Устройство для дозированного отпуска жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 26„

СССР

Ко 64420

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. С. Баранов

Устройство для дозироваиного отпуска жидкостей

Заявлено 18 сентября 1940 года в Нарконпишепром аа Ке 2805 (320647) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Уже известны устройства для лозированного отпуска жидкостей, выполненные в виде шпунта с дозирующей камерой и трехходовым проба чным краном, перемещения которого связаны с работой счетчика, Подобные устройства мало пригодны для отпуска таких газированных и пенообразующих жидкостей, как например, пиво, квас и т. и., так как в них отпуск жидкостей производится без противодавления на жидкость.

Предлагаемое устройство устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что, с целью разрушения образующейся при отпуске газированных жидкостей пены и создания способствующего отпуску жидкости противодавления, устройство снабжено расположенным над дозирующей камерой баллоном с клапаном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольйый.разрез примерной формы выполнения устройства, а фиг. 2 — горизонтальный разрез пробочного крана устройства по фиг. 1.

Устройство выполнено в виде обычного шпунта с трубкой 8 и трехходовым пробочным краном 1.

Конец трубки 8 опущен внутрь бочки и т. п. сосуда с газированной жидкостью и закреплен в дне или стенке бочки. Над трехходовым краном 1 помещена дозирующая камера 2, а выше последней— баллон 3. Между, дозирующей камерой 2 и баллоном 3 вмонтировано седло 4 клапана 5, открывающегося внутрь камеры 2. Клапан 5 предназначен для допуска в баллон 3 углекислого газа, воздуха или пены из дозирующей камеры 2, но закрывает доступ внутрь баллона 3 жидкости из камеры 2, что может быть достигнуто соответствующим подбором веса и площади клапана 5, взаимодействуюшей с жидкостью.

Кран 1 монтирован в вилке 6, поворотной совместно с краном около оси с помощью рукоятки 7, и снабжен зубчатым сектором 9 для привода зубчатой передачи 10 соответствующего счетчика числа отпущенных порций жидкости.

В корпус крана 1 вмонтирован подпружиненный стержень 11 с кнопкой 12, снабженный защелкой

13, взаимодействующей с зубцом рукоятки 7 при установке крана № 64420 баллоне 3 противодавления на уровень жидкости, поднимающейся в дозирующейся камере 2, способствует разрушению образующейся в жидкости пены.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозированного. отпуска жидкостей, выполненное в виде шпунта с дозируюшей камерой и трехходовым пробочным краном, перемещения которого связаны с работой счетчика, о т л ич а ю щееся тем, что, с целью разрушения образующейся при отпуске газированных жидкостей пены и создания способствующего отпуску жидкости противодавления, устройство снабжено расположенным над дозирующей камерой 2 баллоном 3 с клапаном 5 (фиг. 1).

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения действия. доватора в перерывах отпуска жидкостей, устройство снабжено нажимной кнопкой 12, предназначенной для установки пробочного крана на отпуск (фиг. 2).

ФИГ. 2

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г.

Типография Госпланиздата, им на отпуск, т. е. при совпадении канала 14 с каналом 15 сливной трубки 16. Кран 1 выполнен подпружиненным и стремящимся к соединению канала трубки 8 шпунта с дозирующей камерой 2 через канал 17. Достаточно нажать на кнопку 12, чтобы освободить защелку 13 стержня 11 от взаимодействия с зубцом рукоятки 7 крана. При нажиме на кнопку 12 кран автоматически поворачивается в положение, изображенное на фиг.1, и дозирующаякамера 2заполняется новой порцией жидкости.

При повороте крана за рукоятку

7 на 90, т. е. при совмещении канала 14 крана с дозирующей камерой 2 и канала 17 крана с каналом 15 сливной трубки 16, отмеренная порция жидкости вытекает из дозирующей камеры и кран остается запертым до следующего нажима на кнопку 12 и т. д.

Давление на жидкость в бочке должно быть таким, чтобы обесгечивать подъем жидкости в дозирующей камере 2 до нижней поверхности клапана 5. Наличие в

Фиг. 1

О,, 1

Отв.!редактор Д. A. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 кон. Зак. 202

Воровского, Калуга