Кесонная форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2365360/22-02 (») 64459I

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М.Кл.з В 22 С 9/02

В 22 D 29/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (53) УДК 621.747.51:

:621.744.55 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы 1 изобретения И. Г, Ратуш, Г. Ш. Берсон, А. М.,Федотов, В. C. Писаренко и П. Ф. Горячев / (71) Заявитель (54) КЕССОННАЯ ФОРМА

Изс бретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупного и среднего литья.

Известна кессонная форма, включающая нижнюю и верхнюю полуформы и донную часть. Глухая донная часть жестко закреплена в фундаменте кессона (1).

При этом имеется продолжительный цикл технологического процесса изготовления отливки. Наличие ручного низкоквалифицирова нного физического труда (в большом объеме) при очистке отливки от наполнителя формы делает этот вид литейного производства низкопроизводительным и малоэффективным. Разрушение целостности наполнителя формы производят вручную отбойными молотками, разгрузку и расчистку кессона от наполнителя производят вручную лопатой и для таких значительных объемов. Извлечение крупной ос. гывающей отливки возможно лишь краном при разрыхлении близлежащих слоев отбойными молотками и производится зачастую с нарушениями техники .безопасности.

Все эти факторы снижают производительность труда, удлиняют технологический цикл и отрицательно влияют на экономический эффект.

Целью изобретения является упрощение обслуживания и увеличение производительности кессонной формы.

Указанная цель достигается тем, что опа снабжена шибером, выполненным с отверстиями и с приводом его горизонтального перемещения под донной плитой, емкостью для приема отработанной смеси, закрепленной в бетонном основании, под

10 шпбером, пневматическим . возбудителем колебаний, сообщенным через трубопровод, с нижней частью емкости для приема отраоотанной смеси, и воздухосборнпком, размещенным по периметру донной плиты и

1б сообщенным каналами с верхней частью упомянутой емкости, а донная плита выполнена с отверстиями, взаимодействующими с отверстиями шибера, при этом емкость для приема отработанной смеси вы20 полнена в виде полого перевернутого конуса.

На чертеже изображена кессоная форма, разрез.

Кессонная форма включает верхнюю / и нижнюю 2 полуформы, донную плиту 3, бетонное основание 4. Под донной плитой 3 расположен шибер 5, выполненный с отверстиями, и привод б горизонтального перемещения шибера 5 под донной плитой 3.

644591

В бетонном основании 4 под шибером 5 закреплена емкость 7 для приема отработанной смеси, которая может быть выполнена в виде полого перевернутого конуса.

Кессонная форма снабжена пневматическим возбудителем колебаний 8, сообщающимся через трубопровод 9 с нижней частью емкости 7, воздухосборником 10, размещенным по периметру донной плиты

8 и сообщающимся каналами 11 с верхней частью упомянутой емкости 7.

Донная плита 8 выполнена с отверстиями 12, взаимодействующими с отверстиями шибера 5.

Для обеспечения резонанса системы, состоящей из донной плиты 8 с верхней 1 и нижней 2 полуформами она имеет основание 18, по периметру выполненное упругим, например из резины. Для удаления песка из емкости 7 кессонная форма имеет пневмозатвор 14 с эжекторной трубой 15, установленные в горловине емкости 7.

При закрытом шибере 5 после затвердевания отливки к возбудителю колебаний

8 подводится воздух при небольшом избыточном давлении.

При включенном электродвигателе (на чертеже не показан) возбудитель колебаний 8 становится генератором мощных упругих колебаний, которые по трубопроводу 9 передаются в емкость 7, где воздей. ствуют на донную плиту 8 формы. Далее воздух через небольшие радиальные каналы ll вытекает в воздухосборник 10, а из него в атмосферу. При этом воздухосборник 10 является гасителем колебаний. Изменением числа оборотов электродвигателя возбудителя колебаний 8 достигают частоты колебаний, при которой донная плита 8 с полуформами входит в резонанс, с наступлением которого амплитуда колебаний донной плиты 8, лежащей на упругом основании, возрастает и наполнитель формы быстро разрушается. После того как связи наполнителя разрушены, шибер 5 при помощи сервопривода смещается относительно полотна донной плиты 8, отверстие которой совмещается с отверстиями шибера 5, и разрушенный материал песчаного заполнителя формы высыпается в емкость 7 и далее воздушным потоком, возбужденным на низкой частоте, выносится через открытый пневмозатвор 14 и эжекторную трубу 15 в систему пневмотранспорта.

Разрушение песчаного наполнителя формы вначале происходит в слоях, прилегающих к донной части, после высыпания разрушенного материала происходит оседание песчаного наполнителя вместе с отливкой до тех пор, пока не будут разру1р шены связи отливки и заполнителя, после чего отливка свободно извлекается из кессоной формы с помощью кранов.

3а счет сокращения цикла изготовления отливки при вибрационном воздействии

16 подвижного днища на материал формы и удаления разрушенного материала увеличивается производительность труда.

Зкономический эффект в трубостроении составляет около 3 млн. руб. в год, а по на20 родному хозяйству — десятки миллионов рублей в год.

Формула изобретения

25 1. Кессонная форма, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, донную плиту и бетонное основание, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее обслуживания и увеличения производительности, она снабжена шибером, с отверстиями и с приводом его горизонтального перемещения под донной плитой, емкостью для приема отработанной смеси, закрепленной в бетонном основании, под шибером, пневматическим возоудителем колебаний, сообщенным через трубопровод с нижней частью емкости для приема отработанной смеси, и воздухосборником, размещенным по периметру донной плиты и сообщенным каналами

40 с верхней частью упомянутой емкости, а донная плита выполнена с отверстиями, сообщающимися с отверстиями шибера.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что емкость для приема отработанной

45 смеси выполнена в виде полого перевернутого конуса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Сосненко М. Н. Современные литейные формы. М., Машиностроение, 1967, с. 38 — 39.

644591

ХХ ХХ ХХХ ХХХ х —,— х х х к х х х х х х х

x„

>;

Х

Х Х

1, 1

ОO DOD O00 -"

Оо Рраоо Do о 0 а

"D0 0D.

0 о р - -Coo

o"Р о о о о

Do о а

OO ОО О DO О

Р 0

ООО ОРООО

DoDooD О роо р о о оо р оор р DDDD р o oo о0 р О DD РООD о о

О oooo DD D DD

ОО ОО

D ODD

D D D

О Оо

РDOD ОР

О ОР ооа оа оо

Ро DDD

D ОРОо Оо а а„

»DD O DDD оо

Р Р

Р О о РО Оррроо

75 н 7 71 9

Составитель T. Королева

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1144/23 Изд. №115 Тираж 944 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

РО 0000

Оао ао"

0 0

О 000

Р ао

Оа О о

ОО а оа 00 о оо

Оо Р о =о

o D

D

О О О

DD О о

DDD

ОD

Р

D о„ о 0 о ...

О РО

DOO О DOO Р О OODO О

Р Р DDD DD D DODD о р. "оо р о

"О Рра. Р-роiр

О D+