Камера для нанесения покрытия на наружную поверхность изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1ц644552

Осюа Советских

Свцивлистичвских

Рвспублик

Ф

Ф

l:. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.77 (21) 2524831/23-05 с присоединением заявки (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл з

В 05С 15/00

Гооударотееииый комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026.34 (088.8) (54) КАМЕРА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЪ|ТИЯ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к конструкции камер для нанесения изоляционного покрытия на наружную поверхность труб и может быть использовано при строительстве трубопроводов для обработки труб различных диаметров.

Известна камера для нанесения покрытия на наружную поверхность труб, содержащая корпус с проемами для прохождения трубы, вмонтированный в корпус механизм нанесения покрытия и механизм подачи трубы (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие вентиляционной системы для отвода образующихся при нанесении вредных газов.

Известна также наиболее близкая к предлагаемой камера для нанесения покрытия на наружную поверхность изделий, содержащая боковые, верхнюю и нижнюю стенки, узел отсоса, устройство для нанесения покрытия и механизм относительного перемещения изделия и камеры (2).

Однако такое устройство не обеспечивает достаточно надежной защиты обслуживающего персонала при обработке труб различных диаметров от вредных газовых выделений, проходящих через торцовые проемы камеры наружу.

Цель изобретения — улучшение санитарных условий труда при обработке труб различного диаметра.

Для достижения этой цели камера для нанесения покрытия на наружную поверхность изделий, содержащая боковые, верхнюю и нижнюю стенки, узел отсоса, устройство для нанесения покрытия и механизм относительного перемещения изделия и ка1р меры, снабжена размещенными на ее торцах гибкими шторами, верхние концы которых закреплены на приводных барабанах, а нижние выполнены с угловыми выемками и снабжены противовесами.

Такое выполнение устройства позволяет опускать штору во время работы до обрабатываемой трубы, что значительно сокращает выход вредных газов из камеры наружу.

На фиг. 1 представлена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг, 2.

Камера для нанесения изоляционного покрытия на наружную поверхность труб содержит боковую стенку 1, выполненную глухой, боковую стенку 2, имеющую рабочий проем 3. Обе боковые стенки соединяет верхняя стенка 4, на которой установлен узел 5 отсоса вредных газовых выделений, связанный с вытяжной магистралью. В ра644552 бочем проеме 3 расположены устройство 6 для нанесения покрытия из битумной мастики и механизм 7 обмотки трубы изолирующим материалом. Внутри камеры вдоль боковых стенок 1 и 2 расположен механизм относительного перемещения изделия и камеры, в частности механизм подачи и поворота трубы, выполненный в виде установленной на рельсах 8 приводной тележки 9 с размещенными на ней приводными установочными роликами 10. В верхних частях торцовых проемов камеры перпендикулярно боковым стенкам шарнирно установлены в вертикальных швеллерах 11 приводные барабаны 12, на которых закреплены верхние концы гибких штор 13, выполненных из стекловолокна. Нижние концы штор имеют угловые выемки 14 и зажаты в металлических окантовках 15 (см. фиг. 3), края которых связаны с противовесами 16, выполненными в виде роликов, введенных, как в направляющие, в пазы вертикальных швеллеров.

Устройство работает следующим образом.

Трубу 17 укладывают на установочные ролики 10 приводной тележки 9 и подают во внутрь камеры. При введении трубы в камеру шторы 13 подняты. Затем, вращая приводные барабаны 12, опускают шторы 13 до образования между поверхностью трубы

17 и металлической окантовкой 15 зазора, необходимого для свободного перемещения трубы под шторами. Противовесы 16 обеспечивают равномерное натяжение штор. Тележке 9 с размещенной на ней трубой 17 сообщают возвратно-поступательное движение и с помощью устройства 6 покрывают поверхность трубы слоем расплавленной битумной мастики, При этом трубу плавно поворачивают вокруг ее оси. Образуемые в процессе этой операции вредные газовые выделения задерживаются стенками и шторами камеры и удаляются из камеры узлом

5 отсоса в вытяжную магистраль. После по5 крытия трубы одним слоем битумной мастики трубу обматывают с помощью механизма 7 изолирующим материалом, после чего снова покрывают битумной мастикой с последующей обмоткой, и так несколько

10 циклов.

По окончании нанесения изоляционного покрытия шторы поднимают вверх и трубу выводят из камеры.

Описанное устройство позволяет улуч15 шить защиту обслуживающего персонала от вредных газовых выделений при обработке труб различного диаметра, а также значительно снизить расход энергии на отсос меньшего количества воздуха.

Формула изобретения

Камера для нанесения покрытия на наружную поверхность изделий, содержащая боковые, верхнюю и нижнюю стенки, узел

25 отсоса, устройство для нанесения покрытия и механизм относительного перемещения изделия и камеры, отличающаяся тем, что, с целью улучшения санитарных условий труда при обработке труб различного диа30 метра, камера снабжена размещенными на ее торцах гибкими шторами, верхние концы которых закреплены на приводных барабанах, а нижние выполнены с угловыми выемками и снабжены противовесами.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 485779, кл. В 05В 13/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 81826, кл. В 05С 15/00, 1948.

644552

Фаа /

И Фаг.5

Юаг.г

Редактор T. Никольская

Закай 2708/7 Иэд. № 157 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И„ Волгина

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Галахова и Т. Добровольская