Устройство для измерения фазы колебания

Реферат

 

СССР

Класс 2! е, 28

21(P 7

Ко 64397

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана СССР ме,; 1 (П. П. Климентов и С. K. Аджевтов"

Устройство для изменения фазы колебания

Заявлено 22 мая 1941 года в Наркомэлектропром за М 43778 (306951) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Настоящее изобретение относится к устройству для изменения фазы колебания.

С целью получения поворота фазы колебания на 180, параллельно отрицательному сопротивлению присоединено регулировочное активное сопротивление и включенные последовательно генератор переменный э. д. с. и нагрузка.

Поворот фазы производят посредством изменения величины входного напряжения или регулирования активного сопротивления. В качестве отрицательного сопротивления взят транзитронный генератор. Для компенсации активной и емкостной слагающих входного сопротивления устройства последовательно с генератором переменной э. д. с. и нагрузкой включено регулируемое активное сопротивление, а параллельно генератору э. д. с. и транзитрону †переменный конденсатор.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлена схема с транзитроном, на фиг. 2 — кривая входного сопротивления транзйтрона, на фиг.

3 †принципиальн схема четырехполюсника с транзитроном, на фиг.

4 — 5 изображены кривые изменения напряжения, а на фиг. 6 — полная схема устройства.

В качестве практически устойчивого отрицательного сопротивления использован транзитронный генератор, работающий по схеме параллельного питания (фиг. 1).

Непосредственное измерение отрицательного сопротивления R, транзитрона при помощи специального измерительного моста показывает, что величина R зависит от величины подводимого к нему переменного напряжения U„. Если это отрицательное сопротивление R„ включить (по принципиальной схеме четь|рехполюсника фиг. 3) параллельно с положительным регулируемым сопротивлением R u подобрать последнее так, чтобы

R = R, при определенном напряжении U (фиг. 2), то при этом напряжении будем иметь: — К ° R

R — ;1— = 0; U =0 общ ВЫХ

ll

При меньших, чем Ц, напряжениях ток 1 находится в противофазе с напряжением U„„; при больших, чем !З„напряжениях ток совпадает по фазе с U„. Точно так же будет меняться и фаза выходного напряжения UÄ Ä. При увелиAi 64397 чении U„ от нуля до Ц выходное напряжение имеет одну {разу, а при увеличении 1)„свь{ше U выходное напряжение U,„,. имеет другую, противоположную, фазу. Функция

U., = (U„.): при f = re{{st:изобразится в виде N образной кривой (фиг. 4а), а при разных К вЂ” в виде семейства кривых (фиг. 4б).

Имея _#_-образную кривую, можно подобрать два таких различных напряжения на входе четырехполюсника (например, U и U, на фиг. 4), что при каждом из них

U...., будет одинаково по величине, но противоположно по фазе, Поэтому при периодическом включении на входе схемы фиг. 3 то одного (т{,), то другого (U.,) (см. фиг. 4а) входного напряжения будем иметь кривую U„„, (фиг. 5а), фаза которого периодически оудет меняться. Возможно получить

Ц, и в виде, представленном на фиг. 5о. Не изменяя амплитуды

U„, можно получить результаты, п1{едставленные на фиг. 5а и 5б простым регулированием сопротивления

Принципиальная схема устройства (фиг. 6) содержит:

1) транзитрон R„c питающими цепями и измерительными приборами;

2) сопротивление R. для настройки схемы на определенное напряжение Ц, которое соответствует сопротивл-нию R на фиг. 3;

3) сопротивления R, и К„образующие делитель подводимого «апряжения U„„-;

4) сопротивление К, = R,+R, и емкость С„служащие для компенсации активной и емкостной слагающей входного сопротивления схемы;

5) Зà — звуковой генератор—

HCTO {HHK UBX)

6) У вЂ” усилитель, усиливаюШий { вы и ъ

7) Ф вЂ” фильтр, срезающий высшие гармоники.

При испытании устройства г{о схеме {риг. 6 была включена лампа

6К7.

Плечи моста: R = 50 о;

= 100 ll Во = 150 {" В з = 46000 -- .

При нажатии ключа на вход подводилось напряжение 6 вольт и при отжатии ключа 4 вольта.

Частота ЗГ f =-1100 гц.

Пред{{ет изобретения

1. Устройство для изменения фазы колебания на 180, о т л ичающееся тем, что, с целью поворота фазы колебания посредством изменения величины входного напряжения или посредством регулирования активного сопротивления, параллельно отрицательному сопротивлению, выполненному в виде транзитронного генератора, присоединены регулировочное активное сопротивление и включенные последовательно генератор переменной э. д. с. и нагрузка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью компенсации активной и емкостной слагающих входного сопротивления устройства, последовательно с генератором э. д. с. и нагрузкой включено регулируемое активное сопротивление, а параллельно генератору э. д. с. и отрицательному сопротивлению— переменный конденсатор.

¹ 64397

Фиг. 5а

Фиг. 5б осиилпоера, Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123597 Подписано к печати 1б/VI11946 r. Тираж 500 экз. Цека 65коп. 3ак.202

Типография Гзсплаиизлата, им, Воровского, Калуга

    

 

Похожие патенты:

Широкополосный фазовращатель // 62902

Фазовращатель // 47337

Устройство для вращения фазы переменных напряжений // 73083

Квадратурный фазовращатель инфранизких частот // 246666

Фазозадающее устройство // 253241

Устройство для фазового разделения частотных сигналов // 281675

Устройство для сдвига фаз двух напряжений // 306550

Устройство сдвига фазы синусоидального напряжения // 308490

Синхроннофазовый фильтр;'''-лск:'зг-;ап ;/::>&±хе-:} п;'ош // 328523