Переносная шиберная штора из брезента или другой плотной ткани для обжигательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ф ф

Класс 80с, 17„

Ко б4464

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т-==

Зарегистрироаако с Бпро изобрстенрй рсп ãéêà Cga

Н. В, Черевацкий

Переносная шиберная п1тора из брезента или другой плотной ткани для обжигательных печей

Заявлено 19 августа 1943 года в Наркомстройматериалов за М 76 (323075) Опубликовано 30 апреля 1945 года

На кирпичнах заводах, где обжиг кирпича происходит в гофманских печах, печная камера зашторчвается шторами. Имеется целый ряд различных конструкций штор.

Известны, например, переносные шиберные шторы из брезента или другой плотной ткани, свертываемые в виде рулона при извлечении из печной камеры.

Предлагаемая шиберная штора по своей конструкции отличается тем, что штора составлена по ширине из нескольких скрепляемых по продольным кромкам полотнищ, прикрепленных каждое к рейке, служащей для свертывания в рулон, с целью извлечения из печной камеры через засыпную трубочку.

На чертеже изображена схематически штора согласно изобретению.

Предлагаемая переносная шиберная штора составлена по ширине из нескольких скрепленных по продольным кромкам полотнищ 1, в зависимости от числа засыпных трубочек 2, имеющихся в своде печной камеры. Каждое полотнище прикреплено при помощи планок

3 к вертикальной рейке 4, пропу щенной посередине полотниша.

Вертикальная рейка 4 служит для свертывания полотнища в рулон и извлечения из печной камеры через засыпную трубочку 2. Смежные полотнища шторы скреплены с взаимным перекрыпгием кромок с помощью петель 5 с продетыми в них стержнями 6. Один конец стержня прикрепляется к одному полотнищу намертво, а другой конец свободно входит в петлю смежного полотнища.

Для за:пторивания печной камеры каждая часть шиберной шторы посредством вращения рейки 4 вокруг ее оси наматывается на рейку и образует рулон, диаметр которого должен быть меньше диаметра засыпной трубочки. Свернутые рулоны опускают через засыпные трубочки в печной канал, после чего они развертываются, концы полотнищ соединяются между собой при помощи стержней 6 и петель 5; совокупность всех полотнищ образует сплошную, плотную штору. По окончании установки шторы засыпные трубочки закрываются комфорками. № Я464

Предмет изобретения

1 ! )

)) ,) )

Техн. редактор М. В. Смольякова) Ота. редактор Д. А. Михайлов

Ë12311. Подписано к печати 2C/1Х 1946 r. Ти1п:ж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 219

Типография Госпланиздата, икк Воровского, Калуга

При расшториванни печного канала штора по частям, через те же засыпные трубочки, извлекает,ся в обратном порядке.

Переносная шиберная штора из брезента или другой плотной ткани для обжигательных печей, свертываемая в виде рулона при извлечении из печной камеры, о т л ичающаяся тем, что штора составлена по ширине из нескольких скрепляемых по продольным кромкам полотнищ, прикрепленных каждое к рейке, служащей для свертывания в рулон, с целью извлечения из печной камеры через засыпную трубочку.

2. Форма выполнения шторы по п. 1, отл ичающаяся тем, что смежные ее полотнища скреплены с взаимным перекрытием кромок с помощью петель с продетыми в них стержнями.