Устройство для мойки резиновых трубок и шлангов доильных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 644557

Сюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.76 (21) 2423833/22-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (51) М. Кл е

В 08В 9/02

Государственный комитет (53) УДК 621.7.025.06 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Авторы изобретения еев

В. Ф. Яламов, В. С. Крохмалев, А. В. Криво и А. Ф. Устенко

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени довательский и проектно-технологический институт и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ РЕЗИНОВЪ|Х ТРУБОК

И ШЛАНГОВ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к моечному оборудованию, а именно, к устройствам для промывки резиновых трубок и шлангов.

Известна моечная машина, содержащая ванну с размещенными в ней перфорированными направляющими для трубок и шлангов, и ерши (1).

Недостатком этого устройства является: большие затраты труда и низкое качество промывки. Это связано с тем, что для промывки резиновых трубок и шлангов осуществляют ряд повторяющихся операций по сборке и разборке устройства, а очистку производят вручную.

Целью изобретения является снижение затрат труда, повышение качества мойки и обеспечение мойки трубок и шлангов различного вида.

Для достижения этой цели устройство снабжено насадками для подачи моющей жидкости, укрепленными на концах каждой перфорированной направляющей, при этом между насадками размещена подпружиненная винтовая направляющая для ерша, установленного с возможностью возвратнопоступательного движения вдоль винтовой направляющей под действием потока моющей жидкости, а каждая перфорированная направляющая имеет продольные гофры.

Кроме того, каждая насадка имеет конический выступ с отверстиями для подачи моющей жидкости на наружную поверхность трубок и шлангов. Вместе с тем, каж5 дая насадка снабжена полыми вставкамиудлинителями.

На фиг. 1 изображена гидравлическая схема ванны для мойки резиновых трубок и шлангов; на фиг. 2 — общий вид ванны

1р для мойки резиновых трубок и шлангов; на фиг. 3 — общий вид насадки с профилированной направляющей и ершом; на фиг.

4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — общий вид ерша; на фиг. 6 — удлинитель, ус15 тановленный одним концом на насадку, а другим — на корпус ванны.

Устройство (фиг, 1) содержит электродвигатель 1, муфту 2, водяной насос 3, всасывающий трубопровод 4, нагнетательный патрубой 5, электрогидравлический клапанпереключатель 6, предназначенный для распределения жидкости по нагнетательным трубопроводам 7 по часовой и против часовой стрелки, комбинированные насадки 8, 25 которые содержат отверстия 9 для внутренней и 10 для наружной мойки резиновых трубок и шлангов 11, уложенных в перфорированные направляющие 12 с винтовым ершом 13 и винтовой направляющей

14 с пружиной 15, отстойник 16 для отработанной жидкости со сливным патрубком

17 от наружной мойки и секции 18 с различными необходимыми растворами, краны поворотные 19 и сливной трубопровод 20 для внутренней мойки шлангов и удлинители 21 (фиг. 6), крепящиеся к насадкам и к корпусу 22 ванны, Ванна имеет герметпзированную крышку 23 с ручкой 24 (фиг. 2).

Мойка резиновых трубок и шлангов осуществляется следующим образом.

Открывают крышку 23 ванны (фиг, 2), снимают с одной стороны насадки 8 (фиг.

3) винтовую направляющую 14 с ершом 13, надевают на нее промываемую трубку или шланг 11 и устанавливают ее на насадку 8.

Затем ставят на место направляющую 14 ерша и надевают другую сторону трубки или шланга на противоположную насадку.

Аналогичные операции осуществляют со всем комплектом трубок. Затем, в зависимости от того, какая жидкость необходима для промывки, открывают кран 19 (фиг. 1) и включают водяной насос. Необходимая жидкость насосом 3 через всасывающий трубопровод 4 и нагнетательный патрубок

5 направляется, к примеру, в электрогидравлический клапан-переключатель 6.

Электрогидравлический клапан-переключатель распределит жидкость по трубопроводу 7 сначала по часовой стрелке, а затем — против. жидкость под давлением по. ступит по трубопроводу 7 в распределитель с насадками 8, где поток жидкости с необходимым давлением распределится на внутреннюю мойку трубок или шлангов через отверстия 9 и наружную мойку — через отверстия 10.

Под напором жидкости в трубке 11 ерш

13 будет совершать возвратно-поступательное и вращательное движение, при котором осуществляется процесс мойки внутренней поверхности трубок. Далее жидкость по трубопроводу 7 через тот же электрогидравлический клапан-переключатель 6 и

644557

4 сливной патрубок 20 поступит в отстойник 16.

Для наружной мойки жидкость через отверстия 10 (фиг. 3) в насадке 8 под давлением смывает трубки снаружи и отработа ная жидкость через профилированные направляющие 12 (фиг. 4) и патрубок 17 направляется в отстойник 16.

С применением предлагаемой ванны промывка трубок и шлангов доильных аппаратов производится с наименьшими трудовыми затратами и хорошим качеством.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки резиновых трубок и шлангов доильных аппаратов, включающее ванну с размещенными в ней перфорированными направляющими для тру2о бок и шлангов, и ерши, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат труда, повышения качества мойки и обеспечения мойки трубок и шлангов различного вида, оно снабжено насадками для подачи мою25 щей жидкости, укрепленными на концах каждой перфорированной направляющей, при этом между насадками размещена подпружиненная винтовая направляющая для ерша, установленного с возможностью воз30 вр атно-поступательного движения вдоль винтовой направляющей под действием потока моющей жидкости, а каждая перфорированная направляющая имеет продольные гофры.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая насадка имеет конический выступ с отверстиями для подачи моющей жидкости на наружную поверхность трубок и шлангов, 3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что каждая насадка снабжена полыми вставками-удлинителями, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство СССР № 144337, кл. В 08В 9/02, 1961.

644557 д у

Фиг.,г

9 иг Я

Составитель Ю, Разаренова

Редактор Н. Грязнова

Типография, пр. Сапунова, 2 rJR1

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2470/17 Изд. № 101 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

zz