Смазка для горячей обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»6448l7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 28.10.77 (21) 2537766/23-04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 13.02.79 (51) М К т С 10 М 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.892:621. .7.016.2 (088.8) 1

i т

1 (54) СМАЗКА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к технологическим смазкам для горячей обработки металлов, используемым в машиностроении— в кузнечно-штамповочном производстве.

В настоящее время в машиностроении и авиастроении широкое применение получили высокопрочные труднодеформируемые жаропрочные и титановые сплавы. В целях достижения высокого коэффициента использования дорогостоящих сплавов и наименьших затрат на механическую обработку штампованные заготовки изготавливаются с минимальными припусками на механическую обработку, а чаще и без припуска по несопрягаемым поверхностям, т. е. по размерам и допускам конструктивного чертежа детали. Так как при горячей обработке металлов последние подвергаются окислению под воздействием высоких температур, возникает необходимость защиты поверхности штампованных заготовок (особенно из титановых сплавов) or окисления в целях получения высоких прочностных и пластических характеристик. Известны различные технологические смазки для горячей обработки металлов давлением, представляющие собой минеральные масла с наполнителями, стеклосмазки и др. (11.

Однако известные смазки не обеспечивают предъявляемых требований по качеству обрабатываемой поверхности.

Известна смазка (21 для горячей обработки металлов давлением, содержащая, вес. %:

Нитрид бора 25 — 50

Графит 5 — 30

Магний углекислый основной До 100

Однако указанная смазка незначительно защищает поверхность штампуем ого сплава от окисления, незначительно спо15 собствует повышению стойкости штампов; исключает возможность применения одноразовой обмазки на несколько переходов штамповки.

Цель изобретения — предохранение де20 формируемого сплава от окисления, пониткение коэффициента трения между деформируемым сплавом и рабочей поверхностью штампа, что обусловливает повышение качества обрабатываемой поверхности и повышение стойкости штамповой оснастки.

Это достигается тем, что смазка для горячей обработки металлов на основе нитрида бора дополнительно содержит алюминиевый порошок в количестве 45 — 60

30 Bec %

644817

Состав смазки, вес. %:

Нитрид бора

Алюминиевый порошок

40 — 55

45 — 60

Состав

Известный состав

Показатели

Глубина образования альфпровапного слоя при горячей штамповке заготовок сплавов, мкм

20 — 30

1,15 1,25

1,6

Сппжеппе коэффициента трения по сравпсни о с образцам:. без покрытия, %

23,7

15,6 16,4

17,8

Повышение стойкости штампов, раз

1,8

1,5

Формула изобретения

Составитель Е. Пономарева

Техред С. Антипенко

Редактор T. Никольская

Корректор И. Симкина

Заказ 1143/39 Изд. № 116 Тираж 620 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Предлагаемую порошкообразную смазку получают при механическом смешивании указанных компонентов. Смазка наносится перед нагревом заготовок методом припудривания деталей или окунанием их в пор ошкообразную смесь.

Как видно, предлагаемая смазка позволяет ликвидировать образование альфированного слоя, резко понижает коэффициент трения, в 2 раза повышает стойкость штамповой оснастки.

Предлагаемая смазка проста в приготовлении и применении, в два раза дешевле чистого нитрида бора, не загрязняет рабочего места и изготавливаемых деталей, резко повышает коэффициент трения.

Кроме того, при изготовлении заготовок из титановых сплавов при нагреве их до температуры не выше 1150 C на поверхности образуется слой алюмидов титана глубиной 0,01 — 0,03 мм, препятствующий газонасыщению, который в дальнейшем удаляется обдувкой корундовой крошкой или травлением..Одноразовое покрытие заготовок этой смазкой перед нагревом IIQ„T, деформацию способствует образованию алитированной поверхности штампуемого титанового сплава, причем этой алитиро ванной пленки достаточно до трех переходов штамповки, чтобы предотвратить окисление металла.

Особенно это необходимо при изготов- ;ченйи штампованных заготовок без припусков на механическую обработку, где не

Были приготовлены следующие трп состава смазок, содержащих соответственно нитрид бора. вес, %: 1 — 40; 2 — 47,5;

3 — 55.

Приведенные образцы (1 — 3) были испытаны в процессе горячей штамповки в сравнении с известной смазкой.

Результаты испытаний представлены в

10 таблице. допускается поврежденного слоя. Предлагаемая смазка способствует значительному повышению стойкости штампов, так как процессе штамповки под воздействием высокой температуры и цилиндрической нагрузки на штамп последний также алитируется от применяемой смазки на основе нитрида бора и алюминия, и твердость поверхностного слоя гравюры штампа в

20 процессе штамповки резко возрастает, Смазка для горячей обработки металлов на основе нитрида бора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности и повышения стойкости штамповой оснастки, смазка дополнительно содержит алюминиевый порошок в количестве 45 — 60 вес. %.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Грудев А. П., Тилик В. Т. Технологические смазки в прокатном производстве, M. «Металлургия»,. 1975, с. 275 — 303.

2. Авторское свидетельство СССР № 380693, кл. С 10 М 7/02, 1971.