Установка для получения виннокислой извести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()))644829

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социанистичесн..х

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.76 (21) 2421039/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30,01.79 (51) М. Кле

С 12G 1/02

Гевудврственный комитет

СССР

6О A6NM изобретений и открытий (53) УДК 663.262 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Милошевич, Г. А. Жданович, Н. И. Разува и П. Ф. Нечаева

Всесоюзный научно-исследовательский институт вино и виноградарства «Магарач» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИННОКИСЛОЙ

ИЗВЕСТИ

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к установкам для получения виннокислых соединений из отходов виноделия.

Известна установка для получения виннокислой извести, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса аппараты для приготовления нейтрализата, устройство для смешивания последнего с виннокислотным рас- 10 твором, гидроциклон, декантатор, центрифугу и сушилку, соединенные через насосы системой трубопроводов (11.

Недостаток указанной установки заключается в неполном выделении виннокислой 15 извести вследствие неполной нейтрализации виннокислотного раствора и образования мелких кристаллов виннокислой извести.

Целью изобретения является более полное выделение виннокислой извести. 20

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена кристаллизатором, расположенным между устройством для смешивания и гидроциклоном, а также двумя теплообменниками, один из которых размещен перед устройством для смешивания, а другой размещен между последним и кристаллиз атор ом.

При этом кристаллизатор снабжен датчиками уровня и рН смеси виннокислотно- 30

ro раствора и нейтрализата, соединенными через вторичный прибор соответственно с линиями подачи виннокислотного раствора, нейтрализата и отбора смеси, а на трубопроводе, между первым по ходу технологического процесса теплообменником и устройством для смешивания, установлен датчик температуры, соединенный через вторичный прибор с линией подачи теплоносителя в этот теплообменник.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки для получения виннокислой извести.

Установка включает кристаллизатор 1, устройство 2 для смешивания нейтрализата с виннокислотным раствором, теплообменники 3 и 4, аппарат 5 для приготовления нейтрализата, гидроциклон 6, декантатор 7, центрифугу 8, сушилку 9, насос 10 подачи виннокислотного раствора, насос-дозатор

11, винтовой насос 12, насос 13 возврата фугата, а также систему трубопроводов с запорными устройствами. При этом кристаллизатор 1 имеет пеногаситель 14 и скребок 15. Установка снабжена регулирующим устройством 16 подачи пара с исполнительным механизмом 17 и датчиком температуры 18, регулятором 19 подачи нейтрализата, с исполнительным механизмом

20, подключенным через вторичный прибор

644829

21 и датчик уровня рН 22, датчиками уровня 23, 24 и 25, связанными через вторичный прибор 21 с линиями подачи виннокислотного раствора и отбора смеси.

Установка работает следующим образом.

Виннокислотный раствор насосом 10 подается в теплообменник 4. В теплообменнике с помощью датчика температуры 18, исполнительного механизма 17 и регулирующего устройства 16 поддерживается темпе- 1о ратура 45 — 50 С. Нейтрализат, подготовленный в аппарате 5, насосом-дозатором 11 непрерывно подается в поток виннокислотного раствора и быстро смешивается с ним в устройстве 2. Далее нейтрализованная 15 смесь поступает в кристаллизатор 1, йредварительно охлаждаясь в теплообменнике

3. При проведении процесса нейтрализации образуется пена. По достижении уровня пены датчика 23 вторичный прибор 21 воздействует на пускатель насоса 10, прекращая подачу виннокислотного раствора. Работа насоса 10 сблокирована с работой насосадозатора 11. По достижении уровня пены датчика 24 насосы 10 и 11 автоматически включаются на подачу раствора и нейтрализата. По достижении уровня пены датчика 25 вторичный прибор 21 воздействует на пускатель винтового насоса 12, прекращая откачку виннокислотной суспензии из кристаллизатора 1. Количество нейтрализата контролируется датчиком уровня рН 22 через вторичный прибор 21, исполнительный механизм 20 и регулятор 19. Процесс кристаллизации проходит в спокойном состояййй, что способствует наращиванию крупных кристаллов.

Из непрерывнодействующего кристаллизатора 1 суспензия ВКИ винтовым насосом

12 подается в гидроциклон 6, где отделяет- 4р ся основная часть осадка (около 80 /О), которая с нижнего схода поступает в шнековую центрифугу 8, а затем в паровую сушилку 9. С верхнего схода гидроциклона 6 обедненная суспензия ВКИ направляется в 45 непрерывно-действующий декантатор 7, где отделяется остальная часть осадка ВКИ.

Данная установка позволяет проводить процесс нейтрализации с интенсивным перемешиванием, а выкристаллизовывание ВКИ в спокойном состоянии, что способствует более полному выделению виннокислой извести.

Формула изобретения

1. Установка для получения виннокислой извести, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса аппараты для приготовления нейтрализата, устройство для смешивания последнего с виннокислотным раствором, гидроциклон, декантатор, центрифугу и сушилку, соединенные через насосы системой трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью более полного выделения виннокислой извести, она снабжена кристаллизатором, расположенным между устройством для смешивания и гидроциклоном, а также двумя теплообменниками, один из которых размещен перед устройством для смешивания, а другой размещен между последним и кристаллизатором.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кристаллизатор снабжен датчиками уровня и рН смеси виннокислотного раствора и нейтрализата, соединенными через вторичный прибор соответственно с линиями подачи виннокислотного раствора, нейтрализата и отбора смеси, а на трубопроводе, между первым по ходу технологического процесса теплообменником и усгройством для смешивания, установлен датчик температуры, соединенный через вторичный прибор с линией подачи теплоносителя в этот теплообменник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разуваев Н. И., Беляев В. И. — Поточные методы переработки виноградной выжимки, М., 1974, с. 25.

644829

Составитель й. Кочергин

Редактор Н. Грязнова Техред С. Антипенко Корректор 3. Тарасова

Заказ 2650/10 Изд. № 124 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ф5

Типография, пр. Сапунова, 2