Жерновая мельница для размола зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (II!644531

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-г, Са,аз Советски»

Социалистических

Республик

+, фф ф ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2543238/28-13 (51) М. Кл

В 02С 7/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень ¹ 4 (53) УДК 664,71.05

{088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79

Ф

Р идоркин

1 с* ". В (72) Авторы изобретения

С. П. Колосков, Л. М. Чернов, В. Н. Зотов и В, Ю. С

Всесоюзный научно-исследовательский институт п брожения.1 щеуктав, "; ", с (71) Заявитель (54) ЖЕРНОВАЯ МЕЛЬНИЦА ДЛЯ РАЗМОЛА ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна, а именно к жерновым мельницам, и может быть использовано, в частности, в спиртовой промышленности для измельчения зернового сырья, перерабатываемого на спирт.

Известна жерновая мельница для размола зерна, включающая устройство для загрузки, патрубки для отвода измельченного зерна, пеподвп>кный и вращающийся рабо- 10 чпе жернова с кольцевыми канавками и кольцевыми клпновидпыми выступами, привод и ппевмоспстсму с нагнетательнымп и всасывающими патрубками (1).

Недостатками известных устройств явля- 15 ются их высокая энергоемкость и получение неоднородных по гранулометрическому составу продуктов помола, что, например, в спиртовой промышленности приводит к снижению удельных выходов спирта. 20

Целью изобретения является улучшение качества помола и снижение энергоемкости мельницы.

Это достигается тем, что кольцевые канавки неподвижного жернова сообщены с 25 патрубками для отвода измельченного зерна, а последние подключены к нагнетательным и всасывающим патрубкам пневмосистемы с образованием циркуляционного контура, при этом заходная поверхность кли- 30 новидных выступов расположена по отношению к лобовой поверхности кольцевых канавок под прямым углом.

На фиг, 1 изображена жерновая мельница с пневмосистемой, общий впд; на фиг.

2 — мельница, разрез; на фиг. 3 — то же, вид свсрху; на фиг. 4 — клиновидный выступ в кольцевой канавке, разрез.

Жерновая мельница состоит из корпуса

1, размещенных в нем неподвижного рабочего жернова 2 с концентрично располо>кенными кольцевымп. канавками 3 и вращающегося рабочего жернова 4 с кольцевыми клиновидньвли выступами 5, входящими в канавки 3, привода 6 и пневмосистемы, включающей воздуходувки 7 и 8, циклоны

9 и 10, нагнетательную линию 11, всасывающие линии 12 и 13.

Неподвижный рабочий жернов 2 выполняется со сквозными каналами 14 и 15, через которые кольцевые канавки 3 прп помощи патрубков 16 и 17 сообщаются соответственно с нагнетательной 11 и всасывающей 12 линиями пневмоспстемыс образованием циркуляционного контура.

Кольцевой клиновидный выступ 5 имеет заходную поверхность 18, по которой продукты помола входят в кольцевую канавку 3, имеющую лобовую поверхность 19, расположенную по отношению к заходной

644531 поверхности выступа под прямым углом и служащую для дополнительного ударного измельчения зерна.

К загрузочному устройству 20 мельницы подсоединены патрубок 21 для подачи зер- 5 на, поступающего на переработку, и шлюзовой затвор 22, при помощи которого подается частично измельченное зерно из циклона 9, сообщенного всасывающей линией 13 пневмосистемы с разгрузочным 10 патрубком 23 мельницы. Регулирование давления в линиях пневмосистемы производится при помощи заслонок 24 и шиберов 25.

Бункер 26 служит для сбора готовой про- 15 дукции.

Работает мельница следующим образом.

Зерно, предназначенное для измельчения, поступает через патрубок 21 в загрузочное 20 устройство 20 мельницы и попадает в зазор между рабочими жерновами 2 и 4. Под действием центробежной силы оно перемещается от центра к периферии, и продукты размола попадают на заходную поверх- 25 ность 18 кольцевого выступа 5, приобретают ускорение и ударяются о лобовую поверхность 19 кольцевой канавки 3, что приводит к дополнительному ударному измельчению зерна. При этом продукты помола нахо- ЗО дятся во взвешенном состоянии и подвергаются пневмосепарации.

Из воздуходувки 7 воздух по нагнетательной линии 11 поступает через патрубок

16 и сквозной канал 14 в жернове 2 в коль- 55 цевую канавку 3, перемещается по ней и входит через сквозной канал 15 и патрубок

17 во всасывающую линию 13, а затем поступает в циклон 10.

При перемещении цо кольцевой канавке 4р

3 и через сквозной канал 15 воздух захватывает мелкую фракцию продуктов помола, которые отделяются в циклоне 10 и поступают в накопительный бункер 26.

Процесс пневмосепарации измельченного 45 зерна и его дополнительного ударного измельчения повторяется при прохождении каждой кольцевой канавки.

Измельченное зерно через патрубок 23 выводится из мельницы 1 и по всасыва- 50 ющей линии 13 поступает в циклон 9, где осаждается более крупная фракция помола, направляемая через шлюзовой затвор

22 в загрузочное устройство 20 мельницы; мелкая фракция при помощи воздуходувки

8 поступает в циклон 10, отделяется от воздуха и поступает в накопительный бункер 26.

Предлагаемая жерновая мельница имеет следующие преимущества перед известными зерновыми мельницами, Обеспечивается лучшее качество помола и получение более однородного гранулометрического состава продуктов помола за счет дополнительного ударного измельчения зерна, что достигается благодаря расположению заходной поверхности клиновидных выступов под прямым углом по отношению к лобовой поверхности кольцевых канавок, а также за счет промежуточного отвода тонкоизмельченной фракции продуктов помола из кольцевых канавок через сквозные каналы в неподвижном жернове, сообщенные пневмосистемой с циклоном, где происходит отделение тонкоизмельченных частиц.

Снижается удельная энергоемкость мельницы за счет использования дополнительного ударного измельчения зерна и промежуточного отвода тонкоизмельченной фракции продуктов помола.

Формула изобретения

5Керновая мельница для размола зерна, включающая устройство для загрузки, патрубки для отвода измельченного зерна, неподвижный и вращающийся рабочие жернова с кольцевыми канавками и кольцевыми клиновидными выступами, привод и пневмосистему с нагнетательными и всасывающими патрубками, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества помола и снижения энергоемкости, кольцевые канавки неподвижного жернова сообщены с патрубками для отвода измельченного зерна, а последние подключены к нагнетательным и всасывающим патрубкам пневмосистемы с образованием циркуляционного контура, при этом заходная поверхность клиновидных выступов расположена по отношению к лобовой поверхности кольцевых канавок под прямым углом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. М., изд-во «Химия», 1968.

644531

7:1 Рог. 9

Составитель М. Выражейкина

Техред С. Антипенко

Корректор Л. Котова

Редактор Г. Лановая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2460/5 Изд. № 103 Тираж (26 Подписное

НПО Государственного коми;-ета СССР по деизм изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5