Пробка с уплотняющей шайбой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64а, 16

СССР № 64405

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Розин и И. В. Геккер

Пробка с уплотниющей шайбой

Заявлено 4 февраля 1943 года в Наркомпищепром за ля 3733 (321763) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Уже известны пробки, например, бутылочные, снабженные эластичным шайбовым клапаном, закрепленным на шпинделе, подвижном вдоль осевого отверстия пробки и предназначенным для уплотнения зазора между пробкой и горлышком.

Подобные пробки обычно снабжаются довольно сложным приспособлением для удержания их в притянутом к горлышку положении.

Предлагаемая пробка упрощенной, . но надежной конструкции имеет ту особенйость, что для удержания шайбы в притянутом положении предназначен рычаг, шарнирно соединенный со шпинделем и снабженный продольным прорезом, допускающим смещение рычага относительно оси шарнира при взаимодействии боковой стороны рычага с наружным торцом пробки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения пробки, а фиг. 2 поясняет расположение шпинделя и рычага пробки по фнг. 1 при притягивании шайбы пробки к горл ы ш ку.

Пробка 1, например, из пластмассы, снабжена резьбой для ввинчивания в стенку 2 сосуда.

Через осевое отверстие пробки

1 пропущен шпиндель 3, несущий внутри сосуда на своем конце уплотняющую шайбу 4 из эластичного материала, предназначенную уплотнять зазор между резьбами пробки

1 и отверстия в стенке 2 сосуда.

На выходящем наружу из пробки

1 конце шпинделя 3 имеется вилка для помещения в ней рычага 5, надетого своим продольным прорезом 6 на шарнир 7 вилки ш инделя 3.

При совпадении осей шпинделя

Зи рычага 5 пробку1 можно завертывать или вывертывать из стенки сосуда, пользуясь рукояткой 8 рычага 5, входящего в паз пробки. Для удержания шайбы 4 в притянутом к внутреннему торцу пробки 1 положении достаточно подтянуть вверх за рукоятку 8 рычаг 5, повернуть его на 90 и сместить в повернутом положении прорезом

6 относительно оси шарнира 7, как показано на фиг. 2, при взаимодействии боковой сторояы рычага

5 с наружным торцом пробки 1.

N б4405

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2 1

l„.

Отв. редактор Д, A. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123597 Подписано к печати 16/ЧП 1946 г. Тираж 500 экз., Цена 65 коп. Зак. 202 .

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Пробка с уплотняющей шайбой из эластичного материала, закрепленной на шпинделе, подвижном вдоль осевого отверстия пробки, отличающаяся тем, что для удержания шайбы в притянутом положении предназначен рычаг, шарнирно соединенный со шпинделем и снабженный продольным прорезом, допускающим смещение рычага относительно оси шарнира при взаимодействии боковой стороны рычага с наружным торцОм пробки.