Копновоз-погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««644417

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл. А 01 D 87/12

В 66 С 23/44 (22) Заявлено 06.09.76 (21) 2402398/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 08.02.79

Госудорствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 63.1.353.3 (088.8) (54) КОПНОВОЗ-ПОГРУЗЧИК

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к копновозам-погрузчикам.

Известны копновозы-погрузчики, содержащие подъемную стрелу с растяжками и элементами для крепления ее спереди на транспортном средстве, на которой шарнирно закреплена пальчатая платформа, имеющая прижимную рамку, соединенную с гидроцилиндром, и сталкивающий механизм, а также дополнительную пальчатую платформу, аналогичную основной, снабженную элементами для крепления на навесную систему сзади транспорпного средства (1).

Недостатками этих копновозов-погрузчиков являются малая плотность груза (сена, соломы и т. п.), захваченного рабочим органом, и большая продолжительность времени рабочего цикла, поскольку при опускании пальчатой платформы для набора порции груза необходима затрата времени на заполнение гидроцилиндра управления прижимной рамкой жидкостью для ее подъема и опускания после забора груза.

Целью настоящего изобретения является обеспечение дополнительного уплотнения груза в момент его забора и сокращение продолжительности времени рабочего цикла.

Это достигается тем, что пальчатая платформа снабжена двумя параллельными стойками, шарнирно соединенными поперечными тягами, причем одна из стоек одним концом присоединсна к пальчатой платформе, а другим — к гидроцилиндру, а вторая связана с растяжкой подъемной стрелы и (или) с элементами для крепления на навесную систему транспортного средства, а также с прижимной рамкой.

На фиг. 1 изображен копновоз-погрузчик; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 2; на фиг.

3 — вариант исполнения пальчатой платформы.

Копновоз-погрузчик состоит из транспортного средства-трактора 1, опорной рамы 2, подъемной срелы 8, гидроцилиндров

4 управления подъемной стрелой 8, растяж20 ки 5, стойки б с прижимной рамкой 7 и сталкивающим механизмом 8, кронштейнами 9 навески на подъемную стрелу 3 и кронштейном 10 крепления растяжки 5; пальчатой платформы 11 с пальцами 12, 25 кронштейном 18 крепления гидроцилиндра

14 управления сталкивающим механизмом

8, стайками 15 для крепления шарнирных поперечных тяг 1б и 17 с упорами 18 и 19.

Прижимная рамка 7 имеет кронштейн 20 для крепления к стойке б, кронштейн 21 для крепления гидроцилиндра 14 и кронштейн

22 крепления сталкивающего механизма 8.

На продольные рычаги 28 навесной системы трактора с помощью центральной тяги 24 установлена аналогичная пальчатая платформа, Верхняя стойка б может быть выполнена из двух параллельных стоек, закрепленных шарнирно на продольной балке и растяжке 5 стрелы 8 или продольных рычагах

28 навесной системы трактора.

Соединение подвижных частей платформы в предлагаемом копновозе может быть выполнено также посредством закрепления на пальчатой платформе 11 скользящих или роликовых обойм 25 с роликами 26, надетыми на параллельные стойки б и снабженными упорами 27, 28 для ограничения движенил пальчатой платформы в необходимых пределах.

Работает копновоз-погрузчик следующим образом.

Для набора порции груза — соломы или сена — стрелу 8 или продольные рычаги 28

Ф навесной системы трактора опускают. При соприкосновении пальчатой платформы 11 с землей подъемная стрела 8 продолжает опускаться, а вместе с ней опускается верхняя стойка б. При этом шарнирные поперечные тяги 16 и 17 поворачиваются, перемещая пальчатую платформу 11 к верхней стойке 6 до их соприкосновения. Гндроцилиндр 14, в это время работая как шарнирная тяга, толкает прижимную рамку 7 вверх, открывая ее.

После этого напором агрегата производят внедрение пальчатой платформы 11 в погружаемый материал и тормозят агрегат.

Для отрыва порции груза от общей массы подъемную стрелу 8 поднимают. При этом шарнирные поперечные тяги 16 и 17 под действием перемешающейся вверх стойки б поворачиваются, толкая пальчатую платформу 11 вперед. Платформа, перемещаясь, уплотняет груз, а прижимная рамка

7 под действием верхней стойки 6 поворачивается вокруг шарнира гпдроцплиндра

d4, зажимая уплотненный груз. При дальнейшем подъеме стрелы 8 кронштейны 21 и 22 упираются в стойку б, после чего происходит отрыв пальчатой платформы 11 от земли и под ьем груза на необходимую высоту.

Для сталкивания набранного груза включают гидроцилиндр 14, который сначала открывает прижимную рамку 7, а затем сбрасывает груз сталкивающим механизмом 8.

Для забора груза подъемную стрелу 8 опускают, и цикл повторяется.

to При разборке скирд и погрузке верхних слоев соломы и сена пальчатой платформой управление прижимной рамкой осуществляется известным способом при помощи гпдроцилиндра.

15 Таким образом, копновоз-погрузчик позволяет обеспечить дополнительное уплотнение груза в момент его забора, что повышает стабильность веса поднимаемого груза, сокращает продолжительность времени р а боч его цикла.

Формула изобретения

Копновоз-погрузчик, содержащий подь25 емную стрелу с растяжками и элементами для крепления ее впереди на транспортном средстве, на которой шарнирно закреплена пальчатая платформа, имеющая прижимную рамку, соединенную с гидроцилпндром, и сталкивающий механизм, а также дополнительную пальчатую платформу, аналогичную основной, снабженную элементамп для крепления на навесную систему сзади транспортного средства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения дополнительного уплотнения груза в момент его забора и сокращения продолжительности времени рабочего цикла, пальчатая платформа снабжена двумя параллельными стойками. шарнирно соединенными поперечными тягами, причем одна из стоек одним концом присоединена к пальчатой платформе, а другим — к гидроцилиндру, а вторая — связана с растяжкой подъемной стрелы и (или) с элементами для крепления на навесную систему транспортного средства, а также с прижимной рамкой.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

M 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 140624, кл. А 01 D 87/00, 1961.

644417 щг.l

Фиг.2

cue З

Составитель А, Калашник

Техред H. Строганова Корректор И. Симкина

Редактор Г. Лановая

Заказ 1142/24 Изд. Яе 114 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»