Обмотка ротора турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii 644013

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ByN. 304886 (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2475629/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.01,79.Бюллетень № 3 (51) М. Кл.

Н 02 К 3/22

Гввудэрвтввннн1й квинтет

СССР вв делам нзобрвтвннй н аткрытнй (53) УДК 621.313..7 1 3(088.8) Дата опубликования описания 28.01.79

П. И. Чашник, И. А. Кади — Оглы и Ю. Ф. Антонов (72) Авторы i (54) ОБМОТКА РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА С

ВНУТРИПРОВОДНИКОВЫМ ЖИДКОСТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к обмотке ротора турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением.

По основному авт. св. № 304886 известна обмотка ротора турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением, выполненная из ряда концентрических катушек, соединенных электрически последовательно между собой, имеющих одинаковое направление намотки с выводами их концов аксиально за пределы лобовой части, в которой нижние концы катушек размещены в зоне вывода верхних концов, а электрическое последовательное соединение катушек осуществлено от средней катушки и выполнено поочередным соединением больших и малых катушек в порядке удаления от средней катушки с выводами обмотки от первой и средней катушек.

Однако доступ к выводному концу средней катушки для соединения с токоподводом возможен толькб за пределами лобовой части обмотки на относительно большом расстоянии от торца ротора.

При консольной посадке бандажа на торец ротора это соединение подвержено знакопеременным усилиям, возникающим при вращении ротора и возрастающим с уменьшением жесткости ротора и увеличением расстояния от торца до места соединения выводного конца обмотки ротора с токоподводом, что может привести к поломке токоподводящего соединения.

Указанный недостаток снижает эксплуIo атационную надежность обмотки и ограничивает область ее применения в машинах с относительно жесткими роторами.

Целью изобретения является повышение надежности обмотки ротора и расширение области ее применения.

Это достигается тем, что в предложенной обмотке нижний конец средней катушки отогнут в тангенциальном направлении к торцу ротора и соединения витков во всех катуш20 ках размещены в зоне, ограниченной в тангенциальном направлении нижним концом большой катушки и выводом нижнего конца средней катушки.

644013

Выполнение электрических соединений обмотки у торца бочки ротора ослабляет-: влияние на них знакопеременных нагрузок при вращении ротора при консольной посад5 ке бандажа, повышает эксплуатационную надежность обмоток и позволяет использовать их для относительно гибких роторов.

Формула изобретения

3

На фиг. 1 показана схема обмотки одного полюса; на фиг. 2 — поперечное сечение ротора в зоне торца лобовой части.

Вывод 1 нижнегб конца средней катушки

2, введенный за пределы лобовой части аксиально, отогнут в тангенциальном направлении к торцу 3, где в зоне 4 на участке лобовых частей катушек, ограниченном в тангенциальном направлении с одной стороны проводниками малой катушки 5, с другой — соединениями 6 витков катушек обмотки вблизи торца ротора 3 в доступном для ремонта и осмотра месте, осуществляется электрическое соединение обмотки с ши- ной токоподвода 7. Для обеспечения возможности отгиба вывода 1 в тангенциальном направлении к торцу ротора 3 соединения

6 витков во всех катушках обмотки размещены в зоне 8 на участке лобовых частей катушек, ограниченном в тангенциальном направлении нижним концом 9 большой катушки. 10 и выводом 1 нижнего конца сред, ней катушки 2".

Обмотка ротора турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением.— по авт. св. Мю 304886, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности и

1 расширения области применения, нижний конец средней катушки отогнут в тангенциальном направлении к торцу ротора и соединения витков во всех катушках размещены в зоне, ограниченной в тангенциальном

z0 направлении нижним концом большой катушки и выводом нижнего конца средней катушки. фиг. Г цНИИПИ Заказ 8037/51 Тираж 856 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4