Способ очистки сточных вод от аминов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описАнии - 6447зь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Содиалист леских

Реслубл. к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2327430/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. К .

С 02С 5/02

Государственный комитет (53) УДК 628.543 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ АМИНОВ

Изобретение относится к способам очистки сточных вод промышленных предприятий от сопровождающих примесей и может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от аминов.

Длинноцепочныс амины, такие как ЛНП, лауриламин, цетиламин и др., являются исключительно токсичными и предельно допустимая концентрация их в сточных водах не должна превышать 0,1 — 0,05 мг/л.

Известны сорбционные методы очистки сточных вод от аминов.

К недостатку известного способа относится недостаточно высокая степень очистки и расход дорогостоящего реагента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки сточных вод от аминов путем фильтрации через колонку с бурым углем (2).

По известному способу используется бурый уголь с,высоким содержанием гуминовых кислот. Снижение концентрации амина в растворе достигается при расходе 2 т бурого угля на 1000 м сточных вод в две стадии в течение 30 мин на каждой стадии.

Степень очистки при этом недостаточна и не превышает 90%.

Бурый уголь является энергетическим сырьем, запасы его ограничены и использование его для очистки сточных вод в связи с этим нецелесообразно. 1 роме того длительное время перемешивания (около 1 ч) требует больших капитальных и эксплуатационных затр ат.

Цель изобретения — повышение степени очистки сточных вод от аминов.

>p . Поставленная цель достигается предлагаемым способом очистки сточных вод от аминов сорбцией на природных цеолитах, Технология способа заключается в фильтровании стоков через слой природного цео15 лита.

Для повышения адсорбционной емкости природного цеолита его предварительно обрабатывают 1%-ным раствором соляной кислоты. Адсор бция аминов цеолитом в водной среде протекает необратимо. Обработанный цеолит не регенерируется ни кислотами, ни щелочами. Под действием атмосферных осадков десорбция амина с цеолитом не происходит. Подготовленный к работе цеолит можно непосредственно подавать в хвостовой насос, где в процессе перекачки хвостов в хвостохранилище про: исходит практически полное поглощение амина цеолитом.

644736

Составитель Л, Тетерников

Техред Н. Строганова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 100/10 Изд. Re 126 Тираж 1034 Подписное

ИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пр им ер 1. 10 л раствора амина с концентрацией 5 мг/л перемешивают на магнитной мешалке в течение 30 мин с 30 г цеолита крупностью 0,16+0,05 мм обработанным 1%-ным раствором соляной кислоты.

Остаточная концентрация амина после отфильтровывания раствора составляет

0,05 мг/л. Степень очистки 99 /о.

Пример 2. Через колонку с 30 г цеолита, подготовленного как в примере 1, пропускают со скоростью 20 л/ч 10 л раствора амина с концентрацией 5 мт/л, Остаточная концентрация амина и степень очистки такие же, как в примере 1.

П р и м ер 3. Хвосты флотации бокситов аминами (10 л хвостов) при исходной концентрации амина (АНП-200) 200 мг/л и слив от обезвоживания концентрата перемешивают на магнитной мешалке с цеолитом, как в примере 1.

Остаточная концентрация амина после отфильтровывания очищенной воды составляет 0,05 мг/л.

Осуществление очистки сточных вод предложенным способом обеспечивает возможность более экономичной очистки сточных вод от аминов при сокращении капитальных затрат на строительство очистных сооружений за счет использова|ния имеющихся на предприятиях хвостохранилищ и отстой5 ников, Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от аминов путем адсорбции последних на твердом сорбенте, отличаю,щийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве сорбентов используют природные цеолиты.

Источники информации, 15 принятые во |внимание при экспертизе

1. Рыков К. Е. Адсорбция тридециламина на магнетитква рцевой руде в связи с возможностями очистки сточных вод флотацией, Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. «Наука», Сибирское отделение. 1973, № 1, с. 85.

2. Ивановский Б. В. и др. Очистка сточных вод от фтор-иона и коллектора АНП.

Физико-химические основы процессов обогащения и металлургии. Записи Ленинградского горного института им. Г. В. Плеханова, 1973, т. IV, вып. 3.