Электромагнит переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 4, CC (:Р я >

6- И 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б>оро изооретений Госплана СССР

А. П. Шорыгин и А. Г. Васин

Электромагнит переменного тока

Заявлено 13 января 1941 года в Наркомэлектропром эа Л 40492 130450l) Опубликовано 28 февраля 1945 года ражающем предлагаемый электромагнит и поясняющем сугцность изобретения, обозначено: 1 — якорь электромагнита, 2 — контакты, 3— обмотка, 4 — груз, 5 — возвращающая пружина электромагнита. Влияние веса груза имеет значение лишь для возврата его в исходное положение после отключения электромагнита.

У электромагнитных реле и контакторов переменного тока время включения зависит от напряжения питающей сети и фазы напряжения в момент включения. Эта зависимость является существеннь1м недостатком при применении контакторов переменного тока в рентгеновских аппаратах и аппарат" х для точечной сварки.

Сущность изобретения закгпочается в применении амортизатора в виде rpy a, установленного на пути хода якоря электромагнита.

Якорь при своем движении к полюсам до момента первого соприкосновения контактов ударяет по этому грузу. Масса последнего должна быть такова, чтобы вызвать достаточный отброс якоря назад после его столкновения с грузом, что и должно компенсироватb влияние колебания намагничива1ощегo потока, вызванное изменением постоянной составляющей тока или изменением питающего напряжения.

На чертеже, схематически изобПредмет изобретения

Электромагнит переменного тока для реле и iH контакторов, о тлич а ющийся тем, что, с целью устранения влияния величины и фазь; питающего напряжения в момент включения на время срабатывания электромагнита (притяжение якоря, на пути хода якоря установлен амортизатор в виде груза, масса которого подобрана так, чтооы прп ударе о него якоря последний отбрасывался назад на величину, компенсируюп;ую изменение величины намягничива;ощего потока, вызываемое вышеуказанными причинами. № 64412

Отв. редактор Д, А, Михайлов Техн. редактор М. В. Смольикова

Л123597 Подписано к псиатн 151 Ë1191б г. Тпракк500 экз. Цена 65 кон. Зак. 202

Типогра.рия Госпланнздата, им. Воровского, Калуга