Устройство для нанесения крошки на боковые поверхности тортовых заготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1и1644438
Союз Советских
Социалщтических
Республин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.76 (21) 2391595/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. К .
А 21D 13/08
Государственный комитет (53) УДК 664.683.9 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. Д. Зильберштейн, Л. С. Зотиков, В. В. Степанов и О. (71) Заявители Государственный проектный институт механизаци и автоматизации предприятий пищевой промышлен
«Роспищепромавтоматика» и Всесоюзный заочный ин пищевой промышленности. Лунин
»» ° »»» г-: .р-- г тут
1 *,"Е::.".,.г» г»- » (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРОШКИ
НА БОКОВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ТОРТОВЫХ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно — к устройствам для нанесения крошки на боковые поверхности тортовых заготовок, предназначенных для широкого использования в кондитерской промышленности при производстве тортов.
Известно устройство для оформления многослойных тортовых заготовок, включающее механизм для нанесения крошки на 10 боковые поверхности, подъемно-опускной столик для заготовки, бункера для крошки с течками и поворотные в вертикальной плоскости короба, имеющие в торцевой части, обращенной к подъемно-опускному сто- 15 лику, щель для выхода крошки (1).
Недостатками известного устройства являются неравномерность питания крошкой короба, запрессовывание питателя крон(кой, невозможность использования устройства для тортов различных по габаритным размерам.
Целью изобретения является предотвращение запрессовывания крошки при подаче ее из бункера в короб и создание возможности обсыпки тортов различных размеров.
Для достижения этой цели каждая течка представляет собой эластичный рукав, по всей длине которого расположены шарнирные ограничители, при этом каждый короб укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали.
На фиг. 1 схематично изображено устройство в исходном (начальном) положении; на фиг. 2 — устройство в момент присыпки торцевой поверхности крошкой; на фиг. 3, 4, 5 — технологическая схема работы устройства; на фиг. 6 — вариант конструктивного выполнения кромки шибера.
Устройство для нанесения крошки на боковые поверхности тортовых заготовок состоит из бункеров 1 для крошки с течками, представляющими собой эластичный рукав
2, прикрепленный к основанию бункера 1.
Вокруг эластичного рукава 2 смонтированы шарнирные ограничители 3, укрепленные на подвесках 4. Нижний конец рукава
2 прикреплен к поворотному в вертикальной плоскости коробу 5, с шибером 6 для создания щели для выхода крошки. Поворот короба 5 осуществляется вокруг оси 7.
В нижней части устройства смонтирован подъемно-опускной столик 8 для заготовки.
Работает устройство для нанесения крошки на боковые поверхности заготовок следующим образом.
Торт, скомпонованный из нескольких слоев бисквитного теста, подъемно-опускным
644438
3 столом 8 подается в исходное noчожение устройства для нанесения на боковые поверхности крошки (см, фиг. 1 и 3), после чего короба 5 с двух сторон смещаются в сторону торта (см. фиг. 4).
Крошка, находящаяся в бункере 1, самотеком по эластичному рукаву 2 поступает в поворотный короб 5 со щелью. Для того, чтобы не произошло увеличение объема эластичного рукава 2, вдоль всей поверхности рукава смонтированы шарнирно ограничители 3, укрепленные на подвесках 4.
В последующей операции короба 5 начнут поворачиваться вокруг конечной точки основания своего и вокруг оси 7 (фиг. 2 и
5). Эластичный рукав 2 изгибается в точках соприкосновения с шарнирными ограничителями 3, и крошка прекращает поступать в короб 5 в момент присыпки ее к торцам торта.
Шибер 6 выполнен подвижным и съемным для регулирования высоты слоя подаваемой крошки и для получения фигурной кромки на боковых сторонах торта (фиг.6).
После того, как крошка, находящаяся в коробе 5, будет слегка вдавлена в торцы торта, короба 5 повернутся вокруг оси 7, опустятся в исходное положение и зятем разведутся в стороны or торта.
Такое конструктивное выполнение у стройства позволИт офществлять широкуюрегулировку его для использования в работе с тортами различных габаритных разме5 ров.
Фор мул и изобретения
Устройство для нанесения крошки на бо1О ковые поверхности тортовых заготовок, включающее подъемно-опускной столик для заготовки, бункера для крошки с течками и поворотные в вертикальной плоскости короба, имеющие в торцевой части, обращенной к подъемно-опускному столику, щель для выхода крошки, отличающееся тем, что, с целью предотвращения запрессовывания крошки при подаче ее нз бункера в короб и возможности обсыпки тортов различных размеров, каждая течка представляет собой эластичный рукав, по всей длине которого расположены шарнирные ограничители, при этом каждый короб укреплен с возможностью возвратНо-йоступательного перемещения по горизонтали.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 207719, кл. А 21Р 13/08, 1966.
644438
Составитель Ю. Разаренова
Техред Н, Строганова
Корректор О, Данишева
Редактор Н. Грязнова
Заказ 2634/3 Изд. № 148 Тираж 454 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2