Устройство защиты выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик ()644005

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

Н 02 Н 7/10

Н 02 М 1/18 (22) Заявлено 30.09.77 (21) 2532049/24-07 с прйсоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный квинтет

СССР оо делам изооретвний и открытий

Опубликовано25.01.79.Бюллетень № 3

Дата опубликования описания28.01.79 (53) УДК 621.316..925.4:621.. 314.572 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. В. Бродский, Л. М. Шапашова и А. А. Ло (71) Заявитель р 1ф т

J (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам защиты выпрямителей при их параллельной работе.

Известно устройство защиты выпрямителей, работающих параллельно на общую нагрузку, содержащее общий орган контроля напряжения на сборных шинах, выход которого соединен с исполнительным органом защиты 11). Однако в этом устройстве необходим аккумулятор при срабатывании защиты для питания нагрузки.

Наиболее близким к изобретению является устройство защиты выпрямителей, работающих параллельно на общую нагрузку, содержащее общий орган контроля напряжения на сборных шинах и индивидуальные органы контроля напряжения каждого выпрямителя, выходы которых соединены с исполнительными органами защиты 12).

Недостатком известного устройства является невысокое быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Для этого известное устройство снабжено одной дополнительной катодной группой вентилей на каждый выпрямитель, образующей с анодной группой вентилей основного выпрямителя мост, к выходу постоянного тока которого подключены индивидуальный орган контроля и балластный резистор, причем цепи управления дополнительных групп вен5 тилей подключены к выходу общего органа контроля.

На чертеже дана структурная схема устройства защиты.

В нормальном режиме работы общий орган 1 контроля напряжения на сборных шинах находится в выключенном состоянии, и управляемые вентили 2 выключены. Напряжение на выходе вспомогательных мостов, образованных вентилями 2 и анодными группами вентилей 3 основных мостов, равно ну15 лю, индивидуальный орган 4 контроля напряжения отключен. В аварийном режиме, когда увеличивается напряжение на сборных

1 шинах, срабатывает орган 1 контроля и подключает формирователь 5 импульсов к управляющим электродам вентилей 2, которые открываются и на выходах вспомогательных мостов появляется напряжение.

У неисправного выпрямителя напряжение на выходе вспомогательного моста велико, 644005 вследствие чего срабатывает орган 4 контроля и включает в цепь обмотки 6 подмагничивания трансдуктора 7 гасящий резистор 8, -"вследствие чего вьгходное напряжение неисправного выпрямителя уменьшается. Одновременно подается сигнал на отключение неисправного выпрямителя с помощью контактора 9. После отключения неисправного выпрямителя напряжение на сборных шинах уменьшается, орган контроля отключается, 10 формирователь 5 отключается от цепи управления вентилей 2, которые выключаются при переходе их анодного напряжения через нуль. Для того, чтобы исправный выпрямитель не разгружался до нуля, введен балластный резистор 10.

Формула изобретения йььпремптель еь2 сеть

Ьм

Выпрямитель ьЧ сельСоставитель В. Литвиненко

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж 856 Подписное

Редактор Т, Клюкина

Заказ 8037/51 ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство зашиты выпрямителей, работающих параллельно на общую нагрузку, содержащее общий орган контроля напряжения на сборных шинах и индивидуальные органы контроля напряжения каждого выпрямителя, выходы которых соединены с исполнительными органами защиты, отличаюисееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно снабжено одной дополнительной катодной группой вентилей на каждый выпрямитель, образующей с -анодной группой вентилей основного выпрямителя мост, к выходу постоянного тока которого подключены индивидуальный орган контроля и балластный резистор, причем цепи управления дополнительных групп вентилей подключены к выходу общего органа контроля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизированные выпрямительные устройства типа ВУК. — В сб.: Электропитающие установки. М., «Связь», 1974.

2. Устройства для питания аппаратуры проводной связи. Сб. статей. М., «Связь», 1967, с. 47 — 48.