Способ ускорения процессов газовой цементации и азотирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 3,.12е, 5 !

8с, Зв г

СССР

Ко 64404

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР@КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !

ЗаЯеаистрь ровинр, в Бюро изобретений Гоеплпни ОХ!, г

i !!

Д. О. (ллавин и И; В, ртов !

Способ ускорения процессов газовой цементации и азотирования ! !

Заявлено 12 декабря 1940 гола в НаркояЧермет за № 39213 (308696)

Опубликовано 28 февраля 1945 гола фильтра помещаются проходной изолятор 4 и опорный изолятор 5. Корронирующий электрод

1, помещенный внутри осадительного электрода 2, соединен с корпусом 3 фильтра, а осадительный электрод 2 изолирован от корпуса. Благодаря этому одновременно осуществляется очистка и ионизация газов.

В настоящее время для газовой цементации применяется газ, получаемый при пиролизе и крекинге керосина. Недостатком процесса цементации является длительность процесса и несовершенство очистки газа (громоздкость аппаратуры и низкая степень очистки1.

1!роцесс азотирования также протекает весьма долго.

Настоящим изобретением предлагается способ ускорения газовой цементации и азотирования, состоящий в том, что газ, поступающий в печи для газовой цементации и азотирования, проходит предварительно камеру ионизации.

На чертеже изображен электрофильтр, применяемый в качестве ионизационной камеры.

Подлежащий ионизации газ входит в корпус 3 зле ктрофильтра через патрубок 6 и выходит через патрубок 7, откуда направляется в печь с обрабатываемыми изделиями. В расширенной части 8

Предмет изобретения

1. Способ ускорения процессов газовой цементации и азотирования, отличающийся тем, что газы перед соприкосновением с обрабатываемым изделием в печи подвергают ионизации.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение в качестве ионизационной камеры электрофильтра, в котором корронирующий электрод соединен с корпусом фильтра, а осадительный — изолирован от корпуса с целью одновременной очистки и ионизацпи газов.

М 64404

Отв. редактор Д, A. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова II23597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга