежности поиска носителей, независимо от ориентации устройства в простран-. стве, долговечности носителя информации за счет устранения деформагр и изгиба носителей.

Испытания проводились при использовании в качестве носителей информации микрофиш с толзр шиной основы 0,1-0,2 мм, а в качестве фиксаторов положения носителей — лавсановых прокладок толщиной 0,04 — 0,05 мм. плоскости, давая, тем самым, возможность каждому носителю информации попасть под струю воздуха (2), Это устройство имеет низкую надежность поиска, так как основано на вероятностном способе — выдувании струей воздуха. Носители ин.формации при подаче их из кассеты деформируются.

Цель изобретения — устранение деформации изгиба носителей и повышение надежности их поиска.

Указанная цель достигается тем, что механйэм поиска носителей содержит блок кодовых спиц и толкатель, связанные между собой скобой, между которыми расположена кассета для носителей информаций, связанная с мЕханизмом поиска кадра через механизм перемещения кассеты и датчик положения.

На фиг. 1, 2 изображено схематически устройство дпя поиска и подачи носителей при двух положениях кассеты относительно основных механизмов устройства; на фиг. 3 — механйзм перемещения кассеты; на фиг. 4 — кассета для носителей информации, Устройство состоит иэ кассеты 1 для носителей информации 2, блока 3 кодбвь1х спиц и толкателя 4, связанных между собой (подвижной) скобой 5, между которыми расположена кассета 1, связанная с механизмом 6 поиска кадра через механизм 7 перемещения кассеты и лдтчик положения 8.

Толкатель 2 выполнен в виде двух рычагов

Механизм 6 поиска. кадра содержит иайравляющие 9, но которым перемещается каретка 10, на которой установлейы захваты 11, и имеется 35 кадровая рамка 12, которая служит для вывода изображения на просмотровой экран (на чертежах не показан) .

Кассета 1 для носителей информации 2 содержит фиксаторы 13 их положения для работы в 4о условиях невесомости независимо m ориентации в пространстве.

УстройствЬ для поиска И подачи носителей информации работает следующим образом.

Поддиижная скоба 5 перемещается и рьйагами толкателя 4 выдвигает весь массив носителей информации 2 -из кассеты 1 на величину, равную или большую глубины кодовых вйрезов на носителях ийформации 2.

Затем подвижная скоба 5 перемещается s 5p обратном направлейии и выдвигает в заданной комбинации кодовые спицы из блока 3, которые принудительно возвращают массив носителей mtформации 2 обратно в кассету 1. При этом носитель информации, у которого краевые выре- у

Формула изобретения

Устройство для поиека и подачи носителей информации, содержа@ее кассету для носителей информации, механизм поиака носителей, механизм поиска кадра, датчик положенйя и Механизм перемещения кассеты, отличающееся тем, что, е целью устраненпя деформации изгиба носителей и повышения надежности их поиска, механизм поиска носителей содержит блок кодовых сйиц и толкатель, связанные между собой скобой, между которыми раеположейа кассета для носителей информатики, связанпйя с механизмом поиска кадра через механизм перемещения кассеты и. датчик положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свйдетельство СССР У 394822, кл. Ст 06 K 19/ОО, 1971.

2. Патент Франции И 2182529, кл. 6 06 K 7/04, 11.01.74.

643928.. Редактор А. Сщюмои составитель А. Осипова

Техред С. Мигай

Корректор Н. Тупица

Заказ 8027/47

Тираж 779 Подписное

ЦНМИПМ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раущская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4