Способ очистки забоя нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 39„

СС Ср

Ж= № 64483

ОПИСАНИК ИЗОЬ КтяниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

83. А. Колодяжный

Способ очистки забоя нефтяных скВажин

Заявлено 2 января 1943 года в Наркоинефть за М 93 (320016) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предмет изобретения

Способ очистки забоев нефтяных скважин от парафина путем его расплавления, отличающийся тем, что для расплавления парафина используют теплотермитных бомб.

Отв. редактор Д. А. 1йихайлов

Тскн, редактор .Ч. В. Смольякова..11211!. Подписи.:>:и печати 20 IХ 1!)4аг. Тир ж 500 экз. Цепи 65 коп. Зак. 219

Типография Госпланиздата, им. Воров::;vro, Ка,чуга

При эксплоатации нефтяных месторождений, богатых парафином, нередко наблюдаются резкие снижения дебита, обусловленные за- парафиниванием призабойной зонь .

ПомиNо парафина в скважине часто наолюдается выделение значительного количества смол. Температура плавления этой парафино° смолистой массы колеблется в пределах 29 — 36 С.

Дл 1 очистки забоя от этого осадка применяются различные способы: прогрев забоя паром, термохимическое воздействие, электропрогрев.

Недостатком первого способа является сложность паропроизводящей установки и зависимость (до известной степени) от высоты уровня жидкости в скважине. Второй способ требует применения комкового едкого натра, получение которого в настоящее время затруднено, Что же касается третьего метода, то он практического применения не получил.

Прели. .гаемый настоящим изооретением способ очистки за боен нефтяных сква:кин о г параф:1ни также относится к способам, пр:. которых парафин расплавляется, но отличается от этих способов тем, что в качестве источника тепла используется термнт, применяемый в форме термитных бомб.

Бомбы вводятся ь скважину и

cÃора1от. Высокая температура, развиваемая термитом при горении, гара11т11р ет хоро1п ю очистку скважин.

Способ весьма прост и не требует специального оборудования.